ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA DALLA COLLEZIONE TESTORE

Pre-Asta ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA DALLA COLLEZIONE TESTORE

giovedì 5 dicembre 2024 ore 17:00 (UTC +01:00)
17g 20h Asta
Accedi per offrire
Lotti dal 1 al 24 di 70
  • Tino Stefanoni SENZA TITOLO serigrafia, cm 29x29; es. 62/150 firma e tiratura
    Lotto 1

    Tino Stefanoni
    serigrafia, cm 29x29; es. 62/150
    firma e tiratura

  • Tino Stefanoni SENZA TITOLO serigrafia, cm 29x29; es. 57/150 firma e tiratura
    Lotto 2

    Tino Stefanoni
    serigrafia, cm 29x29; es. 57/150
    firma e tiratura

    Lotto 3

    Francesco Musante
    LEON
    serigrafia con interventi, cm 24x22,5; es. 38/125
    firma, titolo e tiratura

    Lotto 4

    Francesco Musante
    OMAGGIO A ENRICO RUGGERI, 1978
    serigrafia con interventi, cm 49,2x10; es. 33/125
    firma, data, titolo e tiratura

    Lotto 5

    Mario Calandri
    FIGURA
    acquaforte, cm 14,7x10, su foglio cm 20,4x12,5; es. s.t.
    sul retro: certificato di Garanzia con timbro Galleria Petrecca, Torino

  • Giacomo Soffiantino POSITANO acquarello su carta, cm 17,5x12,5 firma
    Lotto 6

    Giacomo Soffiantino
    POSITANO
    acquarello su carta, cm 17,5x12,5

    Lotto 7

    Felice Vellan
    RODI, 1940
    olio su tela, cm 22,5x27,5
    firma e data
    sul retro: titolo e data

    Lotto 8

    Leonardo Stroppa
    MONTE DEI CAPPUCCINI, TORINO
    olio su cartone telato, cm 24x30

    Lotto 9

    Piero Garino
    PAESAGGIO, 1971
    olio e acrilico su tela, cm 50x70
    firma e data
    sul retro: firme, titolo, data e timbro Galleria Gissi, Torino

  • Fernando Eandi SENZA TITOLO, 1971 olio su tela, cm 25,5x30,5 firma e data
    Lotto 10

    Fernando Eandi
    SENZA TITOLO, 1971
    olio su tela, cm 25,5x30,5
    firma e data

    Lotto 11

    Fernando Eandi
    LAGUNA, 1982
    olio su tela, cm 40x50
    firma e data
    sul retro: firma, titolo e data

    Lotto 12

    Giulio Da Milano
    INTERNO A ROQUEBRUNE, 1974
    olio su tavola, cm 25x20
    sul retro: firma, titolo, data e timbro Galleria Regoni, Torino

    Lotto 13

    Enrico Paulucci
    guache su carta applicata su tavola, cm 50x70
    sul retro: timbro Galleria Regoni, Torino

    Lotto 14

    Leonardo Spreafico
    PAPAVERI
    olio su cartone telato, cm 30x40
    sul retro: firma e titolo

    Lotto 15

    Emanuele Luzzati
    LA SOUBRETTE
    tecnica mista e collage su carta Fabriano, cm 46,5x31,5
    firma e titolo
    sul retro: etichetta Galleria d'Arte Davico, Torino

    Lotto 16

    Emanuele Luzzati
    ODINO
    tecnica mista e collage su carta Fabriano, cm 48x33
    firma e titolo

    Lotto 17

    Alessandro Kokocinski
    PULCINELLA VI
    olio su tavola, cm 66x50
    sul retro: firma ed etichetta Galleria d'Arte Davico, Torino

  • Enrico Colombotto Rosso SENZA TITOLO olio su tela, cm 69x48 firma
    Lotto 18

    Enrico Colombotto Rosso
    olio su tela, cm 69x48

    Lotto 19

    Abacuc
    MARTE DIO, 1971
    pastello su carta applicata su tavola, cm 34x29
    sul retro: etichetta dell'artista con titolo, data e numero d'archiviazione

    Lotto 20

    Remo Brindisi
    PASTORE CON CAPRA
    olio su tela, cm 40x30

    L'opera e' accompagnata da certificato di provenienza della Galleria Regoni, Torino

    Lotto 21

    Remo Brindisi
    OPPOSITORE
    tempera su carta applicata su tela, cm 70x50

    Lotto 22

    Armodio
    tempera su cartoncino applicato su tavola, cm 18x32

    l'opera presenta difetti ai margini e lieve caduta di colore nella parte superiore di ca. 7mm

    Lotto 23

    Armodio
    METAMORFOSI, 1975
    tempera su tavola, cm 50x70
    sul retro: firma, titolo, data ed etichetta Galleria d'Arte Davico, Torino

    Lotto 24

    Giovanni Macciotta
    PIETRE E ROVI, 1981
    acrilico su cartone, cm 30x20
    sul retro: firma e data

Lotti dal 1 al 24 di 70

  • 5 dicembre 2024 ore 17:00 Sessione Unica (1 - 70)

Su appuntamento

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000