Arte Moderna e Contemporanea

Presale Arte Moderna e Contemporanea

Tuesday 3 December 2024 hours 14:30 (UTC +01:00)
6g 23h Live
Log in to bid
Lots from 97 to 120 of 385
  • Emanuele Cavalli (Lucera 1904-Firenze 1981)  - Senza titolo
    Lot 97

    Emanuele Cavalli (Lucera 1904-Firenze 1981) - Senza titolo

    cm 48 x 64
    olio su tavola

    Firmato in basso a destra: E. Cavalli
    Firmato al verso: E. Cavalli

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Sergio Scatizzi (Lucca 1918-Firenze 2009)  - Natura in rosso
    Lot 98

    Sergio Scatizzi (Lucca 1918-Firenze 2009) - Natura in rosso

    cm 50,5 x 70,5
    olio su faesite

    Firmato in basso a sinistra: Scatizzi
    Firmato al verso: S. Scatizzi

    Autentica su fotografia firmata dall'Artista a cura dell'Archivio delle Opere del Maestro Sergio Scatizzi presso Studio d'Arte Moderna Il Fiore, Montecatini Terme (PT).

  • Pietro Annigoni (Milano 1910-Firenze 1988)  - Ischia
    Lot 99

    Pietro Annigoni (Milano 1910-Firenze 1988) - Ischia

    cm 22 x 32
    olio su cartone telato
    Firmato e titolato in basso a destra: Pietro Annigoni, Ischia

    PROVENIENZA

    New York, Buffalo, Anthony J. Sisti, De Sisti Galleries Collection (etichetta al verso);
    collezione privata.

  • Gino Meloni (Varese  1905-Lissone 1989)  - Rose nel vaso, 1986
    Lot 100

    Gino Meloni (Varese 1905-Lissone 1989) - Rose nel vaso, 1986

    cm 60 x 50
    olio su tela

    Firmato in alto a destra: Meloni
    Titolato, firmato e datato al verso: Rose nel vaso, Meloni 86

    PROVENIENZA

    Milano, Galleria delle Ore (etichetta al verso);
    collezione privata.

  • Achille Funi (Ferrara 1890-Appiano Gentile 1972)  - Ritratto femminile con foulard, 70s
    Lot 101

    Achille Funi (Ferrara 1890-Appiano Gentile 1972) - Ritratto femminile con foulard, 70s

    cm 47 x 33
    pastello su carta applicata su tela
    Firmato in basso a destra: A. Funi

    Opera registrata presso l'Archivio Achille Funi, Milano.
    Autentica su fotografia dell'Archivio Achille Funi rilasciata da Nicoletta Colombo, Milano.

  • Achille Funi (Ferrara 1890-Appiano Gentile 1972)  - Albero con frutti, 1972 around
    Lot 102

    Achille Funi (Ferrara 1890-Appiano Gentile 1972) - Albero con frutti, 1972 around

    cm 50 x 39,5

  • Achille Funi (Ferrara 1890-Appiano Gentile 1972)  - Albero, frutti e scala, 1972 ca.
    Lot 103

    Achille Funi (Ferrara 1890-Appiano Gentile 1972) - Albero, frutti e scala, 1972 ca.

    cm 47 x 34,5

  • Achille Funi (Ferrara 1890-Appiano Gentile 1972)  - Nudo maschile con scialle, 70s
    Lot 104

    Achille Funi (Ferrara 1890-Appiano Gentile 1972) - Nudo maschile con scialle, 70s

    cm 49,5 x 34,5
    matita e acquerello su carta applicata su tela
    Firmata in basso a sinistra: A. Funi

  • Xavier Bueno (Vera de Bidasoa 1915-Fiesole 1979)  - Senza titolo
    Lot 105

    Xavier Bueno (Vera de Bidasoa 1915-Fiesole 1979) - Senza titolo

    cm 100 x 70
    tecnica mista su tela
    Firmato in alto a sinistra: Xavier Bueno

    PROVENIENZA

    Firenze, Galleria d'Arte Santa Croce (etichetta e timbro al verso);
    collezione privata.

    BIBLIOGRAFIA
    M. De Micheli, Xavier Bueno, Editore Il Candelaio, Firenze 1976.

  • Arturo Carmassi (Lucca 1925-Empoli 2015)  - Senza titolo
    Lot 106

    Arturo Carmassi (Lucca 1925-Empoli 2015) - Senza titolo

    cm 58,5 x 73
    olio su tela applicata su tavola
    Firmato in basso a sinistra: Carmassi

  • Claudio Costa (Tirana 1942-Genova 1995)  - Senza titolo
    Lot 107

    Claudio Costa (Tirana 1942-Genova 1995) - Senza titolo

    cm 50 x 70
    tecnica mista su carta
    Firmato in basso a destra: Claudio Costa

  • Gian Marco Montesano (Roma 1949)  - Madame von Paris, anni '70
    Lot 108

    Gian Marco Montesano (Roma 1949) - Madame von Paris, anni '70

    cm 50 x 75
    olio su tela

  • Maurice Henry (Cambrai  1907-Milano 1984)  - La Geographie pour demain, 1979
    Lot 109

    Maurice Henry (Cambrai 1907-Milano 1984) - La Geographie pour demain, 1979

    cm 34,5 x 50,7
    china e acquerello su carta

    Titolato, firmato e datato in basso a destra: La Geographie pour demain, Maurice Henri, 79
    Titolato e datato al verso: La Geographie pour demain, 1979

    L'Archivio Maurice Henri ha confermato l'autenticità dell'opera.

  • Aldo Carpi (Milano 1886-1973)  - Deposizione
    Lot 110

    Aldo Carpi (Milano 1886-1973) - Deposizione

    cm 50 x 70
    olio su tavola
    Firmato al verso: A. Carpi

    PROVENIENZA

  • Carlo Maria Mariani (Roma 1931-New York 2021)  - Trasmutatio, 1986
    Lot 111

    Carlo Maria Mariani (Roma 1931-New York 2021) - Trasmutatio, 1986

    cm 70 x 99,5
    tecnica mista su cartoncino
    Titolato, firmato e datato al verso: Trasmutatio, Carlo Maria Mariani '86

    PROVENIENZA

    Genova, Galleria la Bertesca (timbro al verso);

    Milano, Studio d'Arte Cannaviello (etichetta al verso);
    collezione privata.

  • Giangiacomo Spadari (San Marino 1938-Parigi 1997)  - 25 aprile a Milano, 1975
    Lot 112

    Giangiacomo Spadari (San Marino 1938-Parigi 1997) - 25 aprile a Milano, 1975

    cm 10 x 20
    tecnica mista e collage su carta

    Firmato e datato in basso a destra: Spadari 1975

  • Carlo Maria Mariani (Roma 1931-New York 2021)  - Studio per "Impalaquadri", 1990
    Lot 113

    Carlo Maria Mariani (Roma 1931-New York 2021) - Studio per "Impalaquadri", 1990

    cm 70 x 50
    grafite e pastello bianco su carta

    Firmato e datato in basso a destra: Carlo Maria Mariani 90
    Titolato, firmato e datato al verso: Studio per "Impalaquadri" Carlo Maria Mariani 90

    PROVENIENZA

    Milano, Studio d'Arte Cannaviello (etichetta e timbro al verso);
    collezione privata.

  • Carlo Mattioli (Modena 1911-Parma 1994)  - Senza titolo
    Lot 114

    Carlo Mattioli (Modena 1911-Parma 1994) - Senza titolo

    cm 25 x 25
    tempera su carta
    Firmato in basso a destra: Mattioli

  • Miguel Berrocal - Bruno Cassinari (Piacenza 1912-Milano 1992, Villanueva de Algaidas 1933-Antequera 2006)  - Il cavallo, 1973
    Lot 115

    Miguel Berrocal - Bruno Cassinari (Piacenza 1912-Milano 1992, Villanueva de Algaidas 1933-Antequera 2006) - Il cavallo, 1973

    cm 38 x 36 x 18
    bronzo, es. 1592/2000
    Firme incise alla base: Berrocal Cassinari

  • Carlo Mattioli (Modena 1911-Parma 1994)  - Paesaggio, 1970
    Lot 116

    Carlo Mattioli (Modena 1911-Parma 1994) - Paesaggio, 1970

    cm 44,5 x 31,5
    tempera su carta
    Firmato e datato in basso a destra: Mattioli 70

    Autentica su fotografia dell'Artista.

  • Ruggero Savinio (Torino 1934)  - L'età dell'oro, 1982
    Lot 117

    Ruggero Savinio (Torino 1934) - L'età dell'oro, 1982

    cm 45 x 35,5
    tecnica mista su tela
    Firmato, titolato e datato al verso: Ruggero Savinio, L'età dell'oro 1982

    PROVENIENZA

    Milano, Galleria Philippe Daverio (timbri al verso);
    collezione privata.

  • Attilio Forgioli - Scarpa, 1970s
    Lot 118

    Attilio Forgioli - Scarpa, 1970s

    cm 76 x 51
    olio su tela
    Firmato in basso a destra Forgioli

    PROVENIENZA

    Roma, Il Gabbiano (etichetta al verso);
    Londra, Fisher Fine Art (etichetta al verso);
    collezione privata

  • Romano Notari (Foligno 1933)  - Illuminanti a 4 momenti, 1975
    Lot 119

    Romano Notari (Foligno 1933) - Illuminanti a 4 momenti, 1975

    cm 120 x 90
    opera composta da 04 tele dipinte ad olio

    Titolato, firmato e datato in basso a destra: Illuminanti a 4 momenti, Notari 1975
    Firmato e datato al verso di ciascuna tela: Notari 1975

    PROVENIENZA

    Parma, Galleria Correggio (timbro al verso);
    collezione privata.

  • Carlo Mattioli (Modena 1911-Parma 1994)  - Senza titolo, 1966
    Lot 120

    Carlo Mattioli (Modena 1911-Parma 1994) - Senza titolo, 1966

    cm 46 x 33
    tempera su carta
    Firmato e datato in basso a sinistra: Mattioli 66

Lots from 97 to 120 of 385

Arte Moderna e Contemporanea

Il dipartimento di Arte Moderna e Contemporanea presenta un ricco catalogo per questa sessione invernale che si terrà a Milano il 3 dicembre. Saranno proposti all'incanto oltre 350 lotti tra opere rappresentative delle avanguardie del primo 900, lavori dei maestri del dopoguerra fino a espressioni artistiche del contemporaneo tra cui segnaliamo Richard Hamilton, Roy Lichtenstein, Achille Perilli, Rodolfo Aricò, Jorge Eduardo Eielson, Marcel Duchamp, Emilio Isgrò, Paul Jenkins, Enrico Baj, Fausto Melotti, Antonio Bueno, Piero Dorazio e Giorgio de Chirico.

INDIRIZZO

Milano / Via dei Bossi, 2

(come raggiungerci)

Per maggiori informazioni:

modernoecontemporaneo@finarte.it

  • 3 December 2024 hours 14:30 Sessione unica (1 - 385)

Dal 28 novembre al 2 dicembre

dalle ore 10:00 alle 19:00

3 dicembre

dalle ore 10:00 alle 12:00

Milano / Via dei Bossi, 2

(come raggiungerci)

Per informazioni e condition report:

02 3363801

More information

NOTE IMPORTANTI

Verranno rilasciati Condition Report solo per i lotti superiori a 1000 euro. Per gli altri lotti il Dipartimento è disponibile a inviare immagini integrative in alta definizione delle opere, o a far visionare le opere dal vivo durante le giornate di esposizione da professionisti e restauratori incaricati dai potenziali acquirenti.

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to300000increment of10000
  • from300000to400000increment of20000
  • from400000to1000000increment of50000
  • from1000000to infiniteincrement of100000