Wednesday 11 June 2014 hours 15:30 (UTC +01:00)
Carlo Carrà , Quargnento 1881 , Milano 1966 "Ballerina II" 1913 inchiostro su carta, cm 18,6x11 Firmato e datato 913 in basso a destra Provenienza Famiglia Carrà, Milano Galleria Arte centro, Milano Collezione privata, Milano Esposizioni "Carlo Carrà Retrospektive" Staatliche Kunstalle Baden-Baden 1987, cat. n.142 p.228 Bibliografia F.Russoli "Carrà. Disegni" Grafis Arte, Bologna 1977, n.82 p.149 ill.