Asta N. 323 - Arte Moderna e Contemporanea

Wednesday 11 June 2014 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 217 to 240 of 365
    Lot 217

    Ivan Rabuzin , Croazia 1921 , 2008 "Due bush" 1973 olio su tela, cm 33x46 Firmato e datato 1973 in basso a destra Titolato al retro Provenienza Galerie Geneve, Milano Si ringrazia Damir Rabuzin per la compilazione di questa scheda e per la conferma di autenticità dell'opera

    Lot 218

    Michele Cascella , Ortona 1892 , Milano 1989 "Paesaggio messicano" olio su tela, cm 60x40 Firmato in basso a sinistra Parere verbale di autenticità rilasciato dall'Archivio Cascella a cura della Galleria Torcular, Milano

    Lot 219

    Umberto Lilloni , Milano 1898 , 1980 "Nei dintorni di Lindau" 1970 olio su tela, cm 50x70 Firmato in basso a destra. Firmato, titolato e datato 1970 al retro L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Fotografico Generale Umberto Lilloni, Milano

    Lot 220

    Michele Cascella , Ortona 1892 , Milano 1989 "Natura morta"  1973 olio su tela, cm 50x70 Firmato in basso a destra L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista Parere verbale di autenticità rilasciato dall'Archivio Cascella a cura della Galleria Torcular, Milano

    Lot 221

    Franco Gentilini , Faenza 1909 , Roma 1981 "Giardino con uccello" 1975 olio e sabbia su cartone telato, cm 41x33 Firmato e datato 75 in basso al centro Provenienza Galleria dello Scudo, Venezia Collezione privata, Milano Bibliografia G.Appella "Gentilini. Catalogo Generale dei dipinti 1923-1981" ed. De Luca 2000, Roma, p.642 n.1477 ill. a colori L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista in data 26 ottobre 1979

    Lot 222

    Antonio Zoran Music , Boccavizza 1909 , Venezia 2005 "Paesaggio dalmata" 1960 tecnica mista su carta intelata dall'artista, cm 38x57 Firmato e datato 1960 in basso al centro. Firmato al retro

    Lot 223

    Fausto Melotti , Rovereto 1901 , Milano 1986 "Cartoccio" 1950 circa ceramica smaltata policroma, cm 26x38 Firmata “Melotti” e firmata con sette punti alla base L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Fausto Melotti, Milano con il codice CR 027

    Lot 224

    Fausto Melotti , Rovereto 1901 , Milano 1986 Coppia di ciotole (h cm 5 x diam. cm 14 ca.) e coppia di tazzine e piattini da caffè (h cm 7) 1950 circa Tutte firmate con i sette punti alla base Tutte le opere sono accompagnate da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Fausto Melotti, Milano

    Lot 225

    Fausto Melotti , Rovereto 1901 , Milano 1986 "Anno Santo" 1950 ceramica smaltata policroma, cm 18x11,5x5 Reca iscrizione "fede Cheti" alla base L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Fausto Melotti, Milano con il codice 1950 92

    Lot 226

    Fausto Melotti , Rovereto 1901 , Milano 1986 "Cavallino" 1950 circa ceramica smaltata, cm 20x17x8 L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Fausto Melotti, Milano con il codice BE 155

    Lot 227

    Gio Ponti , Milano 1891 , 1979 "Dieci sorelle" 1978 dipinto su perspex, cm 42x100 Siglato in basso a destra Provenienza Salvatore Licitra Collezione privata, Milano Esposizioni Studio Casoli, Milano 2000 Bibliografia "Gio Ponti. Un sogno nella realtà" Ed.Bocadito, 1994

    Lot 228

    Joe Tilson , Londra 1928 , "Dioniso" 1985 olio su carta intelata, cm 71,5x75 Firmato e datato 1985 in basso a sinistra

    Lot 229

    Aldo Mondino , Torino 1938 , 2005 "Musicasette" 1987 olio, ferro e tecnica mista su linoleum, cm 120x42,5 Firmato, titolato e datato 87 al retro Provenienza Acquisito direttamente dall'artista dall'attuale proprietario L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Aldo Mondino, Milano e registrata col n.20081014225211

    Lot 230

    Enrico Baj , Milano 1924 , Vergiate 2003 "Alexei Fiodorovitch Orlov ammiraglio della flotta russa e il suo fratello Grigoni Grigorievitch" 1965 olio, stoffa, passamaneria e assemblage di materiali su tela, cm 46x65 Firmato in basso a sinistra. Firmato, titolato e datato 65 al retro Provenienza Galleria Schwarz, Milano Bibliografia E. Crispolti "Catalogo Generale Bolaffi delle Opere di Baj" Torino 1973, n.925 p.137 ill.

    Lot 231

    Agenore Fabbri , Pistoia 1911 , Savona 1998 "Senza titolo" ceramica policro parzialmente smaltata, diam. cm 50 Firmata in basso. Al retro "S.Giorgio Albisola" L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Agenore Fabbri presso il MART di Rovereto e a cura di Luca Fabbri

    Lot 232

    Giò Pomodoro , Orciano di Pesaro 1930 , Milano 2002 "Spirale" scultura in marmo, cm 36x34x14 Siglato e numerato es.8/9 sulla base

    Lot 233

    Fausto Melotti , Rovereto 1901 , Milano 1986 "Coppette" 1960 circa quattro ceramiche smaltate policrome, cm 17x7 e cm 13,5x6 Firma a sette punti sotto la base  -4 Tutte le opere sono accompagnate da certificato di autenticità su fotografia rilasciato in data 12/5/2014 dall'Archivio Fausto Melotti, Milano

    Lot 234

    Agenore Fabbri , Pistoia 1911 , Savona 1998 "Cavallo"  terracotta policroma, cm 30x28x11,5 Firmata sotto la base L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista L'opera è archiviata presso l'Archivio Agenore Fabbri presso il MART di Rovereto e a cura di Luca Fabbri

    Lot 235

    Agenore Fabbri , Pistoia 1911 , Savona 1998 "Nudo maschile I" 1979 terracotta policroma, h cm 58 Firmata in basso e firmata sotto la base Bibliografia V.W. Feierabend "Agenore Fabbri. Catalogo Generale – scultura" p.426 n.S 79-12 L'opera è archiviata presso l'Archivio Agenore Fabbri presso il MART di Rovereto e a cura di Luca Fabbri

    Lot 236

    Agenore Fabbri , Pistoia 1911 , Savona 1998 "Cavallo e cavaliere" scultura in bronzo, cm 21,5x35 Firmato e numerato XII/XXV in basso

    Lot 237

    Alexandre Benois , San Pietroburgo 1870 , Parigi 1960 "Mefistofele - Scena dal sabba classico" tempera e tecnica mista su carta, cm 46x61 Firmato in basso a destra

    Lot 238

    Natalia Goncharova , Negaevo 1881 , Parigi 1962 "Zaryano - Castello di Caterina" 1903-4 pastello su carta, cm 49x38 Firmato in basso a destra Provenienza Galleria Fonte d'Abisso, Milano Collezione privata, Milano

    Lot 239

    Alexandre Benois , San Pietroburgo 1870 , Parigi 1960 "Crepuscolo degli Dei - La Reggia" 1935 tecnica mista su cartoncino, cm 46,5x61 Firmato e datato 1935 in basso a destra

    Lot 240

    Sonia Delaunay , Gradiesk 1885 , Parigi 1979 "Rythme-couler" (1912) gouache su cartoncino, cm 56x39 Firmato e iscritto F.1879 in basso a destra. Inscritto al retro 1879 Provenienza Collezione Sapone, 1975 Collezione privata, Milano L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Jean Louis Delaunay e archiviata presso l'Archivio Sonia et Robert Delaunay a cura di Richard Riss

Lots from 217 to 240 of 365

Esposizione: 7/8/9 Giugno 2014 (ore 10/13 - 14.30/18.30)

  • 11 June 2014 hours 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 216 (1 - 216)