Presale ASTA 320 - GIOIELLI E ARGENTI del XX secolo, con una selezione di Orologi da polso e Penne da collezione
Lot 1 REUGE
Carillon in lapislazuli
Dimensioni: 15,5 x 7 x 4 cm. Peso: 650 gr circa.
in metallo dorato e lapislazzuli a forma di parallelepipedo, decorato con volute e foglie di piccole dimensioni, dotato di un pulsante laterale che una volta premuto mette in funzione il carillon: nella parte centrale della faccia superiore del lapislazzuli vi è un ovale in metallo dorato da cui fuori esce un piccolo uccellino piumato danzante, accompagnato da un suono.
Il meccanismo funziona con mantice e fischio del pistone che imitano il canto degli uccelli. Numero di articolo: AXT.92.6962.000 - 1449.
Con scatola originale, contro scatola e libretto delle istruzioni.
Lot 2 CHOPARD
Collezione Happy Diamonds: anello a cuore in oro diamanti e vetro
in oro bianco 18k, con tre diamanti mobili tra due vetri zaffiro, lati della montatura decorati con file di diamanti taglio brillante, per 0.12 ct circa. Firmato CHOPARD.
Punzonato "750 - 82/6234/06 - 6091952". Misura IT 10 - Misura US 5 1/2. Peso 8,2 gr.
Lot 3 CHOPARD
Collezione Happy Diamonds: anello a cuore cuore in oro diamanti e vetro
in oro bianco 18k, con tre diamanti mobili tra due vetri zaffiro, lati della montatura decorati con file di diamanti taglio brillante, per 0.12 ct circa.
Punzonato "750 - 6168254 - 826234 - 1509". Firmato CHOPARD.
Misura IT 9.5 - Misura US 5. Peso: 9,7 gr.
Lot 4 CHOPARD
Collezione Happy Diamond: anello in oro con diamante
in oro giallo 18k a forma di cuore con diamante.
Punzonato "750 - CHOPARD".
Misura IT 14 - Misura USA 7 1/2. Peso 13.3 gr.
Lot 5 CHOPARD
Bracciale semi-rigido in oro
in oro giallo 18k, montatura con motivo a spiga e linea di motivi a cuore.
Punzonato "CHOPARD - 750 - BREV.".
Diametri interni: 4,2 x 5 cm. Peso: 117 gr.
Lot 6 BULGARI
Modello Parentesi: anello a fascia in oro con diamanti.
in oro bianco 18k, incastonato con diamanti taglio brillante.
Firmato BVLGARI.
N. 12 diamanti stimati per un peso totale di circa 0.25 ct, colore F-G, purezza VVS- VS, come misurati e classificati nella montatura.
Misura IT 9 - Misura US 5. Peso: 8,6 gr.
Lot 7 BULGARI
Paio di gemelli ida polso in oro e smalti blu
In oro giallo 18k, con decori geometrici in smalti blu.
Punzonati "750 - 2337 AL - BVLGARI".
Diametro: 13 mm. Peso: 20 g.
Lot 8 BULGARI
Anello in platino con zaffiro e diamanti
in platino, impreziosito da uno zaffiro ovale centrale affiancato da coppia di diamanti taglio tapered.
N. 01 zaffiro di forma ovale, per un peso stimato di circa 5.05 ct.
N. 02 diamanti stimati per un peso totale di circa 0.25 ct, colore D-E, purezza IF-VVS, come misurati e classificati nella montatura.
Punzonato "950 PT - BULGARI - MADE IN ITALY - 38941 - 150 ROMA".
Misura ITA 15 - Misura USA 7 1/2. Peso: 5,1 gr.
Accompagnato da certificato gemmologico Masterstones. -
Lot 9 POMELLATO
Girocollo rigido in oro con pendente a croce
in oro bianco 18k rodiato nero (rutenio).
Punzonato "750 - 2337 AL", Firmato POMELLATO.
Dimensioni pendente: 1,75 x 1,75 cm. Peso: 20.1 gr.
Lot 10 CHANTECLER
Anello con campanella pendente in oro e diamanti
in oro bianco 18k, decorato con "pavè" di diamanti taglio brillante.
Diamanti stimati per un peso totale di circa 1.30 ct, colore F-G, purezza VVS-VS come misurati e classificati nella montatura.
Punzonato “750 – 1059 NA - ITALY - 18K ".
Misura IT 8 1/2 - Misura US 4 3/4. Peso: 5,4 gr.
Lot 11 VERDURA
Orecchini in oro con diamanti e zaffiri
in oro giallo 18k, a forma di grappolo d'uva, impreziosito da pavè di zaffiri cabochon e diamanti taglio brillante.
N. 74 diamanti stimati per un peso totale di circa 1.48 ct, colore fantasia marrone, purezza VS- SI e n. 62 zaffiri per un peso totale di circa 32.00 ct, come misurati e classificati nella montatura.
Punzonati "VERDURA - 750 - M1".
Dimensioni: 2,9 x 2 cm. Peso complessivo: 30 gr.
Accompagnato da certificato gemmologico AIG (Antwerp International Gemological Laboratories). -
Lot 12 BUCCELLATI
Anello a fascia in oro con diamanti Anni '50 - '60
realizzato in oro giallo ed oro bianco 18k, montatura a trombino con motivi floreali e finitura zigrinata, punteggiato da diamanti taglio huit-huit ed incastonato con diamante centrale taglio brillante. Firmato BUCCELLATI.
N. 01 diamante stimato per un peso di circa 2.50 ct, colore G H, purezza IF-VVS.
N. 72 diamanti stimati per un peso totale di circa 0.75 ct, colore F-G, purezza VVS- VS, come misurati e classificati nella montatura.
Punzonato "750".
Misura ITA 13 - Misura USA 6 1/2. Peso: 7 gr.
Lot 13 WEBB
Coppia di bottoni per polsini in oro giallo e smalti
ciascuno raffigurante una testa di pantera con applicazione di smalti ed occhi in piccoli rubini.
Punzonati "Webb ®". Peso: 10,7 gr.
Lot 14 Tiffany & Co.®
Anello in oro 18kt
in oro bianco 18k, modellato come una fascia geometrica mossa.
Punzonato “750 – 1980 MI”, firmato Tiffany & Co.
Misura IT 14 - Misura US 7. Peso: 25,7 gr.
Lot 15 ASCIONE
Spilla in oro, corallo cerasuolo e diamanti blu
Firmata "ASCIONE", con scatola originale.
Punzonato "ASCIONE". Dimensioni 3.3 x 5.2 cm. Peso 24.5 gr.
Lot 16 SIRIO
Bracciale in oro bianco con perle e crisoprasi
in oro bianco 18k, con linea di perle coltivate d'acqua salate separate da cabochon di crisoprasi.
Punzonato "750", firmato SIRIO.
Lunghezza: 18 cm. Peso 31,5 gr.
Lot 17 COMETE
Anello solitario in oro con diamante
in oro bianco 18k, incastonato con diamante. Firmato COMETE.
N. 01 diamante di forma rotonda, taglio brillante, circa 0.30 ct, F-G, VVS.
Punzonato "750 - 1302 VI". Misura ITA 15 - US 7 1/2. Peso: 4,1 gr.
Lot 18
Anello in oro con smeraldo (colombiano) rubini e diamanti
modellato come una fascia in oro giallo 18k, incastonato con smeraldo contornato da rubini ed affiancato da diamanti.
N. 01 smeraldo di forma ottagonale, taglio a gradini, 16.90 ct. Origine: Colombia.
N. 18 diamanti di forma rotonda, taglio brillante e n. 02 diamanti di forma a scudo, taglio a gradini, totale circa 1.81 ct, G-H, VVS.
Rubini di forma rotonda, taglio composito, circa 4.37 ct.
Punzonato "Rub. ct. 4.37 - Diam ct. 1.81 - Sm ct. 16.90". Misura IT 19 - US 9. Peso 21.8 gr.
Accompagnato da certificato di analisi gemmologica IGI (International Gemological Institute). -
Lot 19
Girocollo in oro con quarzo citrino e diamanti
in oro bianco 18k, con catena a motivo di foglioline in pavé di diamanti e pendente incastonato con quarzo citrino tra cornice di diamanti.
N. 1168 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, circa 15.52 ct, G-I, VS-SI.
N. 01 quarzo varietà citrino di forma ovale, taglio composito, circa 17.83 ct.
Lunghezza catena 45 cm. Dimensioni pendente 4 x 3,5 cm. Peso 50,2 gr.
Lot 20
Anello in oro con diamanti e smeraldo Colombiano XX secolo
montatura a margherita, impreziosita da smeraldo ottagonale incorniciato da diamanti rotondi taglio brillante.
Punzonato “750 – 1475 AL”. Misura IT 14 - Misura US 7 ½. Peso: 10,1 gr.
N. 10 diamanti stimati per un peso totale di circa 1.50 ct, colore G- H, purezza VVS e n. 01 smeraldo per un peso di circa 3.10 ct, come misurati e classificati nella montatura.
Misura ITA 19 - Misura USA 9. Peso: 5,2 gr.
Lot 21
Orecchini pendenti in oro, rubini e diamanti Italia
in oro bianco 18k, ciascuno impreziosito da rubino contornato e sormontato da diamanti.
N. 02 rubini di forma ovale, taglio composito, circa 4.00 ct.
N. 36 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, circa 4.80 ct, G-H, IF-VVS.
Punzonati "750 - 961 NA".
Lunghezza 3,5 cm. Peso complessivo 9,9 gr.
Lot 22
Paio di orecchini pendenti in oro con rubini e diamanti
in oro bianco, ciascuno con linea di quattro motivi a fiore in rubini ovali tra cornice di diamanti taglio brillante.
N. 96 diamanti stimati per un peso totale di circa 2.40 ct, colore G- H, purezza IF-VVS e n. 04 rubini per un peso totale di circa 9.50 ct, come misurati e classificati nella montatura.
Lunghezza: 4.5 cm. Peso totale: 11.1 gr.
Lot 23
Spilla in oro, rubellite, zaffiri, smeraldi e diamanti
in oro giallo ed oro bianco 18k, con una tormalina varieta' rubellite scolpita raffigurante un mascherone con copricapo in oro impreziosito da zaffiri ovali, smeraldi a navetta e cabochon, diamanti taglio brillante e taglio a navetta.
N. 16 diamanti stimati per un peso totale di circa 0.55 ct, colore F-G, purezza VVS-VS, n. 06 zaffiri per un peso totale di circa 12,00 ct, n. 04 smeraldi per un peso totale di circa 1,00 ct, misurati e classificati nella montatura.
Punzonata “750 – 468 ROMA.
Dimensioni: 4,5 x 3,5 cm. Peso: 29,5 gr.
Accompagnato da certificato IGN (Istituto Gemmologico Italiano). -
Lot 24
Anello in oro con diamanti Anni '80
in oro giallo 18k, impreziosito da pavé di diamanti.
N. 79 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, circa 12.00 ct, G-H, VVS-SI.
Punzonato "750".
Dimensione fronte 2 x 2,5 cm. Misura IT 20 - Misura USA 9. Peso 20,2 gr.