Asta N. 112 - Arredi e Dipinti di Villa Pandolfi

Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

Thursday 30 October 2014 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 337 to 360 of 647
    Lot 332

    CESTINO A NAVETTA IN ARGENTO XIX secolo bordo a ringhiera traforato con motivo di intreccio e sbalzato con cestini di frutta gr 90

    Lot 333

    VASO A BALAUSTRO IN ARGENTO prima metà del XX secolo sbalzato con motivo a torchon gr 385

    Lot 334

    SERVITO DI POSATE DA DOLCE IN ARGENTO Germania, inizio del XX secolo composto da 12 forchettine e 12 coltellini con manici sbalzati con motivi di gusto liberty, corredato da cinque posate da portata coeve in metallo dorato con manici rivestiti in argento gr complessivi netti esclusi i coltelli 485 (28)

    Lot 335

    TABACCHIERA IN ARGENTO Francia, 1860 circa coperchio cesellato con veduta del Palazzo Ducale a Venezia, con dedica incisa datata 1863 gr 55

    Lot 336

    COPPIA DI CANDELABRI IN ARGENTO Firenze, Anni Trenta due bracci portacandele a doppia voluta, finale sormontato da putto che sorregge un delfino gr 890

  • STOPPINIERA IN ARGENTO XIX secolo presa con finale zoomorfo gr 130
    Lot 337

    STOPPINIERA IN ARGENTO XIX secolo presa con finale zoomorfo gr 130

    Lot 338

    STOPPINIERA IN ARGENTO Firenze, Giovanni Guadagni, prima metà del XIX secolo finale a fiamma, corpo ad urna sbalzato con foglie di alloro, presa a voluta, lievi difetti gr 145

    Lot 339

    CESTINO IN ARGENTO Anni Trenta centrato da motivo di fiore stilizzato, tesa traforata con volute e girali, su tre piedini a sfera gr 500

    Lot 340

    DIVANO A DUE POSTI imbottito e rivestito in raso damascato color avorio lungh cm 142

    Lot 341

    COPPIA DI POLTRONE imbottite e rivestite in raso damascato color avorio, en pendant con il lotto precedente

    Lot 342

    SERIE DI QUATTRO POLTRONCINE imbottite e rivestite in raso damascato color avorio, en pendant con i lotti precedenti

    Lot 343

    TAVOLINO DA CENTRO IN MOGANO metà del XIX secolo piano sagomato, pendaglina intagliata, gambe mosse con piedini a ricciolo h cm 79x118x77

    Lot 344

    DIVANO A PANCA IN NOCE seconda metà del XVIII secolo braccioli rovesciati con cartelle traforate, gambe a faretra, seduta imbottita e rivestita in tessuto giallo, corredato di cuscini colorati lungh cm 220

    Lot 345

    COPPIA DI MANTOVANE IN LEGNO DORATO con tendoni in raso damascato color avorio e quattro tende in seta bianca mantovane lungh cm 208 circa

    Lot 346

    SGABELLO IN NOCE XIX secolo gambe a faldistorio, seduta imbottita e rivestita in tessuto rigato, difetti

    Lot 347

    TAVOLINO ROTONDO IMPIALLACCIATO IN NOCE E RADICA DI NOCE metà del XIX secolo piano intarsiato con scacchiera e varie tiologie di filettature e motivi geometrici in legni di frutto, sostegno centrale tornito su tre piedi mossi h cm 77, diam cm 80

    Lot 348

    INGINOCCHIATOIO IMPIALLACCIATO IN NOCE E RADICA DI NOCE XVIII secolo intarsiato con filettature, fronte a tre cassetti ed uno nella base h cm 90x73x66

    Lot 349

    PICCOLA SPECCHIERA IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO fine del XVIII secolo cimasa centrata da vaso con trionfo di foglie fra volute contrapposte e ghirlande d'alloro ricadenti ai lati, piedini a vaso cm 90x48

    Lot 350

    GRANDE SPECCHIERA IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO metà del XIX secolo cornice riccamente intagliata con volute, girali e foglie d'acanto con tralci fioriti ricadenti sui lati, cimasa centrata da trionfo floreale cm 210x132

    Lot 351

    SERIE DI QUATTRO SEDIE IN NOCE Toscana, metà del XVIII secolo schienale arrotondato con cartella traforata con motivo di vaso, gambe mosse, seduta imbottita e rivestita in tessuto rigato, lievi difetti

    Lot 352

    TAPPETO PERSIANO fondo blu, campo con motivi floreali e vegetali nei toni del rosso, verde e azzurro cm 273x188

    Lot 353

    CASSETTONE IMPIALLACCIATO IN NOCE E RADICA DI NOCE seconda metà del XVIII secolo intarsiato con filettature in legni di frutto a formare riserve, piano sagomato, fronte dritto con tre cassetti, pendaglina sagomata, gambe leggermente mosse con piedini a zoccolo stilizzato, piccola mancanza h cm 93x132x59

    Lot 354

    PIANOFORTE A MEZZA CODA IN LEGNO EBANIZZATO Stoccarda, R. Lipp & Sohn, inizio del XX secolo h cm 99x146x170

    Lot 355

    GRANDE LAMPADARIO IN VETRO SOFFIATO INCOLORE Murano, fine del XIX secolo undici bracci portacandela a doppia voluta con bordure azzurre, con trionfo di fiori e foglie nei toni pastello, alcuni difetti h cm 120

Lots from 337 to 360 of 647

Villa Pandolfi - Via Luigi Alamanni, 43 - Firenze
sabato 25, domenica 26 e lunedì 27 ottobre, ore 10-13 e 15-19