Asta N. 323 - Arte Moderna e Contemporanea

Wednesday 11 June 2014 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 265 to 288 of 365
    Lot 265

    Arnaldo Pomodoro , Morciano Di Romagna 1926 , "Sfera" 1991 scultura in bronzo lucidato, diam. cm 18, base cm 20x20 Firmata e numerata sulla base es. P.A. (9 esemplari più 2 p.a.) Provenienza Collezione privata, Milano L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Arnaldo Pomodoro, Milano con il n.655

    Lot 266

    Giorgio Morandi , Bologna 1890 , 1964 "Natura morta con cinque oggetti" 1956 acquaforte su rame, cm 14x19,9 (lastra) Firmato in basso a destra e numerata 145/150 Bibliografia L.Vitali "Giorgio Morandi, l'opera grafica" n.116 ill.(un altro esemplare)

    Lot 267

    Giorgio Morandi , Bologna 1890 , 1964 "Natura morta con bottiglia e brocca" 1915 acquaforte su rame, cm 15,2x12,4 (lastra) Firmata e numerata es.2/5 a sinistra, datata 1915 in basso a destra Provenienza Collezione Pallucchini, Venezia Bibliografia L.Vitali "L'Opera grafica di Giorgio Morandi" Einaudi, Milano 1978, n.3 ill. (un altro esemplare)

    Lot 268

    Giorgio Morandi , Bologna 1890 , 1964 "Natura morta con zuccheriera, conchiglie e frutto" 1921 acquaforte, cm 11x13 (lastra) Firmata in basso a sinistra e datata 1921 in basso a destra Bibliografia L.Vitali "L'opera grafica di Giorgio Morandi" Einaudi (un altro esemplare) L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dal Comitato per il Catalogo dell'Opera di Giorgio Morandi, Bologna in data 6 giugno 1991

    Lot 269

    Giorgio Morandi , Bologna 1890 , 1964 "Paesaggio di neve" 1911 olio su cartone, cm 24,2x33,8 Datato 11-911 in basso a sinistra L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Marilena Pasquali del Comitato per il Catalogo di Giorgio Morandi, Bologna in data 13.02.14 L'opera sarà riprodotta nell'appendice del Catalogo Generale di Giorgio Morandi di prossima pubblicazione

    Lot 270

    Gregorio Sciltian , Rostov 1900 , Roma 1985 "Natura morta"  1944 olio su tela, cm 42x30 Firmato in basso a destra. Firmato e datato 1944 al retro

    Lot 271

    Piero Marussig , Trieste 1897 , Pavia 1937 "Natura morta con mandolino" 1929 olio su tela, cm 55x48 Firmato in alto a sinistra Provenienza Galleria Gian Ferrari, Milano Galleria del Milione, Milano Collezione Avv. Valdameri Collezione privata, Milano

    Lot 272

    Filippo De Pisis Tibertelli , Ferrara 1896 , Milano 1956 "Natura morta con la pera" 1952 olio su tavola, cm 29,7x39,9 Firmato e datato 52 in basso a destra Provenienza Galleria dell'Annunciata, Milano Esposizioni "Mostra delle opere di De Pisis di Villa Fiorita" Galleria dell'Annunciata, Milano, novembre 1955 L'opera è registrata presso l'Associazione per lo Studio della Figura e dell'Opera di Filippo de Pisis, Milano con il n.03921

    Lot 273

    Filippo De Pisis Tibertelli , Ferrara 1896 , Milano 1956 "Natura morta con bottiglie" primi anni '20 olio su tavola, cm 51,3x41 Firmato in basso a destra L'opera è registrata presso l'Associazione per lo Studio e la Tutela della Figura e dell'Opera di Filippo de Pisis, Milano con il n.04055

    Lot 274

    Carlo Carrà , Quargnento 1881 , Milano 1966 "Ballerina II" 1913 inchiostro su carta, cm 18,6x11 Firmato e datato 913 in basso a destra Provenienza Famiglia Carrà, Milano Galleria Arte centro, Milano Collezione privata, Milano Esposizioni "Carlo Carrà Retrospektive" Staatliche Kunstalle Baden-Baden 1987, cat. n.142 p.228  Bibliografia F.Russoli "Carrà. Disegni" Grafis Arte, Bologna 1977, n.82 p.149 ill.

    Lot 275

    Mario Sironi , Sassari 1885 , Milano 1961 "Senza titolo" inizi anni '30 olio su carta intelata, cm 90x60 Firmato in basso a destra Provenienza Galleria d'Arte il Portico, Santa Margherita Ligure Galleria La Bussola, Torino Collezione privata, Milano L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dal Prof. Francesco Meloni

    Lot 276

    Giorgio De Chirico , Volos 1888 , Roma 1978 "Cavallo e cavaliere alla fonte" seconda metà anni '50 olio su cartone, cm 20x30 Firmato in basso a sinistra Provenienza Collezione Rimoldi, Milano Collezione privata, Roma L'opera è accompagnata da dichiarazione di autenticità su fotografia rilasciata dal Prof. Dino Tega, Milano

    Lot 277

    Turi Simeti , Alcamo 1929 , "10 ovali neri" 1965 inchiostro su carta, cm 70x95 Firmato e datato 65 in basso a destra Provenienza Collezione privata, Milano L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Turi Simeti, Milano a cura della Galleria Dep Art con il n.1965-CN0701

    Lot 278

    Turi Simeti , Alcamo 1929 , "Un ovale" anni '70 smalto e collage su carta, cm 68x94 Firmato al centro Collezione privata, Milano L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Turi Simeti, Milano a cura della Galleria Dep Art con il n.1970-CGE0681

    Lot 279

    Turi Simeti , Alcamo 1929 , "Omaggio all'ovale" anni '60 smalto su carta, cm 69x94 Firmato in bassa a destra Provenienza Collezione privata, Milano L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Turi Simeti, Milano a cura della Galleria Dep Art con il n.1960-CGE0681

    Lot 280

    Turi Simeti , Alcamo 1929 , "Senza titolo" 1962 olio e collage su tela, cm 60x50 Firmato e datato 62 al retro L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Turi Simeti, Milano a cura della Galleria Dep Art di Milano con il n.1962-N0601 e firmata dall'artista

    Lot 281

    Agostino Bonalumi , Vimercate 1935 , 2013 "Marrone" 1966 tempera vinilica su tela estroflessa, cm 27x27 Firmato e datato 66 al retro Provenienza Galleria del Naviglio, Milano L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Bonalumi, Milano con il n.66-048

    Lot 282

    Franco Angeli , Roma 1935 , 1988 "Guglia"  acrilico su tela, cm 100x70 Firmato e titolato al retro In corso di archiviazione presso l'Archivio Franco Angeli, Roma

    Lot 283

    Franco Angeli , Roma 1935 , 1988 "Half Dollar" 1974 tecnica mista su cartoncino, cm 100x140 Firmato in basso a destra Provenienza Collezione Giuliano Mauri, Lodi Collezione privata, Milano In corso di archiviazione presso l'Archivio Franco Angeli, Roma

    Lot 284

    Mario Schifano , Homs 1934 , Roma 1998 "Senza titolo (Finestra)" 1974-78 smalto su tela, cm 100x98 Firmato in basso a destra L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano, Roma con il n.02417130622

    Lot 285

    Mario Schifano , Homs 1934 , Roma 1998 "Paesaggio TV" 1970 smalto e aniline su tela emulsionata, perspex, cm 115x145 Firmato e datato 70 al retro Provenienza Studio Marconi, Milano Esposizioni "Schifano. Paesaggi TV" Studio Marconi, Milano, dicembre 1970 "Mario Schifano" a cura di Arturo Carlo Quintavalla, Istituto di Storia dell'Arte - Salone delle Scuderie in Pilotto, Università di Parma, Parma, febbraio - marzo 1974 Pubblicazioni "Schifano Paesaggi TV" catalogo della mostra Studio Marconi, Milano 1970 "Mario Schifano" catalogo della mostra Istituto di Storia dell'Arte Università di Parma, Parma 1974 cat. n.230 L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano, Roma con il n.02643140508

    Lot 286

    Arman , Nizza 1928 , New York 2005 "Senza titolo" 2001 assemblage di monete, resina e poliestere, cm 47,5x35,8x12 Firmato in basso a destra e numerato es.IV/IV L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Fondation A.R.M.A.N. Géneve con il numero 4250 L'opera è registrata presso l'Archivio Arman a cura di Denyse Durand-Ruel con il n.9539

    Lot 287

    Arman , Nizza 1928 , New York 2005 "Violon découpé" bronzo dorato, h cm 62 (base inclusa) Firmato e numerato 27/100 in basso a destra L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Fondation A.R.M.A.N. Géneve con il numero 2037 L'opera è registrata presso l'Archivio Arman a cura di Denyse Durand-Ruel con il n.6111

    Lot 288

    Arman , Nizza 1928 , New York 2005 "Violon découpé" 2002 olio e assemblage di legni su tela, cm 81x60 Firmato in basso L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista in data 12-09-2002 L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Fondation A.R.M.A.N. Géneve con il numero 4720 L'opera è registrata presso l'Archivio Arman a cura di Denyse Durand-Ruel con il n.7272

Lots from 265 to 288 of 365

Esposizione: 7/8/9 Giugno 2014 (ore 10/13 - 14.30/18.30)

  • 11 June 2014 hours 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 216 (1 - 216)