Presale ASTA 320 - GIOIELLI E ARGENTI del XX secolo, con una selezione di Orologi da polso e Penne da collezione ASTA 320 - GIOIELLI E ARGENTI del XX secolo, con una selezione di Orologi da polso e Penne da collezione
Monday 9 December 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
BUCCELLATI Anello a fascia in oro con diamanti Anni '50 - '60
BUCCELLATI
Anello a fascia in oro con diamanti Anni '50 - '60
realizzato in oro giallo ed oro bianco 18k, montatura a trombino con motivi floreali e finitura zigrinata, punteggiato da diamanti taglio huit-huit ed incastonato con diamante centrale taglio brillante. Firmato BUCCELLATI.
N. 01 diamante stimato per un peso di circa 2.50 ct, colore G H, purezza IF-VVS.
N. 72 diamanti stimati per un peso totale di circa 0.75 ct, colore F-G, purezza VVS- VS, come misurati e classificati nella montatura.
Punzonato "750".
Misura ITA 13 - Misura USA 6 1/2. Peso: 7 gr.