Wednesday 11 June 2014 hours 15:30 (UTC +01:00)

Franco Gentilini , Faenza 1909 , Roma 1981 "Giardino con uccello" 1975 olio e sabbia su cartone telato, cm 41x33 Firmato e datato 75 in basso al centro Provenienza Galleria dello Scudo, Venezia Collezione privata, Milano Bibliografia G.Appella "Gentilini. Catalogo Generale dei dipinti 1923-1981" ed. De Luca 2000, Roma, p.642 n.1477 ill. a colori L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista in data 26 ottobre 1979