Asta N. 291 - Arte Moderna e Contemporanea Sessione Unica
Thursday 1 December 2011 hours 16:00 (UTC +01:00)

Severini Gino (Cortona (AR) 1883 Francia 1966) Studio per il quadro “Le buffet jaune” 1948 inchiostro e matita su carta (cm 44x31)n. 812 del Catalogo Ragionato Gino Severini, Ed. Mondadori, 1988, eseguito nella primavera del 1948 siglato in basso a destra: “GS” e titolato e datato in basso al centro: “Le buffet jaune 1948”. Reca una dedica di Jeanne Severini al dottor Nelio Farnetani