ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA DALLA COLLEZIONE TESTORE

Presale ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA DALLA COLLEZIONE TESTORE

Thursday 5 December 2024 hours 17:00 (UTC +01:00)
17g 18h Live
Log in to bid
Lots from 49 to 70 of 70
    Lot 49

    Vinicio Perugia
    IL TEMPO E' MUTO, 2010
    acrilico su cartone, cm 34x36
    sul retro: firma, titolo e data

    Lot 50

    Vinicio Perugia
    DEJEUNER SUR L'HERBE, 2010
    acrilico su tela di juta, cm 80x80
    sul retro: firma, titolo, data ed etichetta Galleria d'Arte Davico, Torino

  • Walther Jervolino TUNERICA PROJET olio su tavola, cm 14x18 firma e titolo
    Lot 51

    Walther Jervolino
    TUNERICA PROJET
    olio su tavola, cm 14x18
    firma e titolo

  • Walther Jervolino LOVE'S WOUND olio su carta intelata, cm 27x35 firma e titolo
    Lot 52

    Walther Jervolino
    LOVE'S WOUND
    olio su carta intelata, cm 27x35
    firma e titolo

  • Walther Jervolino NATURA MORTA tecnica mista su tavola, cm 30x40,5 firma
    Lot 53

    Walther Jervolino
    NATURA MORTA
    tecnica mista su tavola, cm 30x40,5

    Lot 54

    Stefano Canepari
    PULCINELLA IN FUGA
    olio su tavola, cm 18x32
    sul retro: titolo

    Lot 55

    Victoria Francisco
    VEDUTA CITTADINA
    olio su tela, cm 26x48,5
    sul retro: firma

    Lot 56

    Bartolomeo Del Pero
    BELVEDERE LANGHE, 1997
    olio su cartone, cm 14,7x39,8
    firma e data

    Lot 57

    Ignoto
    PERE, 2001
    acquerello su carta, cm 25x35,3
    firma 'De Rosa' e data
    sul retro: firma 'De Rosa' e data

    l'opera presenta lievi abrasioni del supporto

    Lot 58

    Lobi Micha
    L'INCORAGGIAMENTO DELL'OZIO, 2008
    olio su tavola, cm 30x21
    monogramma e data
    sul retro: etichetta Galleria d' Arte Davico, Torino

  • Ignoto TERRAZZA SUL MARE acquarello su carta, cm 25x35 firma Luino e data
    Lot 59

    Ignoto
    TERRAZZA SUL MARE
    acquarello su carta, cm 25x35
    firma Luino e data

    Lot 60

    Elena Monaco
    SUPERBIA
    acrilico su tela, cm 45x45
    sul retro: firma, titolo ed etichetta Galleria d'Arte Davico

    Lot 61

    Claude Jammet
    SHELTER
    olio su tela, cm 20x20
    sul retro: etichetta Galleria d'Arte Davico, Torino

    Lot 62

    Claude Jammet
    SAFARI
    olio su tela, cm 20x25
    sul retro: titolo ed etichetta Galeeria d'Arte Davico, Torino

    Lot 63

    Ignoto del XIX secolo
    VEDUTA, 1819
    olio su tela, cm 17x21
    firma Gitlou e data

    L'opera presenta craquelure

    Lot 64

    Ignoto del XIX secolo
    VEDUTA, 1862
    olio su cartone applicato su tavola, cm 18x26
    firma Falchetti e data

  • Ignoto SCENA IN INTERNO incisione, cm 43x36, su foglio cm 60x50; es. s.t. firma
    Lot 65

    Ignoto
    SCENA IN INTERNO
    incisione, cm 43x36, su foglio cm 60x50; es. s.t.

    Lot 66

    Ignoto
    SCENA AL MERCATO
    incisione, cm 50x39, su foglio 63x50; es. s.t.
    firma e data

    Lot 67

    Fernando Eandi
    ARCHEOLOGIA TORINESE, 1975
    acquaforte, cm 30x24,5, su foglio 58x49; es. 9/25
    firma, titolo, data, tiratura e timbro a secco non decifrabile

    Lot 68

    Fernando Eandi
    VETRINA, 1993
    acquaforte su carta Fabriano, cm 17,5x12,5, su foglio cm 50x35; es. 18/20
    firma, data, titolo e tiratura

    Lot 69

    Tino Aime
    ALCHECHENGI
    acquaforte - acquatinta, cm 12x15,5, su foglio cm 33,5x49; es. 1/20
    firma, titolo, tiratura e timbro a secco dell'artista

    Lot 70

    Raffaele Ponte Corvo
    SENZA TITOLO, 1972-73
    litografia con interventi, cm 25x14; es. xx/30
    firma, data e tiratura

Lots from 49 to 70 of 70

  • 5 December 2024 hours 17:00 Sessione Unica (1 - 70)

Su appuntamento

  • from0to100increment of10
  • from100to300increment of20
  • from300to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to500000increment of20000
  • from500000to infiniteincrement of50000