Asta N. 112 - Arredi e Dipinti di Villa Pandolfi
Lot 332 CESTINO A NAVETTA IN ARGENTO XIX secolo bordo a ringhiera traforato con motivo di intreccio e sbalzato con cestini di frutta gr 90
Lot 333 VASO A BALAUSTRO IN ARGENTO prima metà del XX secolo sbalzato con motivo a torchon gr 385
Lot 334 SERVITO DI POSATE DA DOLCE IN ARGENTO Germania, inizio del XX secolo composto da 12 forchettine e 12 coltellini con manici sbalzati con motivi di gusto liberty, corredato da cinque posate da portata coeve in metallo dorato con manici rivestiti in argento gr complessivi netti esclusi i coltelli 485 (28)
Lot 335 TABACCHIERA IN ARGENTO Francia, 1860 circa coperchio cesellato con veduta del Palazzo Ducale a Venezia, con dedica incisa datata 1863 gr 55
Lot 336 COPPIA DI CANDELABRI IN ARGENTO Firenze, Anni Trenta due bracci portacandele a doppia voluta, finale sormontato da putto che sorregge un delfino gr 890
Lot 337 STOPPINIERA IN ARGENTO XIX secolo presa con finale zoomorfo gr 130
Lot 338 STOPPINIERA IN ARGENTO Firenze, Giovanni Guadagni, prima metà del XIX secolo finale a fiamma, corpo ad urna sbalzato con foglie di alloro, presa a voluta, lievi difetti gr 145
Lot 339 CESTINO IN ARGENTO Anni Trenta centrato da motivo di fiore stilizzato, tesa traforata con volute e girali, su tre piedini a sfera gr 500
Lot 340 DIVANO A DUE POSTI imbottito e rivestito in raso damascato color avorio lungh cm 142
Lot 341 COPPIA DI POLTRONE imbottite e rivestite in raso damascato color avorio, en pendant con il lotto precedente
Lot 342 SERIE DI QUATTRO POLTRONCINE imbottite e rivestite in raso damascato color avorio, en pendant con i lotti precedenti
Lot 343 TAVOLINO DA CENTRO IN MOGANO metà del XIX secolo piano sagomato, pendaglina intagliata, gambe mosse con piedini a ricciolo h cm 79x118x77
Lot 344 DIVANO A PANCA IN NOCE seconda metà del XVIII secolo braccioli rovesciati con cartelle traforate, gambe a faretra, seduta imbottita e rivestita in tessuto giallo, corredato di cuscini colorati lungh cm 220
Lot 345 COPPIA DI MANTOVANE IN LEGNO DORATO con tendoni in raso damascato color avorio e quattro tende in seta bianca mantovane lungh cm 208 circa
Lot 346 SGABELLO IN NOCE XIX secolo gambe a faldistorio, seduta imbottita e rivestita in tessuto rigato, difetti
Lot 347 TAVOLINO ROTONDO IMPIALLACCIATO IN NOCE E RADICA DI NOCE metà del XIX secolo piano intarsiato con scacchiera e varie tiologie di filettature e motivi geometrici in legni di frutto, sostegno centrale tornito su tre piedi mossi h cm 77, diam cm 80
Lot 348 INGINOCCHIATOIO IMPIALLACCIATO IN NOCE E RADICA DI NOCE XVIII secolo intarsiato con filettature, fronte a tre cassetti ed uno nella base h cm 90x73x66
Lot 349 PICCOLA SPECCHIERA IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO fine del XVIII secolo cimasa centrata da vaso con trionfo di foglie fra volute contrapposte e ghirlande d'alloro ricadenti ai lati, piedini a vaso cm 90x48
Lot 350 GRANDE SPECCHIERA IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO metà del XIX secolo cornice riccamente intagliata con volute, girali e foglie d'acanto con tralci fioriti ricadenti sui lati, cimasa centrata da trionfo floreale cm 210x132
Lot 351 SERIE DI QUATTRO SEDIE IN NOCE Toscana, metà del XVIII secolo schienale arrotondato con cartella traforata con motivo di vaso, gambe mosse, seduta imbottita e rivestita in tessuto rigato, lievi difetti
Lot 352 TAPPETO PERSIANO fondo blu, campo con motivi floreali e vegetali nei toni del rosso, verde e azzurro cm 273x188
Lot 353 CASSETTONE IMPIALLACCIATO IN NOCE E RADICA DI NOCE seconda metà del XVIII secolo intarsiato con filettature in legni di frutto a formare riserve, piano sagomato, fronte dritto con tre cassetti, pendaglina sagomata, gambe leggermente mosse con piedini a zoccolo stilizzato, piccola mancanza h cm 93x132x59
Lot 354 PIANOFORTE A MEZZA CODA IN LEGNO EBANIZZATO Stoccarda, R. Lipp & Sohn, inizio del XX secolo h cm 99x146x170
Lot 355 GRANDE LAMPADARIO IN VETRO SOFFIATO INCOLORE Murano, fine del XIX secolo undici bracci portacandela a doppia voluta con bordure azzurre, con trionfo di fiori e foglie nei toni pastello, alcuni difetti h cm 120