Asta N. 291 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 51 Ajmone Giuseppe (Carpignano Sesia 1923 Romagnano Sesia 2005) “Per Helene ( Jucker)” 1996 pastelli a cera su cartoncino (cm 37x29) firmato, titolato e datato in basso a destra
Lot 52 Beaudin André (Mennecy 1895 Neuilly Sur Seine 1979) “L’arbre clair” 1941 olio su tela (cm 73x50) firmato e datato in basso a sinistra. Al retro etichette Galleria Falchi Milano e Louise Leiris Paris
Lot 53 Beaudin André (Mennecy 1895 Neuilly Sur Seine 1979) “Ebauche d’un captif ” 1957 olio su tela (cm 92x60) firmato e datato in alto a destra. Al retro etichette: Falchi Arte Moderna Milano, Galerie Louise Leiris Paris, Haus der Kunst Munchen, Centre National d’Art Contemporaine Paris, Galerie Renée Ziegler Zurigo, Fith International Art Exhibition Japan, Galerie Charpentier Paris
Lot 54 Beaudin André (Mennecy 1895 Neuilly Sur Seine 1979) “Le grillage du parc” 1960 olio su tela (cm 100x80) firmato e datato in alto a destra. Al retro etichette: Galleria Falchi Arte Moderna Milano, Galleria Civica di Arte Moderna Torino, Galleria Louise Leiris Paris, Centre Nationale d’Art Contemporaine Paris
Lot 55 Beaudin André (Mennecy 1895 Neuilly Sur Seine 1979) “Les poissons rouges” 1941 olio su tela (cm 73x50) firmato e datato in basso a sinistra. Al retro etichette Galleria Falchi Milano e Louise Leiris Paris
Lot 56 Beaudin André (Mennecy 1895 Neuilly Sur Seine 1979) “Les deux danseuses” 1934 olio su tela (cm 92x73) firmato e datato in basso a sinistra. Al retro etichette Galleria Falchi Arte Moderna Milano e Galerie Simon Paris
Lot 57 Beaudin André (Mennecy 1895 Neuilly Sur Seine 1979) “Fenetre” 1972 olio su tela (cm 73x50) firmato e datato in alto a sinistra. Al retro etichette della Galleria Falchi Arte Moderna Milano, Galleria Louise Leiris Paris
Lot 58 Beaudin André (Mennecy 1895 Neuilly Sur Seine 1979) “La valée” 1963 olio su tela (cm 65x100) firmato e datato in alto a sinistra. Al retro etichetta Galleria Falchi Arte Moderna Milano
Lot 59 Beaudin André (Mennecy 1895 Neuilly Sur Seine 1979) “Les deux vases” 1938 olio su tela (cm 65x100) firmato e datato in basso a destra. Al retro etichette : Falchi Arte Moderna Milano, Galerie Louise Leiris Paris, Galerie Simon Paris, Collection Nelson Rockefeller
Lot 60 Brindisi Remo (Roma 1918 Lido di Spina 1996) “Venezia” tempera su carta intelata (cm 69x49) firmato in basso a sinistra, firmato e datato 18.11.71 al retro. Registrato presso l’Archivio Brindisi con il numero A1830
Lot 61 Severini Gino (Cortona (AR) 1883 Francia 1966) “Donna che legge” 1944 inchiostro su carta da pacco sottile (cm 29,5x22,5). Nudo femminile seduto: si tratta di una modella che posò per diverse opere dell’artista. Il disegno eseguito a Roma da Gino Severini nel 1944 è firmato in basso al centro. Sotto la firma la data scritta a matita dall’artista.
Lot 62 Severini Gino (Cortona (AR) 1883 Francia 1966) Bozza per “Pierrot musicien” 1924 matita su carta (cm 37x26,5). Il Pulcinella seduto con chitarra è stato eseguito da Gino Severini nel 1924. Firmato e datato dall’artista in basso a destra con poco sopra una dedica a matita fine anni ’60 della moglie Jeanne Severini all’amica signora Farnetani. Si tratta di uno studio per il grande quadro “Pierrot musicien” che si trova nel Museo Bojimans di Rotterdam, n. 414 del Catalogo Ragionato Gino Severini, Ed. Mondadori, 1988
Lot 63 Severini Gino (Cortona (AR) 1883 Francia 1966) Studio per il quadro “Le buffet jaune” 1948 inchiostro e matita su carta (cm 44x31)n. 812 del Catalogo Ragionato Gino Severini, Ed. Mondadori, 1988, eseguito nella primavera del 1948 siglato in basso a destra: “GS” e titolato e datato in basso al centro: “Le buffet jaune 1948”. Reca una dedica di Jeanne Severini al dottor Nelio Farnetani
Lot 64 Severini Gino (Cortona (AR) 1883 Francia 1966) “Pour l’affiche” 1912 inchiostro su carta (cm 31x22). Si tratta della preparazione per il manifesto della mostra personale di Gino Severini alla Galleria Marlborough di Londra nell’aprile 1913. Il disegno è firmato e datato 1912 in basso a destra. Sotto la firma e la data si trova la scritta in francese a matita “Pour l’affiche” autografa dell’artista. Il disegno che rappresenta una danzatrice di cabaret parigino è riprodotto a pag 43 del libro “Témoignages” 50 ans de réflexion. Scritti di Gino Severini” Ed. Valeria Sissa Roma 1963, 1a edizione. Riprodotto ugualmente a pag. 45 nella 2a. edizione intitolata “Ecrits sur l’art” Ed. Diagonales Parigi 1987.
Lot 65 Dudovich Marcello (Trieste 1878 Milano 1962) “Testa anni trenta” tecnica mista su carta (cm 35x24) firmata in basso a destra
Lot 66 Sironi Mario (Sassari 1885 Milano 1961) “Senza Titolo” 1913/17 matita grassa su carta (cm 26,5x21). Bibliografia: “I manichini sognano...” Edizioni della Conchiglia Milano 1961. Opera registrata negli archivi della preparazione del Catalogo Ragionato dell’opera pittorica di Mario Sironi con il numero 8Z1001 in data 19 ottobre 1987.
Lot 67 Depero Fortunato (Fondo 1892 Rovereto 1960) “Carro con buoi” inchiostro acquerellato su carta (cm 18x22,5) firmato in basso a destra
Lot 68 Severini Gino (Cortona (AR) 1883 Francia 1966) “Danseuse” 1963 pennarello su carta (cm.39,9x29,9). Eseguito da Gino Severini nel gennaio 1963 firmato e datato in basso a destra. Si tratta di una figura di danza classica detta “Pas de deux” ispirata a un balletto accademico. Sul disegno a destra una dedica dell’autore alla signora Farnetani datata aprile 1964
Lot 69 Severini Gino (Cortona (AR) 1883 Francia 1966) “Natura morta con violino e frutta” 1964 olio su tavola (cm 26,9x38), n. 1044 del Catalogo Ragionato Gino Severini, Ed. Mondadori, 1988, indicato con misure leggermente diverse (cm 25.5x37.5) che verranno corrette in una successiva edizione. Al retro oltre alla firma della figlia Gina Severini e alla data 26/1/1971 la scritta coeva non di mano dell’artista, “Nature morte avec guitare”
Lot 70 Cascella Michele (Ortona 1892 Milano 1989) “Campo di ginestre” 1973 olio su tela (cm 50,5x70,5) firmato in basso a sinistra e titolato, datato e firmato al retro. Parere di autenticità rilasciato verbalmente dalla Galleria Torcular Milano
Lot 71 Cascella Michele (Ortona 1892 Milano 1989) “Fantasia messicana” 1970 olio su tela (cm 50,5x70,5) firmato in basso a sinistra e titolato datato e firmato al retro. Parere di autenticità rilasciato verbalmente dalla Galleria Torcular Milano
Lot 72 De Pisis Filippo Tibertelli (Ferrara 1896 Milano 1956) “Vaso di fiori” 1926 olio su tela (cm 40x32.5) firmato e datato in basso a destra. L’opera è archiviata dall’ Associazione per il patrocinio dell’opera e della figura di Filippo De Pisis con il n 03641 e da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Bona De Pisis Parigi 3 marzo 1971
Lot 73 Cascella Michele (Ortona 1892 Milano 1989) “Paesaggio fiorito” olio su tela (cm 30x50) firmato in basso a sinistra. Parere di autenticità rilasciato verbalmente dalla Galleria Torcular Milano
Lot 74 Celada da Virgilio Ugo (Virgilio 1895 1995) “Senza titolo” olio su tavola (cm 47x63) firmato in basso a sinistra