Presale Arte Moderna e Contemporanea
Lot 97 Emanuele Cavalli (Lucera 1904-Firenze 1981) - Senza titolo
cm 48 x 64
olio su tavola
Firmato in basso a destra: E. Cavalli
Firmato al verso: E. Cavalli
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 98 Sergio Scatizzi (Lucca 1918-Firenze 2009) - Natura in rosso
cm 50,5 x 70,5
olio su faesite
Firmato in basso a sinistra: Scatizzi
Firmato al verso: S. Scatizzi
Autentica su fotografia firmata dall'Artista a cura dell'Archivio delle Opere del Maestro Sergio Scatizzi presso Studio d'Arte Moderna Il Fiore, Montecatini Terme (PT).
Lot 99 Pietro Annigoni (Milano 1910-Firenze 1988) - Ischia
cm 22 x 32
olio su cartone telato
Firmato e titolato in basso a destra: Pietro Annigoni, Ischia
PROVENIENZA
New York, Buffalo, Anthony J. Sisti, De Sisti Galleries Collection (etichetta al verso);
collezione privata.
Lot 100 Gino Meloni (Varese 1905-Lissone 1989) - Rose nel vaso, 1986
cm 60 x 50
olio su tela
Firmato in alto a destra: Meloni
Titolato, firmato e datato al verso: Rose nel vaso, Meloni 86
PROVENIENZA
Milano, Galleria delle Ore (etichetta al verso);
collezione privata.
Lot 101 Achille Funi (Ferrara 1890-Appiano Gentile 1972) - Ritratto femminile con foulard, 70s
cm 47 x 33
pastello su carta applicata su tela
Firmato in basso a destra: A. Funi
Opera registrata presso l'Archivio Achille Funi, Milano.
Autentica su fotografia dell'Archivio Achille Funi rilasciata da Nicoletta Colombo, Milano.
Lot 102 Achille Funi (Ferrara 1890-Appiano Gentile 1972) - Albero con frutti, 1972 around
cm 50 x 39,5
Lot 103 Achille Funi (Ferrara 1890-Appiano Gentile 1972) - Albero, frutti e scala, 1972 ca.
cm 47 x 34,5
Lot 104 Achille Funi (Ferrara 1890-Appiano Gentile 1972) - Nudo maschile con scialle, 70s
cm 49,5 x 34,5
matita e acquerello su carta applicata su tela
Firmata in basso a sinistra: A. Funi
Lot 105 Xavier Bueno (Vera de Bidasoa 1915-Fiesole 1979) - Senza titolo
cm 100 x 70
tecnica mista su tela
Firmato in alto a sinistra: Xavier Bueno
PROVENIENZA
Firenze, Galleria d'Arte Santa Croce (etichetta e timbro al verso);
collezione privata.
BIBLIOGRAFIA
M. De Micheli, Xavier Bueno, Editore Il Candelaio, Firenze 1976.
Lot 106 Arturo Carmassi (Lucca 1925-Empoli 2015) - Senza titolo
cm 58,5 x 73
olio su tela applicata su tavola
Firmato in basso a sinistra: Carmassi
Lot 107 Claudio Costa (Tirana 1942-Genova 1995) - Senza titolo
cm 50 x 70
tecnica mista su carta
Firmato in basso a destra: Claudio Costa
Lot 108 Gian Marco Montesano (Roma 1949) - Madame von Paris, anni '70
cm 50 x 75
olio su tela
Lot 109 Maurice Henry (Cambrai 1907-Milano 1984) - La Geographie pour demain, 1979
cm 34,5 x 50,7
china e acquerello su carta
Titolato, firmato e datato in basso a destra: La Geographie pour demain, Maurice Henri, 79
Titolato e datato al verso: La Geographie pour demain, 1979
L'Archivio Maurice Henri ha confermato l'autenticità dell'opera.
Lot 110 Aldo Carpi (Milano 1886-1973) - Deposizione
cm 50 x 70
olio su tavola
Firmato al verso: A. Carpi
PROVENIENZA
Lot 111 Carlo Maria Mariani (Roma 1931-New York 2021) - Trasmutatio, 1986
cm 70 x 99,5
tecnica mista su cartoncino
Titolato, firmato e datato al verso: Trasmutatio, Carlo Maria Mariani '86
PROVENIENZA
Genova, Galleria la Bertesca (timbro al verso);
Milano, Studio d'Arte Cannaviello (etichetta al verso);
collezione privata.
Lot 112 Giangiacomo Spadari (San Marino 1938-Parigi 1997) - 25 aprile a Milano, 1975
cm 10 x 20
tecnica mista e collage su carta
Firmato e datato in basso a destra: Spadari 1975
Lot 113 Carlo Maria Mariani (Roma 1931-New York 2021) - Studio per "Impalaquadri", 1990
cm 70 x 50
grafite e pastello bianco su carta
Firmato e datato in basso a destra: Carlo Maria Mariani 90
Titolato, firmato e datato al verso: Studio per "Impalaquadri" Carlo Maria Mariani 90
PROVENIENZA
Milano, Studio d'Arte Cannaviello (etichetta e timbro al verso);
collezione privata.
Lot 114 Carlo Mattioli (Modena 1911-Parma 1994) - Senza titolo
cm 25 x 25
tempera su carta
Firmato in basso a destra: Mattioli
Lot 115 Miguel Berrocal - Bruno Cassinari (Piacenza 1912-Milano 1992, Villanueva de Algaidas 1933-Antequera 2006) - Il cavallo, 1973
cm 38 x 36 x 18
bronzo, es. 1592/2000
Firme incise alla base: Berrocal Cassinari
Lot 116 Carlo Mattioli (Modena 1911-Parma 1994) - Paesaggio, 1970
cm 44,5 x 31,5
tempera su carta
Firmato e datato in basso a destra: Mattioli 70
Autentica su fotografia dell'Artista.
Lot 117 Ruggero Savinio (Torino 1934) - L'età dell'oro, 1982
cm 45 x 35,5
tecnica mista su tela
Firmato, titolato e datato al verso: Ruggero Savinio, L'età dell'oro 1982
PROVENIENZA
Milano, Galleria Philippe Daverio (timbri al verso);
collezione privata.
Lot 118 Attilio Forgioli - Scarpa, 1970s
cm 76 x 51
olio su tela
Firmato in basso a destra Forgioli
PROVENIENZA
Roma, Il Gabbiano (etichetta al verso);
Londra, Fisher Fine Art (etichetta al verso);
collezione privata
Lot 119 Romano Notari (Foligno 1933) - Illuminanti a 4 momenti, 1975
cm 120 x 90
opera composta da 04 tele dipinte ad olio
Titolato, firmato e datato in basso a destra: Illuminanti a 4 momenti, Notari 1975
Firmato e datato al verso di ciascuna tela: Notari 1975
PROVENIENZA
Parma, Galleria Correggio (timbro al verso);
collezione privata.
Lot 120 Carlo Mattioli (Modena 1911-Parma 1994) - Senza titolo, 1966
cm 46 x 33
tempera su carta
Firmato e datato in basso a sinistra: Mattioli 66
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito