ASTA 684 : GRAFICHE E MULTIPLI

Presale ASTA 684 : GRAFICHE E MULTIPLI

Wednesday 27 November 2024 hours 10:00 (UTC +01:00)
9g 5h Live
Auction
Log in to bid
Lots from 121 to 141 of 141
Show
Cancel
  • Gianni Colombo "Senza titolo" 
multiplo, cartoncino con elemento mobile serigraf
    Lot 255

    Gianni Colombo (Milano 1937 - Melzo 1993)

    "Senza titolo"
    multiplo, cartoncino con elemento mobile serigrafato
    cm 50x50
    firmato in basso al centro, es. PA
    Edizione Studio Casati, Merano

    Provenienza
    Studio Casati, Merate
    Collezione privata

    -EN

    "Untitled"
    multiple, cardboard with silk-screened mobile element
    50x50 cm
    signed lower centre, ex. PA
    Studio Casati edition, Merano

    Provenance
    Studio Casati, Merate
    private collection

  • Antonio Scaccabarozzi "Senza titolo" 1973
cartoncino fustellato
cm 49x49
firmato
    Lot 256

    Antonio Scaccabarozzi (Merate 1936 - Santa Maria Hoè 2008)

    "Senza titolo" 1973
    cartoncino fustellato
    cm 49x49
    firmato, datato e numerato 14/60 al retro
    Edizione Studio Casati, Merano

    Provenienza
    Studio Casati, Merate
    Collezione privata

    -EN

    "Untitled" 1973
    die-cut cardboard
    49x49 cm
    signed, dated and numbered 14/60 on the back
    Studio Casati edition, Merano

    Provenance
    Studio Casati, Merate
    private collection

  • Arnaldo Pomodoro "Presenza grafica" 1973
calcografia
cm 94x94
Firmato, datato 73
    Lot 257

    Arnaldo Pomodoro (Morciano Di Romagna 1926)

    "Presenza grafica" 1973
    calcografia
    cm 94x94
    Firmato, datato 73 e numerato 13/90
    Edizioni Stamperia 2RC, Roma

    Provenienza
    Collezione Alessandrini - Calmes, Milano

    -EN

    "Presenza grafica" 1973
    chalcography
    94x94 cm
    Signed, dated 73 and numbered 13/90
    Edizioni Stamperia 2RC, Rome

    Provenance
    Alessandrini - Calmes Collection, Milan

  • MAX BILL "Senza titolo- Presenza grafica" 1971
acquaforte e acquatinta a colori
    Lot 258

    MAX BILL (WINTERTHUR 1908 - BERLINO 1994)

    "Senza titolo- Presenza grafica" 1971
    acquaforte e acquatinta a colori
    foglio cm 95x95
    Firmato, datato 71 e numerato 55/90
    Edizione Stamperia 2RC, Roma

    Provenienza
    Collezione Alessandrini - Calmes, Milano

    -EN

    "Untitled - Presenza grafica" 1971
    Colour etching and aquatint
    sheet 95x95 cm
    Signed, dated 71 and numbered 55/90
    Stamperia 2RC edition, Rome

    Provenance
    Alessandrini - Calmes Collection, Milan

  • Man Ray "Decantatore" 1973
acquaforte e serigrafia a colori
cm 95x95
Siglato e n
    Lot 259

    Man Ray (PHILADELPHIA 1890 - PARIGI 1976)

    "Decantatore" 1973
    acquaforte e serigrafia a colori
    cm 95x95
    Siglato e numerato 17/90
    Edizione Stamperia 2RC, Roma

    Provenienza
    Collezione Alessandrini - Calmes, Milano

    -EN

    "Decantatore" 1973
    etching and colour screenprint
    95x95 cm
    Signed and numbered 17/90
    Stamperia 2RC edition, Rome

    Provenance
    Alessandrini - Calmes Collection, Milan

  • Kumi Sugai "Presenza grafica" 1973
serigrafia
cm 94x94
Firmato e numerato 87/90
    Lot 260

    Kumi Sugai (Giappone 1919 - 1996)

    "Presenza grafica" 1973
    serigrafia
    cm 94x94
    Firmato e numerato 87/90
    Edizioni Stamperia 2RC, Roma

    Provenienza
    Collezione Alessandrini - Calmes, Milano

    -EN

    "Presenza grafica" 1973
    screenprint
    94x94 cm
    Signed and numbered 87/90
    Edizioni Stamperia 2RC, Rome

    Provenance
    Alessandrini - Calmes Collection, Milan

  • Alberto Burri "Presenza grafica" 1972
litografia e calcografia e collage d'aceta
    Lot 261

    Alberto Burri (Città Di Castello 1915 - Nizza 1995)

    "Presenza grafica" 1972
    litografia e calcografia e collage d'acetato
    cm 94x94
    Firmato e numerato 26/90
    Edizione Stamperia 2RC, Roma

    Provenienza
    Collezione Alessandrini - Calmes, Milano

    Bibliografia
    Alberto Burri. Catalogo Generale. Opera grafica 1949 - 1994" Città di Castello, Fondazione Palazzo Albizzini Collezione Burri, 2015, p. 88, n. 22
    B. Corà, C. Sarteanesi "Burri. L'opera grafica permanente" Fondazione Palazzo Albizzini Collezione Burri, Città di Castello, 2017, ill. pp. 82 - 83

    -EN

    "Presenza grafica" 1972
    lithography, calcogrphy and acetate collage
    94x94 cm
    Signed and numbered 26/90
    Stamperia 2RC edition, Rome

    Provenance
    Alessandrini - Calmes Collection, Milan

    Bibliography
    Alberto Burri. Catalogo Generale. Opera grafica 1949 - 1994" Città di Castello, Fondazione Palazzo Albizzini Burri Collection, 2015, p. 88, n. 22
    B. Corà, C. Sarteanesi "Burri. L'opera grafica permanente" Fondazione Palazzo Albizzini Burri Collection, Città di Castello, 2017, ill. pp. 82 - 83

  • Alberto Burri "Acquaforte F" 1975
acquaforte
(lastra cm 35,3x25; foglio cm 70x50
    Lot 262

    Alberto Burri (Città Di Castello 1915 - Nizza 1995)

    "Acquaforte F" 1975
    acquaforte
    (lastra cm 35,3x25; foglio cm 70x50)
    Firmato e numerato 10/90
    Edizioni "Il Segnapassi", Pesaro

    Esposizioni
    Pesaro, 1976; Santa Barbara, 1977-78; New York, 1980; Siena, 1981; Amiens, 1986; Lione, 1986; Ludwigshafen, 1987; Colonia, 1987; Osaka, 1989; Colonnella, 1999; Reggio Emilia, 2001-2002; Città di Castello, 2003-2004; Urbino, 2004-2005 (altri esemplari)

    Bibliografia
    Alberto Burri. Catalogo Generale. Opera grafica 1949 - 1994" Città di Castello, Fondazione Palazzo Albizzini Collezione Burri, 2015, pp. 116 - 117, n. 30a

    * Lotto proveniente da impresa, l'IVA verrà esposta in fattura

    -EN

    "Acquaforte F" 1975
    etching
    (plate 35.3x25 cm; sheet 70x50 cm)
    Signed and numbered 10/90
    "Il Segnapassi" editions, Pesaro

    Exhibitions
    Pesaro, 1976; Santa Barbara, 1977-78; New York, 1980; Siena, 1981; Amiens, 1986; Lyon, 1986; Ludwigshafen, 1987; Cologne, 1987; Osaka, 1989; Colonnella, 1999; Reggio Emilia, 2001-2002; Città di Castello, 2003-2004; Urbino, 2004-2005 (other examples)

    Bibliography
    Alberto Burri. Catalogo Generale. Opera grafica 1949 - 1994" Città di Castello, Fondazione Palazzo Albizzini Burri Collection, 2015, pp. 116 - 117, n. 30a

    * Lot coming from a company, VAT will be shown on the invoice

  • Pierre Alechinsky "Au fil du bois" 1973
silografia
cm 63x74
firmato e numerato 7
    Lot 263

    Pierre Alechinsky (Bruxelles 1927)

    "Au fil du bois" 1973
    silografia
    cm 63x74
    firmato e numerato 75/150 in basso
    Editore: Georges Fall, Parigi
    Stampatore: Imprimerie Clot, Bramsen et Georges, Parigi

    -EN

    "Au fil du bois" 1973
    woodcut
    63x74 cm
    signed and numbered 75/150 at the bottom
    Publisher: Georges Fall, Paris
    Printer: Imprimerie Clot, Bramsen et Georges, Paris

  • JEAN PAUL RIOPELLE "L'Elan" 1968
acquaforte
cm 56,5x73
firmato e numerato 46/75
    Lot 264

    JEAN PAUL RIOPELLE (MONTREAL 1923 - ILE-AUX-GRUES 2002)

    "L'Elan" 1968
    acquaforte
    cm 56,5x73
    firmato e numerato 46/75 in basso

    Provenienza
    Galleria Nuovo Sagittario, Milano
    Collezione privata, Milano

    -EN

    "L'Elan" 1968
    etching
    56.5x73 cm
    signed and numbered 46/75 at the bottom

    Provenance
    Galleria Nuovo Sagittario, Milan
    Private collection, Milan

  • JEAN PAUL RIOPELLE "Parler de corde, Avion a flotteurs" 1972
litografia a colori
    Lot 265

    JEAN PAUL RIOPELLE (MONTREAL 1923 - ILE-AUX-GRUES 2002)

    "Parler de corde, Avion a flotteurs" 1972
    litografia a colori
    cm 45,6x32
    Firmato e numerato 15/75

    Provenienza
    Galleria Nuovo Sagittario, Milano
    Collezione privata, Milano

    -EN

    "Parler de corde, Avion a flotteurs" 1972
    colour lithograph
    45.6x32 cm
    Signed and numbered 15/75

    Provenance
    Galleria Nuovo Sagittario, Milan
    Private collection, Milan

  • JEAN PAUL RIOPELLE "Parler de corde, Orignal" 1972
litografia a colori
cm 45,6x3
    Lot 266

    JEAN PAUL RIOPELLE (MONTREAL 1923 - ILE-AUX-GRUES 2002)

    "Parler de corde, Orignal" 1972
    litografia a colori
    cm 45,6x32
    Firmato e numerato 15/75

    Provenienza
    Galleria Nuovo Sagittario, Milano
    Collezione privata, Milano

    -EN

    "Parler de corde, Orignal" 1972
    colour lithograph
    45.6x32 cm
    Signed and numbered 15/75

    Provenance
    Galleria Nuovo Sagittario, Milan
    Private collection, Milan

  • JEAN PAUL RIOPELLE "Parler de corde, Le Chien" 1972
litografia a colori
cm 45,6x
    Lot 267

    JEAN PAUL RIOPELLE (MONTREAL 1923 - ILE-AUX-GRUES 2002)

    "Parler de corde, Le Chien" 1972
    litografia a colori
    cm 45,6x32
    Firmato e numerato 15/75

    Provenienza
    Galleria Nuovo Sagittario, Milano
    Collezione privata, Milano

    -EN

    "Parler de corde, Le Chien" 1972
    colour lithograph
    45.6x32 cm
    Signed and numbered 15/75

    Provenance
    Galleria Nuovo Sagittario, Milan
    Private collection, Milan

  • JEAN PAUL RIOPELLE "Parler de corde, Teddy" 1972
litografia a colori
cm 45,6x32
    Lot 268

    JEAN PAUL RIOPELLE (MONTREAL 1923 - ILE-AUX-GRUES 2002)

    "Parler de corde, Teddy" 1972
    litografia a colori
    cm 45,6x32
    Firmato e numerato 15/75

    Provenienza
    Galleria Nuovo Sagittario, Milano
    Collezione privata, Milano

    -EN

    "Parler de corde, Teddy" 1972
    colour lithograph
    45.6x32 cm
    Signed and numbered 15/75

    Provenance
    Galleria Nuovo Sagittario, Milan
    Private collection, Milan

  • JEAN PAUL RIOPELLE "Parler de corde, Hibou" 1972
litografia a colori
cm 45,6x32
    Lot 269

    JEAN PAUL RIOPELLE (MONTREAL 1923 - ILE-AUX-GRUES 2002)

    "Parler de corde, Hibou" 1972
    litografia a colori
    cm 45,6x32
    Firmato e numerato 15/75

    Provenienza
    Galleria Nuovo Sagittario, Milano
    Collezione privata, Milano

    -EN

    "Parler de corde, Hibou" 1972
    colour lithograph
    45.6x32 cm
    Signed and numbered 15/75

    Provenance
    Galleria Nuovo Sagittario, Milan
    Private collection, Milan

  • Lucian Freud "Esther" 1991
acquaforte
(lastra cm 21,5x19,5; foglio cm 43x39)
Sig
    Lot 270

    Lucian Freud (Berlino 1922 - Londra 2011)

    "Esther" 1991
    acquaforte
    (lastra cm 21,5x19,5; foglio cm 43x39)
    Siglato e numerato A.P. in basso
    Edita da James Kirkman, Londra e Brooke Alexander, New York

    Provenienza
    Collezione privata, Milano

    Bibliografia
    Craig Hartley, n. 43

    -EN

    "Esther" 1991
    etching
    (plate 21.5x19.5 cm; sheet 43x39 cm)
    Signed and numbered A.P. below
    Edited by James Kirkman, London and Brooke Alexander, New York

    Provenance
    Private collection, Milan

    Bibliography
    Craig Hartley, b. 43

  • Anish Kapoor "Shadow III, No. 09" (2009)
acquaforte a colori
cm 96,4x72,3
Firmat
    Lot 271

    Anish Kapoor (1954)

    "Shadow III, No. 09" (2009)
    acquaforte a colori
    cm 96,4x72,3
    Firmato e numerato 15/39 al retro

    Provenienza
    Collezione privata, Milano

    Bibliografia
    The Paragon Press 2006-2010, pp. 248-259

    -EN

    "Shadow III, No. 09" (2009)
    Colour etching
    96.4x72.3 cm
    Signed and numbered 15/39 on the back

    Provenance
    Private collection, Milan

    Bibliography
    The Paragon Press 2006-2010, pp. 248-259

  • ALEXANDER CALDER "Stabiles" 1970
litografia a colori
cm 160x118
Firmata in basso
    Lot 272

    ALEXANDER CALDER (LAWTON 1898 - NEW YORK 1976)

    "Stabiles" 1970
    litografia a colori
    cm 160x118
    Firmata in basso a destra
    numerata 22/30

    Edita da Maeght, Parigi

    -EN

    "Stabiles" 1970
    Colour lithograph
    160x118 cm
    Signed lower right
    numbered 22/30

    Published by Maeght, Paris

  • ALEXANDER CALDER "Cinéma ou Hommage à Man Ray" 1974
litografia a colori su carta
    Lot 273

    ALEXANDER CALDER (LAWTON 1898 - NEW YORK 1976)

    "Cinéma ou Hommage à Man Ray" 1974
    litografia a colori su carta Arches
    cm 50x37,5
    Firmata in basso a destra
    numerato 24/100 e firmato in basso
    Dalla cartella "La Logique Assasine" 1974 edita da Luciano Anselmino, Parigi/Torino e dedicata a Man Ray

    * Lotto proveniente da impresa, l'IVA verrà esposta in fattura

    -EN

    "Cinéma ou Hommage à Man Ray" 1974
    Colour lithograph on Arches paper
    50x37.5 cm
    Signed lower right
    numbered 24/100 and signed at the bottom
    From the portfolio "La Logique Assasine" 1974 published by Luciano Anselmino, Paris/Turin and dedicated to Man Ray

    * Lot coming from a company, VAT will be shown on the invoice

  • ALEXANDER CALDER "Spiral rouge et bleu" (1969)
litografia a colori
cm 109x74
Fir
    Lot 274

    ALEXANDER CALDER (LAWTON 1898 - NEW YORK 1976)

    "Spiral rouge et bleu" (1969)
    litografia a colori
    cm 109x74
    Firmato e numerato 20/75 in basso

    Provenienza
    Collezione privata, Milano

    -EN

    "Spiral rouge et bleu" (1969)
    Colour lithograph
    109x74 cm
    Signed and numbered 20/75 at the bottom

    Provenance
    Private collection, Milan

  • Andy Warhol "Ladies and Gentleman" 1975
serigrafia a colori
cm 110,5x73
Firmato
    Lot 275

    Andy Warhol (Pittsburgh 1928 - New York 1987)

    "Ladies and Gentleman" 1975
    serigrafia a colori
    cm 110,5x73
    Firmato e numerato 23/125 al retro
    Stampatore: Alexander Heinrici, New York
    Editore: Luciano Anselmino, Milano

    Provenienza
    Collezione privata

    Bibliografia
    Feldman & Schellmann II.134

    -EN

    "Ladies and Gentleman" 1975
    colour screenprint
    110.5x73 cm
    Signed and numbered 23/125 on the back
    Printer: Alexander Heinrici, New York
    Publisher: Luciano Anselmino, Milan

    Provenance
    Private collection

    Bibliography
    Feldman & Schellmann II.134

Lots from 121 to 141 of 141
Show
×

ASTA 684 : GRAFICHE E MULTIPLI

Sessions

  • 27 November 2024 hours 10:00 I TORNATA: dal lotto 135 al lotto 275 (135 - 275)

Exhibition

Private Viewing:

19,20,21 novembre 2024 ( su appuntamento)


Esposizione:

22,23,24 novembre 2024 ( ore 10/13 - 14/18)

More information

La partecipazione all'asta potrà avvenire esclusivamente tramite offerte scritte, via telefono e via web.


Tutti i lotti sono offerti in vendita “nello stato di fatto" e con il corredo di cui eventualmente dispongono (garanzie, certificati, perizie e autentiche). Il condition report è fornito per aiutare ad analizzare le condizioni del lotto, ma è comunque a solo scopo indicativo. Il condition report non è esaustivo in senso assoluto e potrebbe non riferire infatti tutti i possibili difetti, restauri, alterazioni o adattamenti poichè Il Ponte Casa D'Aste non è un laboratorio tecnico, nè un conservatore o un restauratore professionista. Il condition report è e rimane una dichiarazione di opinione puramente soggettiva, per quanto qualificata, del Ponte Casa D'Aste. Per queste ragioni qualsiasi condition report non costituisce l'alternativa ad una consulenza professionale specializzata e di conseguenza IL PONTE CASA D'ASTE e gli esperti non possono essere ritenuti in alcun modo responsabili di tali informazioni. Si raccomanda pertanto ai potenziali acquirenti di ispezionare, o fare ispezionare ad un proprio consulente di fiducia, il lotto di interesse prima della vendita.



All lots are sold ‘as is’ together with appended documents (warranties, certificates, appraisals and authentications). The condition report is provided to help analyse the condition of the lot, but it's for indicative purposes only. The condition report is not exhaustive in an absolute sense and may not in fact report all possible defects, restorations, alterations or adaptations, as Il Ponte Casa D'Aste is not a technical laboratory, nor a professional conservator or restorer. The condition report is and remains a statement of a purely subjective opinion, however qualified, of Il Ponte Casa D'Aste. For these reasons, any condition report does not constitute an alternative to specialized professional advice, and consequently IL PONTE CASA D'ASTE and its experts cannot be held in any way responsible for such information. It is therefore recommended that potential buyers inspect, or have a trusted advisor inspect, the lot of interest prior to the sale.  

Bidding increments

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to2000increment of100
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from10000to20000increment of1000
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to300000increment of20000
  • from300000to330000increment of30000
  • from330000to350000increment of20000
  • from350000to380000increment of30000
  • from380000to400000increment of20000
  • from400000to infiniteincrement of50000