Asta N. 291 - Arte Moderna e Contemporanea

giovedì 1 dicembre 2011 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 146
  • Primi Italo (1903 1983) “Composizione” tempera e legno su tavola (cm 37x31)
    Lotto 1

    Primi Italo (1903 1983) “Composizione” tempera e legno su tavola (cm 37x31)

    Lotto 2

    Maccari Mino (Siena 1898 Roma 1989) Coppia di inchiostri su carta 1939 ca (cm 13,5x29 cad) firmati in basso a destra

  • Gatto Bartolomeo (Salerno 1938) “L’abbraccio” olio su tavola (cm 162x120)
    Lotto 3

    Gatto Bartolomeo (Salerno 1938) “L’abbraccio” olio su tavola (cm 162x120)

    Lotto 5

    Gregorio Sciltian
    “Nudo femminile” matita e sanguigna su carta (cm 44x30) firmato Sciltian in basso a destra

    Lotto 6

    Semeghini Pio (Quistello (MN) 1878 Venezia 1964) “Peschiera lago” 1941 matite colorate su carta (cm 15x13) titolato e datato in basso a destra

    Lotto 7

    Rossello Mario (Savona 1927) “Conversazione” 1996 olio su tela firmato e datato in basso a destra, firmato, titolato e datato al retro

    Lotto 8

    Somaini Francesco (Lomazzo 1926 Como 2005) “Studio per una scultura in piombo e pietra” 1962 inchiostro di china bruno su carta (cm 20x22,2). Firmato e datato in basso a sinistra. L’opera è accompagnata da autentica su fotografia rilasciata dall’Archivio Francesco Somaini con il numero: D.2.6031C. Bibliografia: E. Barilli, 20 disegni di Francesco Somaini, 1964, Edizioni del Milione, Milano, ill. n. 5; E. Crispolti, Urgenza nella città, 1972, Edizioni Mazzotta, Milano, ill. n. 24, p. 80

    Lotto 9

    Pissarro Camille (Antille 1830 Parigi 1903) “Schemapour une eau forte” inchiostro su carta (cm 13x9) firmato in basso a destra, al retro timbri di Motivi d’Arte, Torino e Galleria Codebò, Torino

    Lotto 10

    Canonico Felice (Messina 1922 Milano 1996) “Parnaso” 1962 tecnica mista su tela (cm 60x50) firmato datato e titolato al retro

    Lotto 11

    Brindisi Remo (Roma 1918 Lido di Spina 1996) “Pastorale” 1971 olio su tela (cm 60x50) firmato in basso a destra, al retro firma e timbro della Galleria Pace Milano, archivio n.646

    Lotto 12

    Dangelo Sergio (Milano 1932) “Campo indiano” 1957 tecnica mista su tavola (cm 49.5x69) firmato in basso al centro, titolato e datato al retro

    Lotto 13

    Mortensen Richard (Copenaghen 1910 - Ejby 1993) Due tempere su carta: “Senza Titolo” 1958 (cm 37x52) firmata e datata in basso a destra, etichetta Galleria Falchi Milano al retro; “Senza Titolo” (cm 38x52), etichetta Galleria Falchi Milano al retro

    Lotto 14

    Francesco Messina
    “Cavallo” bassorilievo in metallo dorato(cm 23x28.5) firmato Messina

    Lotto 15

    Tommasi Ludovico (Livorno 1866 Firenze 1941) “Donna che cuce” matita su carta (cm 29x20). L’opera è accompagnata da autentica su fotografia rilasciata da Francesco Gatto in data 10.02.1999

    Lotto 16

    Dova Gianni (Roma 1925 Milano 1991) “L’aquilone” tempera su carta intelata (cm 92x68) firmato in basso a destra. Al retro timbro Galleria Cadario Milano

    Lotto 17

    Picasso Pablo (Malaga 1881 Mougins 1973) “Vaso volto” terracotta (alt cm 31.1) ed. Madoura pleine feu

    Lotto 18

    Baj Enrico (Milano 1924 Vergiate 2003) “The rolling general” 1971 tecnica mista scultura (feltro, metallo, spugne, vinile, carta) pannello imbottito es. 87/180 (cm 64.5x69x14)

    Lotto 19

    Picasso Pablo (Malaga 1881 Mougins 1973) “Senza Titolo” piatto in ceramica edition Madoura aprés Picasso diametro cm 23,5 , al retro: “Edition Picasso Madoura d’aprés Picasso”

    Lotto 20

    Guttuso Renato (Bagheria 1912 Roma 1987) “Uomini a cavallo” 1946 ca inchiostri acquerellati (cm 20,5x27,5) firmato in basso a sinistra

    Lotto 21

    Barbanti Giuliano (Sesto San Giovanni (Mi) 1936) “SSC” 1969, olio su tela sagomata (cm 100x100). Firmato e datato al retro. In cornice

    Lotto 22

    Labò Savinio (Milano 1899 1976) “Approdo di Torcello” olio su tela (cm 50x70) firmato in basso a sinistra, firmato e titolato al retro

    Lotto 23

    Labò Savinio (Milano 1899 1976) “Bagnanti al fiume” olio su tela (cm 50x70) firmato in basso a sinistra, firmato e titolato al retro

    Lotto 24

    Gatto Bartolomeo (Salerno 1938) “Tensione” 1985 (cm 129,5x86) firmato in basso a destra. Al retro titolo, data, etichetta del Comune di Ferrara Palazzo dei Diamanti “Mostra Antologica Barlolomeo Gatto, 20/09 19/10 1986

    Lotto 25

    Carena Felice (Cumiana 1879 Venezia 1966) “Cristo deposto” 1962 sanguigna su carta (cm 31x21) firmato, datato e titolato al fronte al centro

Lotti dal 1 al 24 di 146

Esposizione 26/27/28 novembre 2011 (ore 10/13 - 14/18)

  • 1 dicembre 2011 ore 16:00 Sessione Unica (1 - 148)