Lot 49 | Giorgio de Chirico (Volos 1888-Roma 1978) - Vita silente di frutta in un paesaggio, 1955

Finarte - Via dei Bossi 2, 20121 Milano
Presale Arte Moderna e Contemporanea Sessione unica
Tuesday 3 December 2024 hours 14:30 (UTC +01:00)

Giorgio de Chirico (Volos 1888-Roma 1978) - Vita silente di frutta in un paesaggio, 1955

Starting price
25,000.00 €

cm 30 x 40
olio su tela

Firmato in basso a destra: G. de Chirico
Autenticato e iscritto al verso dall'Artista

PROVENIENZA

Roma, collezione Russo;
Roma, Galleria La Barcaccia;
Roma, Galleria Artistica (timbro al verso);
Bergamo, collezione Davide Cugini, 1971 (timbro al verso);
Bergamo, collezione Elvira Foggia Cugini, 1991-1992;
collezione privata.

ESPOSIZIONI

Bergamo, Galleria Permanente d'Arte, Maestri della pittura contemporanea, 1957, n. 29;
Bergamo, Galleria d'Arte Moderna e Contemporanea, Collezione privata, Bergamo. Arte italiana del XX secolo, a cura di F. Rossi-M.C. Rodeschini Galati, 10 novembre 1991 - 31 gennaio 1992 (etichetta al verso).

BIBLIOGRAFIA

C. Bruni Sakraischik, Catalogo Generale. Giorgio de Chirico. Volume primo. Opere dal 1951 al 1970, Electa Editrice, Milano 1971, p. 196, n. 35 (riprodotto);
Collezione privata, Bergamo. Arte italiana del XX secolo, catalogo della mostra (Bergamo, Galleria d'Arte Moderna e Contemporanea, 10 novembre 1991 - 31 gennaio 1992, Editore Mazzotta, 1992, p. 162, n. 95 (riprodotto "Vita silente di frutta in un paese").

Questo lotto è soggetto a diritto di seguito