Presale 4-U new Arte Contemporanea
Lot 1 YIM MIE(1963)Senza titolo2003Pastello su carta50 x 66 cmFirma e data al retroPROVENIENZA:Collezione privata, Torino
Lot 2 RICCARDO GUSMAROLI(1963)Condominio2009Tecnica mista su tela con applicazioni in plastica75 x 60 cmFirma e data al retroOpera accompagnata da certificato di autenticità firmato dall'artistaPROVENIENZA:Collezione privata, Milano
Lot 3 DANIELE GALLIANO(1961)Ma il cielo è sempre più blu2007Olio su tela60 x 80 cmFirma, data e titolo al retroPROVENIENZA:Livingstone Gallery, L'Aia (etichetta al retro)Collezione privata, Torino
Lot 4 ALDO DAMIOLI(1952)Le meditazioni di Leonardo1982Olio su tela90 x 80 cmFirmato e datato in basso al centroFirma, data e titolo al retroPROVENIENZA:Collezione privata, Milano
Lot 5 DAVID BOWES(1957)Our house2004Acrlico su tela61 x 71 cmFirma e data al retroPROVENIENZA:Collezione privata, TorinoESPOSIZIONI:18 gennaio - 12 marzo 2005, Arcadian, Galleria In Arco, TorinoBIBLIOGRAFIA:AA.VV., David Bowes. Arcadian, catalogo realizzato in occasione della mostra tenutasi presso la Galleria In Arco, Torino, In Arco Books, 2005, p. 34 (ill.)
Lot 6 MASSIMO KAUFMANN(1963)Cuore senza vanità1994Acrilico e silicone su tela130 x 130 cmFirma, data e titolo al retroPROVENIENZA:Collezione privata, TorinoESPOSIZIONI:21 aprile - 28 maggio 1994, Sempre più difficile, Galleria In Arco, TorinoBIBLIOGRAFIA:AA.VV., Massimo Kaufmann. Sempre più difficile, Galleria In Arco, Torino, 1994, pag. 19 (ill.)
Lot 7 TOMMY WHITE(1965)Self portrait with some girl parts2007Tecnica mista su tela241,3 x 190,3 cmFirma, data e titolo al retroOpera accompagnata da certificato di autenticità a cura di Arndt & Partner, BerlinoPROVENIENZA:Atelièr dell'artistaArndt & Partner, Berlino (etichetta al retro)Collezione privata, MilanoESPOSIZIONI:2007, The Aggression of Beauty II, Arndt & Partner, Berlino
Lot 8 PIERLUIGI PUSOLE(1963)M-22004Tecnica mista su tavola50 x 60 cmFirma, data e titolo al retroPROVENIENZA:Collezione privata, Torino
Lot 9 GIUSEPPE ARMENIA(1966)Senza titolo2004Tecnica mista e applicazioni di legno e ferro su tavola65 x 60 cm circaFirma, data e titolo al retroPROVENIENZA:Collezione privata, MilanoBIBLIOGRAFIA:Cfr. Tutto scorre. Giuseppe Armenia, Federico Bianchi Contemporary Art - Emmegi Contemporary, 2017, p.124 (ill.)
Lot 10 GIUSEPPE ARMENIA(1966)Pittura labirintica2007Acrilico su carta100 x 70 cmFirma e data al retroOpera accompagnata da certificato di autenticità a cura della Galleria Federico Bianchi Contemporary Art, Milano e firmato dall'artistaPROVENIENZA:Collezione privata, Milano
Lot 11 ALEXANDER WOLFF(1976)Eight of ten2014Tecnica mista su carta58 x 42 cmFirma, data e titolo al retroPROVENIENZA:Collezione privata, Lecco
Lot 12 ALEXANDER WOLFF(1976)Senza titolo2008Tempera su carta29,5 x 21 cmFirma e data al retroOpera accompagnata da certificato di autenticità a cura della Galleria Federico Bianchi Contemporary Art, Milano e firmato dall'artistaPROVENIENZA:Galleria Federico Bianchi Contemporary Art, MilanoCollezione privata, Lecco
Lot 13 ARIK MIRANDA(1972)Senza titolo2008Inchiostro indiano su carta, dalla serie Bright Days Are Here27,5 x 35,5 cmFirma e data su etichetta al retroPROVENIENZA:Galleria Federico Bianchi Contemporary Art, Milano (etichetta al retro)Collezione privata, Lecco
Lot 14 MAURIZIO CANNAVACCIUOLO(1954)Portabandiera1998Tecnica mista su carta29,5 x 42 cmFirma, data e titolo
Lot 15 DAVIDE NIDO(1966 - 2014)Giornata uggiosa2000Tecnica mista su carta70 x 50 cmFirma, data e titolo al retro
Lot 16 JAMES BROWN(1951)Senza titolo1997Tecnica mista e applicazioni su carta63,5 x 51,5 cmFirmata e datata in basso a destraPROVENIENZA:Collezione privata, Torino
Lot 17 TONY OURSLER(1957)Rapture2005Acrilico e collage su carta60,5 x 48 cmFirmato e datato in basso a destraPROVENIENZA:Collezione privata, TorinoESPOSIZIONI:2006, The Living Eye of Tony Oursler and the Spirit of the Age, Galleria In Arco, TorinoBIBLIOGRAFIA:D. Paparoni, The Living Eye of Tony Oursler and the Spirit of the Age, catalogo realizzato in occasione della mostra tenutasi presso la Galleria In Arco, Torino, In Arco Books, Torino, 2006, s.p. (ill.)
Lot 18 DOMENICO PICCOLO(1961)Abu Dis 032006Acrilico su carta fotografica su alluminio56 x 49 cmFirma, titolo e data al retroOpera accompagnata da certificato di autenticità a cura della Galleria Federico Bianchi Contemporary Art, Milano e firmato dall'artistaPROVENIENZA:Collezione privata, MilanoESPOSIZIONI:2007, Abu Dis, Galleria Federico Bianchi Contemporary Art, Milano2010, Artefiera, Bologna8 - 11 marzo 2012, Volta NY, New YorkBIBLIOGRAFIA:F. Bianchi, Pittura 2005-2015. Domenico Piccolo, Emmegi Contemporary, Milano, 2016, pp. 40 e 49 (ill.)
Lot 19 NOBUYOSHI ARAKI(1940)Pola Eros1999-2004Polaroid10,8 x 8,8 cmFirma al retroOpera accompagnata da cartificato di autenticità a cura della Taka Ishii Gallery, TokyoPROVENIENZA:Taka Ishii Gallery, TokyoPaolo Erbetta Arte Contemporanea, Foggia (etichetta al retro)Collezione privata, VercelliCollezione privata, Milano
Lot 20 NOBUYOSHI ARAKI(1940)Senza titoloPolaroid, esemplare unico10,8 x 8,9 cmFirma al retroOpera accompagnata da certificato di autenticità a cura della Norton Gallery, TokyoPROVENIENZA:Norton Gallery, TokyoCollezione privata, Milano
Lot 21 NOBUYOSHI ARAKI(1940)Senza titoloPolaroid, esemplare unico10,8 x 8,9 cmFirma al retroOpera accompagnata da certificato di autenticità a cura della Norton Gallery, TokyoPROVENIENZA:Norton Gallery, TokyoCollezione privata, Milano
Lot 22 NOBUYOSHI ARAKI(1940)Senza titoloPolaroid, esemplare unico10,8 x 8,9 cmFirma al retroPROVENIENZA:Norton Gallery, TokyoCollezione privata, Milano
Lot 23 ZHI JIANG(1971)Let there be light - Things would turn simpler once they happened n.12006C-print, ed. 3/5150 x 200 cmFirma, data, numerazione e titolo su etichetta al retroOpera accompagnata da certificato di autenticità a cura della Primo Marella Gallery, MilanoPROVENIENZA:Primo Marella Gallery, Milano (etichetta al retro)Collezione privata, MilanoBIBLIOGRAFIA:https://www.jiangzhiart.com/portfolio/things-would-turn-simpler-once-they-happened-%e4%ba%8b%e6%83%85%e4%b8%80%e6%97%a6%e5%8f%91%e7%94%9f%e5%b0%b1%e4%bc%9a%e5%8f%98%e5%be%97%e7%ae%80%e5%8d%95/
Lot 24 CLEMENT RODZIELSKI(1979)Senza titoloStampa inkjet su pannello MDF122 x 174 cmOpera accompagnata da certificato di autenticità a cura della Galleria Federico Bianchi Contemporary Art, Lecco e firmato dall'artistaPROVENIENZA:Galleria Federico Bianchi Contemporary Art, LeccoCollezione privata, LeccoESPOSIZIONI:7 marzo - 7 maggio, 2009, SPECTOR, Galleria Federico Bianchi Contemporary Art, Lecco