Lot 52 | Ottone Rosai (Firenze 1895-Ivrea 1957) - Piazza con teatrino e statua equestre, 1955

Finarte - Via dei Bossi 2, 20121 Milano
Presale Arte Moderna e Contemporanea Sessione unica
Tuesday 3 December 2024 hours 14:30 (UTC +01:00)

Ottone Rosai (Firenze 1895-Ivrea 1957) - Piazza con teatrino e statua equestre, 1955

Starting price
6,500.00 €

cm 65,3 x 50,3
olio su tela
Firmato in basso a destra: O. Rosai

PROVENIENZA

Milano, Galleria Bergamini (timbro al verso);
collezione privata.

BIBLIOGRAFIA
L. Cavallo (a cura di), Ottone Rosai, Edizioni Galleria Il Castello, Milano 1973, p. CCXXXIV, n. 256.

Questo lotto è soggetto a diritto di seguito