Asta N. 108 - Arte Moderna e Contemporanea, Arredi e Dipinti, Gioielli
Lot 948 LAMPADARIO IN VETRO - GLASS CHANDELIER XX SECOLO - 20TH CENTURY sei bracci portacandela a voluta, pendenti e catene h cm 42
Lot 949 SGABELLO IN ROVERE - OAK STOOL inizio del XX secolo - early 20th Century seduta in cuoio marrone, sostego a tripode, altezza regolabile, lievi difetti
Lot 950 TAPPETO CAUCASICO - CAUCASIAN RUG fondo rosso scuro, campo con medaglioni geometrici cm 288x151
Lot 951 TAPPETO BUKARA - BUKARA RUG fondo rosso, campo con medaglioni nei toni del beige, blu e giallo cm 182x118
Lot 952 COPPIA DI GUERIDONS IN LEGNO LACCATO BIANCO - PAIR OF WHITE LACQUERED GUERIDONS ripiano circolare, tre alti sostegni con finali a testa di ariete e piedi a zampa ferina, riuniti da traversa sagomata e pinnacolo, lievi difetti h cm 110, diam cm 32
Lot 953 COPPIA DI PICCOLE SPECCHIERE OVALI IN LEGNO INTAGLIATO E IN PARTE DORATO - PAIR OF SMALL OVAL GILTWOOD MIRRORS fine del XVIII secolo - late 18th Century cornice perlinata e con foglie d'acanto, minimi difetti cm 22x16
Lot 954 TAVOLINO TONDO A TRE RIPIANI IN MOGANO - THREE TIER MAHOGANY TABLE Inghilterra, inizio del XX secolo - England, early 20th Century bordo sagomato, sostegno centrale su tripode h cm 87
Lot 955 TAPPETO CAUCASICO SHIRVAN - CAUCASIAN SHIVAN RUG XIX secolo- 19th Century fondo marrone, campo a motivo geometrico e fiori stilizzati nei toni del blu, verde e rosso, bodura multicolore, colori vegetali naturali cm 260x140
Lot 956 DIVANO A BARCA IN NOCE - WALNUT SOFA metà del XIX secolo - mid 19th Century braccioli rovesciati con finali a ricciolo, piedi mossi, rivestito in tessuto floreale h cm 107x213x60
Lot 957 ETAGÈRE LIBRERIA IN CILIEGIO - CHERRYWOOD ETAGERE inizio del XX secolo - early 20th Century sostegni torniti h cm 144x83x27
Lot 958 TAVOLINO DA APPOGGIO IN MOGANO E PALISSANDRO - MAHOGANY AND ROSEWOOD TABLE inizio del XX secolo - early 20th Century ripiano bordato da motivo a cordoncino con pinnacoli, gambe a lira riunite da traversa sagomata, con rotelle, piccola mancanza h cm 74,5x72x48,5
Lot 959 COPPIA DI TAVOLINI IN MOGANO - PAIR OF MAHOGANY TABLES Inghilterra, seconda metà del XIX secolo - England, second half of 19th Century piani con angoli arrotondati con bordo a ringhiera in ottone, fascia e gambe a doppia voluta intarsiate in ottone con motivo di piccoli rosoni, traverse tornite, piedini con rotelle h cm 77x56,5x41
Lot 960 CASSETTONE IN NOCE - WALNUT CHEST OF DRAWERS Italia centrale, XVII secolo - Central Italy, 17th Century fronte dritto a quattro cassetti, piedi a mensola h cm 97x131x63
Lot 960A GRANDE STEMMA CIRCOLARE IN LEGNO - LARGE WOODEN COAT OF ARM
prima metà del XX secolo - first half of 20th Century
dipinto con il giglio di Firenze iscritto entro scudo bianco in campo verde, alcuni difetti
diam cm 91 -
Lot 961 TAPPETO PERSIANO KEISHAN - PERSIAN KEISHAN CARPET vecchia manifattura, fondo rosso, campo a motivo floreale con medaglione centrale e bordura blu, beige e celeste cm 390x295
Lot 962 TAPPETO INDIANO - INDIAN EMBROIDERED RUG ricamato con motivi floreali cm 216x300
Lot 963 PAESAGGIO MONTANO E SCORCIO DI PORTO CON BARCA - MOUNTAIN LANDSCAPE AND PORT VIEW WITH A BOAT due disegni a china su carta - two indian ink drawings on paper, firmati, in cornice cm 27x38 e cm 13x16
Lot 964 ARTI E MESTIERI - ARTS AND CRAFTS quattro incisioni - four engravings tratte da l'Encyclopedie, in cornice (4) cm 11x21 e cm 11x41
Lot 965 SERIE DI TRE SILHOUETTES - THREE SILHOUETTES XIX secolo - 19th Century in cornicette ovali in legno intagliato e dorato, difetti
Lot 966 RITRATTO DI GENTILUOMO - PORTRAIT OF A GENTLEMAN miniatura dipinta all'acquerello on paper - watercolour miniature on paper, in cornice in metallo sbalzato cm 11x8 Al verso reca iscrizione datata 1800 - With inscription on reverse
Lot 967 VENEZIA - VENICE acquerello su carta - watercolour on paper, firmato, in cornice cm 23x48
Lot 968 SCENA DI BATTAGLIA - BATTLE SCENE olio su tela - oil on canvas cm 40x97
Lot 969 EREMITA IN PREGHIERA - PRAYING HERMIT XIX secolo - 19th century olio su tela - oil on canvas cm 101x84
Lot 970 SINIBALDO TORDI (1876-1955) Bambine in abiti settecenteschi - Young Girls in 18th century costumes olio su tela - oil on canvas, firmato e datato 1928, in cornice dorata cm 34x20 Corredato di cartiglio iscritta firmata e datata 1949 - With label