Wednesday 11 June 2014 hours 15:30 (UTC +01:00)

Carla Badiali , Novedrate 1907 , 1992 "Studio per composizione" 1932-33 tecnica mista su carta, cm 17x12,6 Firmato al retro Esposizioni "Carla Badiali opere 1933-1943" Pinacoteca Civica, Palazzo Volpi, Como 1990 n.1 p.33 "Carla Badiali 1907-1992. Dipingere la geometria" Municipio di Novedrate 3-25 novembre 2007, p.31 ill. a colori Bibliografia L.Cavadini "Carla Badiali. Catalogo Generale" Silvana Editoriale, Milano 2006 cat.1932-33 7 p.31 ill. a colori