Wednesday 11 June 2014 hours 15:30 (UTC +01:00)
Giorgio Morandi , Bologna 1890 , 1964 "Natura morta con bottiglia e brocca" 1915 acquaforte su rame, cm 15,2x12,4 (lastra) Firmata e numerata es.2/5 a sinistra, datata 1915 in basso a destra Provenienza Collezione Pallucchini, Venezia Bibliografia L.Vitali "L'Opera grafica di Giorgio Morandi" Einaudi, Milano 1978, n.3 ill. (un altro esemplare)