Pre-Asta ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA DALLA COLLEZIONE TESTORE
Lotto 1 Tino Stefanoni
serigrafia, cm 29x29; es. 62/150
firma e tiratura -
Lotto 2 Tino Stefanoni
serigrafia, cm 29x29; es. 57/150
firma e tiratura -
Lotto 3 Francesco Musante
LEON
serigrafia con interventi, cm 24x22,5; es. 38/125
firma, titolo e tiratura -
Lotto 4 Francesco Musante
OMAGGIO A ENRICO RUGGERI, 1978
serigrafia con interventi, cm 49,2x10; es. 33/125
firma, data, titolo e tiratura -
Lotto 5 Mario Calandri
FIGURA
acquaforte, cm 14,7x10, su foglio cm 20,4x12,5; es. s.t.
sul retro: certificato di Garanzia con timbro Galleria Petrecca, Torino -
Lotto 6 Giacomo Soffiantino
POSITANO
acquarello su carta, cm 17,5x12,5
firma -
Lotto 7 Felice Vellan
RODI, 1940
olio su tela, cm 22,5x27,5
firma e data
sul retro: titolo e data -
Lotto 8 Leonardo Stroppa
MONTE DEI CAPPUCCINI, TORINO
olio su cartone telato, cm 24x30
firma -
Lotto 9 Piero Garino
PAESAGGIO, 1971
olio e acrilico su tela, cm 50x70
firma e data
sul retro: firme, titolo, data e timbro Galleria Gissi, Torino -
Lotto 10 Fernando Eandi
SENZA TITOLO, 1971
olio su tela, cm 25,5x30,5
firma e data -
Lotto 11 Fernando Eandi
LAGUNA, 1982
olio su tela, cm 40x50
firma e data
sul retro: firma, titolo e data -
Lotto 12 Giulio Da Milano
INTERNO A ROQUEBRUNE, 1974
olio su tavola, cm 25x20
sul retro: firma, titolo, data e timbro Galleria Regoni, Torino -
Lotto 13 Enrico Paulucci
guache su carta applicata su tavola, cm 50x70
sul retro: timbro Galleria Regoni, Torino -
Lotto 14 Leonardo Spreafico
PAPAVERI
olio su cartone telato, cm 30x40
sul retro: firma e titolo -
Lotto 15 Emanuele Luzzati
LA SOUBRETTE
tecnica mista e collage su carta Fabriano, cm 46,5x31,5
firma e titolo
sul retro: etichetta Galleria d'Arte Davico, Torino -
Lotto 16 Emanuele Luzzati
ODINO
tecnica mista e collage su carta Fabriano, cm 48x33
firma e titolo
Lotto 17 Alessandro Kokocinski
PULCINELLA VI
olio su tavola, cm 66x50
sul retro: firma ed etichetta Galleria d'Arte Davico, Torino -
Lotto 18 Enrico Colombotto Rosso
olio su tela, cm 69x48
firma -
Lotto 19 Abacuc
MARTE DIO, 1971
pastello su carta applicata su tavola, cm 34x29
sul retro: etichetta dell'artista con titolo, data e numero d'archiviazione -
Lotto 20 Remo Brindisi
PASTORE CON CAPRA
olio su tela, cm 40x30
L'opera e' accompagnata da certificato di provenienza della Galleria Regoni, Torino -
Lotto 21 Remo Brindisi
OPPOSITORE
tempera su carta applicata su tela, cm 70x50
Lotto 22 Armodio
tempera su cartoncino applicato su tavola, cm 18x32
l'opera presenta difetti ai margini e lieve caduta di colore nella parte superiore di ca. 7mm -
Lotto 23 Armodio
METAMORFOSI, 1975
tempera su tavola, cm 50x70
sul retro: firma, titolo, data ed etichetta Galleria d'Arte Davico, Torino -
Lotto 24 Giovanni Macciotta
PIETRE E ROVI, 1981
acrilico su cartone, cm 30x20
sul retro: firma e data