Asta N. 323 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 241 Ertè , San Pietroburgo 1892 , Parigi 1990 "Danseuse espagnole" 1938 tecnica mista su carta, cm 30,5x23,5 Firmato in basso a destra. Titolato e datato 1938 al retro Provenienza Galleria S.Carlo, Milano Collezione privata, Milano L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dell'artista
Lot 242 Ossip Zadkine , Vitebsk 1890 , Paris 1967 "Le couple" 1924 tecnica mista su carta applicata su tela, cm 54,5x39 Firmato e datato 1924 in basso a destra Esposizioni "The Cubist Circle" Riverside University of California, 25 aprile- 25 maggio 1971 Provenienza W.Apolloni, Roma Conte Luchino Visconti di Modrone, Roma Collezione privata, Roma L'opera è registrata presso lo Zadkine Research Center, Bruxelles con il n.G-2098
Lot 243 Leonardo Dudreville , Venezia 1885 , Ghiffa 1976 "Composizione ritmica" 1916 olio su cartone, cm 40x30,2 Firmato e datato 1916 in basso a destra Provenienza Galleria Arte Centro, Milano Collezione privata, Milano Esposizioni "Il piacere dell'opera nella ricostruzione dell'arte. Wunderkammer" Fondazione Stelline, Milano 24 febbraio - 31 maggio 1999 Bibliografia P.Thea "Wunderkammer: Meraviglie d'arte in una stanza moderna" Di quest'opera esiste uno studio "Composizione ritmica" datato 1915 (disegno su carta) riprodotto nel catalogo "L.Dudreville" a cura di Paolo Thea a p.34
Lot 244 Giacomo Balla , Torino 1871 , Roma 1958 "Motivo per paralume" 1920 tempera su carta, cm 20x30 Firmato in basso a sinistra e recante il timbro "Pugno di Boccioni" in basso a destra L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Luce Balla L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Gigli, Roma con il n.2014/594
Lot 245 Alessandro Bruschetti , Perugia 1910 , Brugherio 1980 "Senza titolo" 1958 olio su tavola, cm 47x47 Firmato e datato 1958 in basso a sinistra
Lot 246 Tullio Crali , Igalo 1910 , Milano 2000 "Futurismo urbano" 1935 matita su carta, cm 23,5x34,5 Firmato e datato 35 in basso a destra
Lot 247 Giacomo Balla , Torino 1871 , Roma 1958 "Forme compenetrate" 1916 tempera su cartone, cm 16x26 Firmato "FUTUR BALLA" in basso a sinistra. Al retro timbro del pugno di Balla Provenienza Collezione Armando Ricci, Roma Collezione privata, Milano L'opera è accompagnata da dichiarazione di autenticità rilasciata dal Prof. Maurizio Fagiolo dell'Arco in data 9.5.1994
Lot 248 Giovanni Varvaro , Palermo 1888 , 1973 "Composizione futurista" fine anni '20 olio su masonite, cm 41x33 Firmato in basso a destra Bibliografia G.Jurato e P.Bonaiuto "Ottocento siciliano. Artisti siciliani dell'800"
Lot 249 Giulio D'Anna , Villarosa 1908 , Messina 1978 "Vele sullo stretto (diurno)" 1929-30 circa tempera e tecnica mista su tavola, cm 73x40 Firmato in basso a destra Opera archiviata presso gli Archivi del Futurismo in Sicilia, Palermo con il n.AFS202 in data 20/08/2013
Lot 250 Giulio D'Anna , Villarosa 1908 , Messina 1978 "Ricognizione", inizi anni '50 tempera e tecnica mista su cartoncino, cm 27,6x17,3 Firmato in basso a sinistra Opera archiviata presso gli Archivi del Futurismo in Sicilia, Palermo con il n.AFS184 in data 24/01/13
Lot 251 Carla Badiali , Novedrate 1907 , 1992 "Composizione in verde n.150" (Dinamismo astratto in verde) 1938 olio su tela, cm 60x50 Firmato in basso a sinistra Esposizioni XXIII Biennale Internazione d'Arte di Venezia, Venezia 1942 Sala del Futurismo, n.20 p.234 (l'opera è citata con il titolo "Dinamismo astratto in verde") XXXIII Biennale Internazionale d'Arte di Venezia, Venezia 1966, n.7 p.17 e ill. n.9 "Milano 70/70. Un secolo d'arte a Milano" Museo Poldi Pezzoli, Milano 28 aprile - 10 giugno 1971 n.710 p.160 ill. "Carla Badiali: opere dal 1935 al 1975" Serre Ratti, Como 21 ottobre - novembre 1975 "Carla Badiali" Galleria Milano, Milano 28-31 maggio 1978 "Carla Badiali: antologica" Galleria Martinie Ronchetti, Genova 1978 "Avantgarde Art: Como 1910-1940" The Pierre Hotel, New York 22-24 maggio 1978 (cat. con testo di Luciano Caramel) p.47 ill. "Lo spazio armonico. Architettura razionalista e pittura astratta a Como - Anni '20-'40" San Francesco, Como 1-19 marzo 1978 "L'altra metà dell'avanguardia 1910-1940" Palazzo Reale, Milano - Palazzo delle Esposizioni, Roma 1980 (cat.a cura di L.Vergine) "Andra Halften av Avantgardet 1910-1940" Kulturhuset, Stoccolma febbraio - maggio 1981 "Gli anni Trenta, Arte e cultura in Italia" Palazzo Reale, Milano 27 gennaio - 30 aprile 1982 (cat.a cura di R.Barilli, sezione "Gli astratti tra idea e prassi" a cura di L.Caramel) p.636 "L'Europa dei razionalisti. Pittura scultura architettura negli anni '30" Palazzo Volpi, Como 27 maggio - 3 settembre 1989 p.64 ill. a colori "Italiens Modern-Futurismus und Rationalismus zwischen den Weltkriegen" Museum Fridericianum, Kassel 28 gennaio - 25 marzo 1990 n.4 p.91 ill. a colori "Vanguardia italiana de entreguerras:Futurismus y Racionalismus" IVAM Centre Julio Gonzales, Valencia 9 aprile - 5 giugno 1990, n.Q4 p.91 ill. a colori "Carla Badiali opere 1933-1943" Como, Pinacoteca Civica, Palazzo Volpi 1990, n.34 p.27 ill. "Kandinsky e l'astrattismo in Italia 1930-1950" Palazzo Reale, Milano 10 marzo - 24 giugno 2007
Lot 252 Carla Badiali , Novedrate 1907 , 1992 "Studio per composizione" 1937 tempera su cartone, cm 50x36 Esposizioni "Lo spazio armonico. Architettura razionalista e pittura astratta a Como - Anni '20-'40" San Francesco, Como 1-19 marzo 1975 "Carla Badiali opere 1933-1943" Pinacoteca Civica, Palazzo Volpi, Como 1990 n.42 p.41 ill. "Carla Badiali 1907-1992. Dipingere la geometria" Municipio di Novedrate 3-25 novembre 2007 p.42 ill. a colori Bibliografia L.Cavadini "Carla Badiali. Catalogo Generale" Silvana Editoriale, Milano 2006 cat.1937 17 p. 61 ill. a colori
Lot 253 Carla Badiali , Novedrate 1907 , 1992 "Studio per composizione" 1932-33 tecnica mista su carta, cm 17x12,6 Firmato al retro Esposizioni "Carla Badiali opere 1933-1943" Pinacoteca Civica, Palazzo Volpi, Como 1990 n.1 p.33 "Carla Badiali 1907-1992. Dipingere la geometria" Municipio di Novedrate 3-25 novembre 2007, p.31 ill. a colori Bibliografia L.Cavadini "Carla Badiali. Catalogo Generale" Silvana Editoriale, Milano 2006 cat.1932-33 7 p.31 ill. a colori
Lot 254 Carla Badiali , Novedrate 1907 , 1992 "Composizione" 1941 olio su cartone telato, cm 54,5x35 Firmato e datato 1941 al retro Esposizioni "Como '900. Dal naturalismo all'astrattismo. Pittura e scultura del XX secolo" Galleria Taroni, Como 12 novembre - 3 dicembre p.114-115 ill. a colori Bibliografia L.Cavadini "Carla Badiali. Catalogo Generale" Silvana Editoriale, Milano 2006 cat.1941 1 p.76 ill. a colori
Lot 255 Gualtiero Nativi , Pistoia 1921 , Siena 1999 "Senza titolo" 1987-91 olio su tela, diam. cm 45 Firmato in basso a destra. Datato 1987-91 al retro
Lot 256 Mario Radice , Como 1898 , 1987 "P.R.O.G.19Q" 1973 olio su cartone, cm 66x99 Firmato in basso a sinistra. Firmato, titolato e datato 1973 al retro L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Luciano Cramel in data 25 febbraio 2014
Lot 257 Mario Radice , Como 1898 , 1987 "Composizione" 1967 tempera su cartone, cm 37x38,5 Firmato in basso a sinistra. Firmato e titolato al retro L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Luciano Caramel in data 12 dicembre 2003
Lot 258 Manlio Rho , Como 1901 , 1957 "Composizione" 1956 olio su tela, cm 70x50 Firmato in basso a sinistra. Firmato, titolato e datato 1956 al retro L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Luciano Caramel in data 25/02/2014
Lot 259 Alberto Magnelli , Firenze 1888 , Meudon 1971 "Senza titolo" 1960 olio e tecnica mista su carta, cm 50,5x65,5 Firmato e datato 60 in basso a sinistra L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Galleria Sapone, Nizza
Lot 260 Luigi Veronesi , Milano 1908 , 1998 "Costruzione" 1942 china su carta, cm 24,5x34 Firmato e datato 1942 in basso a sinistra Provenienza Galleria Rizzardi, Milano Collezione privata, Milano Esposizioni Personale alla Galleria Rizzardi, Milano Bibliografia O.Patani "Veronesi. Disegni" ed. della Seggiola, Milano 1976 L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dal Comitato Luigi Veronesi, Milano e archiviata con il n.1942/07
Lot 261 Luigi Veronesi , Milano 1908 , 1998 "Sviluppo n. 5" 1971 olio su tela, cm 25x49,5 Firmato e datato 71 in basso a sinistra. Firmato, titolato e datato 1971 al retro L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dal Comitato Luigi Veronesi, Milano con il n.1971/41
Lot 262 Atanasio Soldati , Parma 1896 , 1953 "Il doppio" 1948 olio su tela, cm 50x60 Firmato in basso al centro Provenienza Galleria Bergamini, Milano Collezione privata, Milano Esposizioni "Atanasio Soldati" mostra antologica, Galleria Civica d’Arte Moderna, Torino 6 novembre 1969 - 6 gennaio 1970, p. 45 n.178 tav.136 ill. in catalogo "Retrospettiva di Atanasio Soldati" Galleria del Teatro, Salone delle scuderie, Palazzo della Pilotta, Parma, 1-30 marzo 1970, p.45 n.178 ill. n.136 in catalogo "Maestri del Novecento nelle collezioni modenesi" Galleria Civica Palazzo S.Margherita, Modena 18 maggio - 13 luglio 1997, Alfa Studio Bologna p.99 ill. in catalogo Bibliografia G. Marchiori "Arte e artisti d’avanguardia in Italia (1910-1950)" Edizione Comunità, Milano 1960, p.174 ill. a col.
Lot 263 Luigi Veronesi , Milano 1908 , 1998 "Senza titolo" 1982 olio su cartone, cm 26x36,5 Firmato e datato 82 in basso a sinistra L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista. L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dal Comitato Luigi Veronesi, Milano con il n.1982/43
Lot 264 Mauro Reggiani , Nonantola 1897 , Milano 1980 "C-1951-5" 1951 china, matita e acquerello su carta, cm 20,9x27 Titolato e datato 51 al retro e in basso a destra Provenienza Galleria Fonte d'Abisso, Milano