Lot 275 | Andy Warhol "Ladies and Gentleman" 1975 serigrafia a colori cm 110,5x73 Firmato

Presale ASTA 684 : GRAFICHE E MULTIPLI I TORNATA: dal lotto 135 al lotto 275
Wednesday 27 November 2024 hours 10:00 (UTC +01:00)

Andy Warhol "Ladies and Gentleman" 1975 serigrafia a colori cm 110,5x73 Firmato

Starting price
5,000.00 €

Andy Warhol (Pittsburgh 1928 - New York 1987)

"Ladies and Gentleman" 1975
serigrafia a colori
cm 110,5x73
Firmato e numerato 23/125 al retro
Stampatore: Alexander Heinrici, New York
Editore: Luciano Anselmino, Milano

Provenienza
Collezione privata

Feldman & Schellmann II.134

"Ladies and Gentleman" 1975
colour screenprint
110.5x73 cm
Signed and numbered 23/125 on the back
Printer: Alexander Heinrici, New York
Publisher: Luciano Anselmino, Milan

Provenance
Private collection

Bibliography
Feldman & Schellmann II.134