ASTA 681: ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI
Lot 1336 Manifattura Richard Ginori. Parte di servizio da tavola in porcellana bianca con bordura costolata composto da: quindici piatti piani, cinque piatti fondi, sei piatti piani medi, nove piattini da dolce, dodici mezzelune, insalatiera, zuppiera con coperchio, dodici tazze da brodo e piatto, otto piatti da portata, una salsiera, due mestoli e due brocche (difetti)
Lot 1337 Lotto composto da un ricamo piccolo punto in lana con decoro floreale policromo su fondo crema, unito a sei cuscini confezionati in velluto bordeaux con frammenti di Gobelin di manifattura meccanica (cm max 175x96) (difetti e restauri)
Lot 1338 Console a mensola in legno intagliato e dorato con decoro a volute e gambe mosse, piano sagomato in marmo. Secolo XVIII (cm 92x90x48) (difetti e restauri)
Lot 1339 Giuseppe Sidoli (Piacenza 1884 - 1975)
"Ritratto di Luigi Fortunato Sidoli" 1916
olio su cartone (cm 31x25)
firmato e datato in basso a destra
al retro: cartiglio
in cornice (difetti)
F. Arisi, V. Maffi, "Giuseppe Sidoli di Rossoreggio", Tep. Piacenza 1999, n. 4 ill. p. 36 -
Lot 1340 Candeliere tripode in metallo sbalzato e argentato, secolo XVIII (h cm 72) Adattato a lampada in epoca successiva (h tot cm 113) (difetti)
Lot 1341 Swatch. Lotto di cinque diversi orologi da polso, in custodia (difetti)
Lot 1342 Ignoto del secolo XX, Incisione raffigurante "Scorcio boschivo" (cm 8x19)
In cornice
(difetti) -
Lot 1343 Tappeto Beluchistan, Persia, inizio secolo XX. Decoro con file di Gül su fondo marrone (cm 172x93) (difetti)
Lot 1344 Poltrona in legno intagliato, laccato e dorato con schienale a medaglione, braccioli e piedi terminanti a ricciolo. Secolo XVIII (difetti e restauri)
Lot 1345 Mauro Sormani
"Alberi con vista sul Lago di Lugano da Torello"
olio su carta applicata a tela (cm 40x60)
al retro: cartiglio per attribuzione
in cornice (difeetti) -
Lot 1346 Coppia di poltroncine da fumo in noce con schienale curvo e pianetto ribaltabile celante vano. Fine secolo XIX (difetti)
Lot 1347 Sfera in vetro poggiante su sostegno in legno tornito ed ebanizzato su base scanalata (h. tot cm 20) in custodia non pertinente (difetti)
Lot 1348 Scatola contenente numerosi oggetti di diverso uso (difetti)
Lot 1349 Tavolo da gioco in noce con piano sagomato e ribaltabile bordato in radica, gambe mosse terminanti a ricciolo. Secolo XIX (cm 83x77x41) (difetti)
Lot 1350 Manifattura di Ginori, Doccia, secolo XVIII-XIX. Due piatti in porcellana dipinta in policromia a insetti, volatili e fiori, profili in oro (d max cm 24) (difetti e restauro ad un piatto)
Lot 1351 Lampadario in bronzo a quindici luci con bracci a rami fogliati e sostegni raccordati da festoni fioriti, calotta in vetro inciso a volute e motivi floreali. Inizio secolo XX. Paralumi in vetro a fiore adattati e staccati (cm 200x118x82 ca.) (difetti e rotture)
Lot 1352 Coppia di incisioni inglesi acquerellate su carta raffiguranti scene di caccia (foglio cm 38x83) In cornici (difetti)
Lot 1353 Pendola d'appoggio in bronzo dorato e marmo. Cassa di forma architettonica guarnita da vari elementi decorativi. Quadrante in smalto bianco a cifre arabe decorato da ghirlande floreali. Movimento a due treni con suoneria delle ore e mezze su campanello. Francia, fine secolo XIX (h cm 34) (difetti, mancanze e rotture)
Lot 1354 Manifattura W. T. Copeland. Parte di servizio da tavola in ceramica con bordura in blu e profili in oro. Composto da trentadue piatti piani, diciassette piatti fondi, sedici piatti piani medi e sedici fondine medie, quindici piatti da frutta, cinque piatti diversi da portata, coppia di salsiere con coperchio, tre legumiere con coperchio e una zuppiera con coperchio (difetti)
Lot 1355 Salvatore Fiume (Comiso 1915 - Milano 1997)
"Odalisca"
litografia a colori
cm 67x84,5
firmata e numerata 65/120 in basso a matita, timbro a secco Torcular, Milano in basso a sinistra. In cornice (lievi difetti)
Provenienza
Lot 1356 Fornitura da salotto composta da un divano, coppia di poltrone e sei sedie in legni vari, decori ad intaglio e traforo con montanti a torciglione, rivestimento in tessuti differenti (difetti, rotture e mancanze)
Lot 1357 Lotto composto da scultura di Shoulao (il dio taoista della Longevità) in rame brunito ed un gruppo in pietra saponaria con due figure femminili. Cina, secolo XIX-XX (h. max cm 21,5) (difetti)
Lot 1358 Seggiolone in noce costruito con elementi antichi, gambe anteriori e traversa tornita su piedi ferini, pennacchi a foglia dorata (difetti)
Lot 1359 Alla maniera olandese del secolo XVII
Cinque dipinti raffiguranti "Scene di genere"
olio su legno (cm 21,5x27 misura massima)
(difetti)
In the Dutch manner of the 17th century
Five paintings depicting "Gender Scenes"
oil on wood (maximum size)
(defects)