Presale Arte Moderna e Contemporanea
Lot 49 Giorgio de Chirico (Volos 1888-Roma 1978) - Vita silente di frutta in un paesaggio, 1955
cm 30 x 40
olio su tela
Firmato in basso a destra: G. de Chirico
Autenticato e iscritto al verso dall'Artista
PROVENIENZA
Roma, collezione Russo;
Roma, Galleria La Barcaccia;
Roma, Galleria Artistica (timbro al verso);
Bergamo, collezione Davide Cugini, 1971 (timbro al verso);
Bergamo, collezione Elvira Foggia Cugini, 1991-1992;
collezione privata.
ESPOSIZIONI
Bergamo, Galleria Permanente d'Arte, Maestri della pittura contemporanea, 1957, n. 29;
Bergamo, Galleria d'Arte Moderna e Contemporanea, Collezione privata, Bergamo. Arte italiana del XX secolo, a cura di F. Rossi-M.C. Rodeschini Galati, 10 novembre 1991 - 31 gennaio 1992 (etichetta al verso).
BIBLIOGRAFIA
C. Bruni Sakraischik, Catalogo Generale. Giorgio de Chirico. Volume primo. Opere dal 1951 al 1970, Electa Editrice, Milano 1971, p. 196, n. 35 (riprodotto);
Collezione privata, Bergamo. Arte italiana del XX secolo, catalogo della mostra (Bergamo, Galleria d'Arte Moderna e Contemporanea, 10 novembre 1991 - 31 gennaio 1992, Editore Mazzotta, 1992, p. 162, n. 95 (riprodotto "Vita silente di frutta in un paese").
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 50 Carlo Mattioli (Modena 1911-Parma 1994) - Per un ritratto di pittore (Ritratto di De Chirico), 1970
cm 44 x 56
tempera su carta
Firmato e datato in basso a destra: Mattioli '70
Titolato in basso a sinistra: Per un ritratto di pittore
Autentica su fotografia dell'Artista.
Lot 51 Pompeo Borra (Milano 1898-1973) - Cavalieri
cm 60 x 50
olio su tela
Firmato in basso a sinistra: P. Borra
Lot 52 Ottone Rosai (Firenze 1895-Ivrea 1957) - Piazza con teatrino e statua equestre, 1955
cm 65,3 x 50,3
olio su tela
Firmato in basso a destra: O. Rosai
PROVENIENZA
Milano, Galleria Bergamini (timbro al verso);
collezione privata.
BIBLIOGRAFIA
L. Cavallo (a cura di), Ottone Rosai, Edizioni Galleria Il Castello, Milano 1973, p. CCXXXIV, n. 256.
Lot 53 Carlo Mattioli (Modena 1911-Parma 1994) - Per Vanina Vanini, 1961
cm 50 x 35
tecnica mista su carta
Titolato, firmato e datato in basso a destra: Per "Vanina Vanini", Mattioli 61
Lot 54 Xavier Bueno (Vera de Bidasoa 1915-Fiesole 1979) - Natura morta
cm 27 x 35
tecnica mista su tela
Firmato in alto a sinistra: Xavier Bueno
Firmato al verso: Xavier Bueno
PROVENIENZA
Favaro Veneto, f.lli Orler (timbro al verso);
collezione privata.
Lot 55 Gustavo Foppiani (Udine 1925-Piacenza 1986) - La resa, 1973
cm 49,5 x 70
olio su tavola
Firmato e datato in alto a destra: G. Foppiani 73
Firmato, datato e titolato al verso: Gustavo Foppiani 73, La resa
Lot 56 Armodio (Piacenza 1938) - Modello, 1989
cm 34 x 24
tempera su tavola
Firmato in alto al centro: Armodio
Timbro al verso dell'Artista
Lot 57 Floriano Bodini (Gemonio 1933-Milano 2005) - Senza titolo, 1987
cm 35 x 52 x 8
bronzo
Firma e data incise in basso a sinistra: Bodini '87
Incisione al verso: X Premio Lago Maggiore 1987 Sez. Innovazione
Lot 58 Stanislao Lepri (Roma 1905-Parigi 1980) - Funerali, 1972
cm 81 x 116
olio su tela
Firmato e datato in basso a destra: S. Lepri 72
PROVENIENZA
Torino, Galleria Il Fauno (etichetta al verso);
collezione privata.
BIBLIOGRAFIA
S. Lepri-M Praz, Stanislao Lepri, Editions du Regard, Parigi 1979, p.77 (riprodotto con misure cm 100 x 73).
Lot 59 Francesco Messina (Linguaglossa 1900-Milano 1995) - Flora, 1984
cm 41 x 31 x 14
bronzo (patina creta), es. 43/75
Firma incisa sul lato posteriore: Messina
Lot 60 Francesco Messina (Linguaglossa 1900-Milano 1995) - Corpo di ballo, 1969
cm 68,5 x 49 ca.
tecnica mista su cartoncino
Firmato in basso a destra: Messina
PROVENIENZA
Milano, DL Arte;
collezione privata.
Autentica su fotografia rilasciata da Paola Messina.
Lot 61 Gregorio Sciltian (Nakhichevan-on-Don 1900-Roma 1985) - Senza titolo (Ritratto di John e Patricia Kluge)
cm 107 x 82
olio su tela
Firmato e datato in basso a sinistra: G. Sciltian DXLVIIII
Lot 62 Salvatore Fiume (Comiso 1915-Canzo 1997) - Isola di pietra
cm 60 x 40
olio su masonite
Firmato in basso a destra: S. Fiume
Lot 63 Salvatore Fiume (Comiso 1915-Canzo 1997) - Senza titolo
cm 54 x 36
olio su masonite
Firmato in basso a destra: Fiume
Lot 64 Xavier Bueno (Vera de Bidasoa 1915-Fiesole 1979) - Ritratto, 1963
cm 70 x 50
olio su tela
Firmato e datato in alto a sinistra: Xavier Bueno 1963
BIBLIOGRAFIA
S. Quasimodo, Xavier Bueno, Galleria Santa Croce, Firenze 1961.
Lot 65 Pompeo Borra (Milano 1898-1973) - Suonatrice di liuto, 1952
cm 87 x 50
olio su tela
Firmato al verso: P. Borra
ESPOSIZIONI
Milano, Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente, Esposizione Nazionale d'Arte - Biennale di Brera e della Permanente, 1953, sala IV, n. 87;
Verona, Galleria d'Arte Moderna e Contemporanea di Palazzo Forti, Pompeo Borra. Le ragioni della perfetta armonia, 20 aprile - 30 giugno 1985;
Radda in Chianti, Castello di Volpaia, Il colore dei miracoli, 12 settembre - 27 settembre 1987
BIBLIOGRAFIA
N. Colombo-E. Pontiggia (a cura di), Pompeo Borra. Catalogo ragionato. Oli e tempere 1914-1959, Umberto Allemandi Editore, Torino 2016, p. 231, n. 457 (riprodotto);
Esposizione Nazionale d'Arte - Biennale di Brera e della Permanente, catalogo della mostra, Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente, Milano, Editore d'Arte Emiio Bestetti , Milano 1953, tav. 10;
G. Cortenova (a cura di), Pompeo Borra. Le ragioni della perfetta armonia, catalogo della mostra (Verona, Galleria d'Arte Moderna e Contemporanea di Palazzo Forti), Editore Mazzotta, Milano 1985, p. 90 (Musicante, 1950, cm 90 x 50);
Il colore dei miracoli, catalogo della mostra (Castello di Volpaia, Radda in Chianti), Editore Fattoria, Radda in Chianti 1987, tav. 32 (Musicante, 1950).
Lot 66 Pompeo Borra (Milano 1898-1973) - Espressione poetica, 1956
cm 70 x 50
olio su tela
Firmato al verso: Pompeo Borra
PROVENIENZA
San Polo d'Enza, Galleria La Scaletta;
collezione privata.
ESPOSIZIONI
Reggio Emilia, Galleria la Scaletta, Omaggio alla Figura, maggio 1978;
Reggio Emilia, Galleria la Scaletta, Pompeo Borra, mostra antologica, 14 febbraio - 8 marzo, 1981.
BIBLIOGRAFIA
N. Colombo-E. Pontiggia (a cura di), Pompeo Borra. Catalogo ragionato. Oli e tempere 1914-1959, Umberto Allemandi Editore, Torino 2016, p. 252, n. 577 (riprodotto);
M. Borghi, Pompeo Borra, Edizione Galleria Cavour, Milano, 1967;
Omaggio alla figura, Prefazione di G. Berti, catalogo della mostra, Galleria la Scaletta, Reggio Emilia, maggio, 1978;
Pompeo Borra, Prefazione di R. Gervaso, catalogo della mostra, Galleria la Scaletta, Reggio Emilia, 14 febbraio - 8 marzo, 1981.
Lot 67 Pippo Oriani (Torino 1909-Roma 1972) - Ritratto del pagliaccio triste
cm 60 x 45
olio su tela
Firmato in basso a destra: Oriani
Etichetta e timbro dell'Artista al verso
Lot 68 Pippo Oriani (Torino 1909-Roma 1972) - Lettrice in rosso
cm 60 x 50
tecnica mista (encausto e graffito) su cartoncino
Titolato e firmato al verso: "Lettrice in rosso"...Pippo Oriani
Opera registrata presso la Fondation Pippo Oriani, Jussy-Metz, France.
Autentica su fotografia a cura della Fondation Pippo Oriani, Jussy-Metz, France.
Lot 69 Antonio Bueno (Berlino 1918-Fiesole 1984) - Senza titolo
cm 35 x 25
tecnica mista su carta applicata su faesite
Firmato in alto a sinistra: A. Bueno
Iscrizione al verso
PROVENIENZA
Favaro Veneto, f.lli Orler (timbri al verso);
collezione privata.
Lot 70 Virgilio Guidi (Roma 1891-Venezia 1984) - Ritratto femminile
cm 87 x 67 ca.
olio su tela
Firmato in basso a destra: Guidi
Autenticato al verso dall'artista
Timbro illeggibile al verso
Lot 71 Franco Rognoni (Milano 1913-1999) - Periferia, 70s
cm 41 x 34
tecnica mista su carta applicata su tela
Firmato in basso a destra: Rognoni
PROVENIENZA
Favaro Veneto, Orler Gallerie d'Arte;
collezione privata.
ESPOSIZIONI
P. Artoni (a cura di), Franco Rognoni, B&B Arte editore, p. 92 n.75.
Autentica su fotografia rilasciata da Mariuccia Rognoni.
Lot 72 Dino Buzzati (San Pellegrino di Belluno 1906-Milano 1972) - Topless, 1966
cm 60 x 40
olio su tela
Firmato e datato in basso a destra: Dino Buzzati 1966
Dedicato e firmato al verso: ...Dino Buzzati, giugno 1967
PROVENIENZA
Trieste, Galleria d'Arte Torbandena (etichetta al verso);
Torino, Galleria d'Arte Moderna Viotti (etichetta e timbro al verso);
Milano, Galleria d'Arte Cavour (etichetta e timbro al verso);
collezione privata.
ESPOSIZIONI
Torino, Galleria d'Arte Moderna Viotti, Dino Buzzati, mostra personale, 1-14 aprile 1967 (etichetta al verso).
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito