ASTA 681: ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI

Friday 15 November 2024 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 337 to 360 of 1081
  • Manifattura Richard Ginori. Parte di servizio da tavola in porcellana bianca co
    Lot 1336

    Manifattura Richard Ginori. Parte di servizio da tavola in porcellana bianca con bordura costolata composto da: quindici piatti piani, cinque piatti fondi, sei piatti piani medi, nove piattini da dolce, dodici mezzelune, insalatiera, zuppiera con coperchio, dodici tazze da brodo e piatto, otto piatti da portata, una salsiera, due mestoli e due brocche (difetti)

  • Lotto composto da un ricamo piccolo punto in lana con decoro floreale policromo
    Lot 1337

    Lotto composto da un ricamo piccolo punto in lana con decoro floreale policromo su fondo crema, unito a sei cuscini confezionati in velluto bordeaux con frammenti di Gobelin di manifattura meccanica (cm max 175x96) (difetti e restauri)

  • Console a mensola in legno intagliato e dorato con decoro a volute e gambe moss
    Lot 1338

    Console a mensola in legno intagliato e dorato con decoro a volute e gambe mosse, piano sagomato in marmo. Secolo XVIII (cm 92x90x48) (difetti e restauri)

  • Giuseppe Sidoli "Ritratto di Luigi Fortunato Sidoli" 1916
olio su cartone (cm 31
    Lot 1339

    Giuseppe Sidoli (Piacenza 1884 - 1975)

    "Ritratto di Luigi Fortunato Sidoli" 1916
    olio su cartone (cm 31x25)
    firmato e datato in basso a destra
    al retro: cartiglio
    in cornice (difetti)

    F. Arisi, V. Maffi, "Giuseppe Sidoli di Rossoreggio", Tep. Piacenza 1999, n. 4 ill. p. 36

  • Candeliere tripode in metallo sbalzato e argentato, secolo XVIII (h cm 72) Adat
    Lot 1340

    Candeliere tripode in metallo sbalzato e argentato, secolo XVIII (h cm 72) Adattato a lampada in epoca successiva (h tot cm 113) (difetti)

  • Swatch. Lotto di cinque diversi orologi da polso, in custodia (difetti)
    Lot 1341

    Swatch. Lotto di cinque diversi orologi da polso, in custodia (difetti)

  • Ignoto del secolo XX, Incisione raffigurante "Scorcio boschivo" (cm 8x19)
In co
    Lot 1342

    Ignoto del secolo XX, Incisione raffigurante "Scorcio boschivo" (cm 8x19)
    In cornice
    (difetti)

  • Tappeto Beluchistan, Persia, inizio secolo XX. Decoro con file di Gül su fondo
    Lot 1343

    Tappeto Beluchistan, Persia, inizio secolo XX. Decoro con file di Gül su fondo marrone (cm 172x93) (difetti)

  • Poltrona in legno intagliato, laccato e dorato con schienale a medaglione, brac
    Lot 1344

    Poltrona in legno intagliato, laccato e dorato con schienale a medaglione, braccioli e piedi terminanti a ricciolo. Secolo XVIII (difetti e restauri)

  • Mauro Sormani

"Alberi con vista sul Lago di Lugano da Torello"
olio su carta
    Lot 1345

    Mauro Sormani

    olio su carta applicata a tela (cm 40x60)
    al retro: cartiglio per attribuzione
    in cornice (difeetti)

  • Coppia di poltroncine da fumo in noce con schienale curvo e pianetto ribaltabil
    Lot 1346

    Coppia di poltroncine da fumo in noce con schienale curvo e pianetto ribaltabile celante vano. Fine secolo XIX (difetti)

  • Sfera in vetro poggiante su sostegno in legno tornito ed ebanizzato su base sca
    Lot 1347

    Sfera in vetro poggiante su sostegno in legno tornito ed ebanizzato su base scanalata (h. tot cm 20) in custodia non pertinente (difetti)

  • Scatola contenente numerosi oggetti di diverso uso (difetti)
    Lot 1348

    Scatola contenente numerosi oggetti di diverso uso (difetti)

  • Tavolo da gioco in noce con piano sagomato e ribaltabile bordato in radica, gam
    Lot 1349

    Tavolo da gioco in noce con piano sagomato e ribaltabile bordato in radica, gambe mosse terminanti a ricciolo. Secolo XIX (cm 83x77x41) (difetti)

  • Manifattura di Ginori, Doccia, secolo XVIII-XIX. Due piatti in porcellana dipin
    Lot 1350

    Manifattura di Ginori, Doccia, secolo XVIII-XIX. Due piatti in porcellana dipinta in policromia a insetti, volatili e fiori, profili in oro (d max cm 24) (difetti e restauro ad un piatto)

  • Lampadario in bronzo a quindici luci con bracci a rami fogliati e sostegni racc
    Lot 1351

    Lampadario in bronzo a quindici luci con bracci a rami fogliati e sostegni raccordati da festoni fioriti, calotta in vetro inciso a volute e motivi floreali. Inizio secolo XX. Paralumi in vetro a fiore adattati e staccati (cm 200x118x82 ca.) (difetti e rotture)

  • Coppia di incisioni inglesi acquerellate su carta raffiguranti scene di caccia
    Lot 1352

    Coppia di incisioni inglesi acquerellate su carta raffiguranti scene di caccia (foglio cm 38x83) In cornici (difetti)

  • Pendola d'appoggio in bronzo dorato e marmo. Cassa di forma architettonica guar
    Lot 1353

    Pendola d'appoggio in bronzo dorato e marmo. Cassa di forma architettonica guarnita da vari elementi decorativi. Quadrante in smalto bianco a cifre arabe decorato da ghirlande floreali. Movimento a due treni con suoneria delle ore e mezze su campanello. Francia, fine secolo XIX (h cm 34) (difetti, mancanze e rotture)

  • Manifattura W. T. Copeland. Parte di servizio da tavola in ceramica con bordura
    Lot 1354

    Manifattura W. T. Copeland. Parte di servizio da tavola in ceramica con bordura in blu e profili in oro. Composto da trentadue piatti piani, diciassette piatti fondi, sedici piatti piani medi e sedici fondine medie, quindici piatti da frutta, cinque piatti diversi da portata, coppia di salsiere con coperchio, tre legumiere con coperchio e una zuppiera con coperchio (difetti)

  • Salvatore Fiume "Odalisca"
litografia a colori
cm 67x84,5
firmata e numerata 65
    Lot 1355

    Salvatore Fiume (Comiso 1915 - Milano 1997)

    "Odalisca"
    litografia a colori
    cm 67x84,5
    firmata e numerata 65/120 in basso a matita, timbro a secco Torcular, Milano in basso a sinistra. In cornice (lievi difetti)

    Provenienza

  • Fornitura da salotto composta da un divano, coppia di poltrone e sei sedie in l
    Lot 1356

    Fornitura da salotto composta da un divano, coppia di poltrone e sei sedie in legni vari, decori ad intaglio e traforo con montanti a torciglione, rivestimento in tessuti differenti (difetti, rotture e mancanze)

  • Lotto composto da scultura di Shoulao (il dio taoista della Longevità) in rame
    Lot 1357

    Lotto composto da scultura di Shoulao (il dio taoista della Longevità) in rame brunito ed un gruppo in pietra saponaria con due figure femminili. Cina, secolo XIX-XX (h. max cm 21,5) (difetti)

  • Seggiolone in noce costruito con elementi antichi, gambe anteriori e traversa t
    Lot 1358

    Seggiolone in noce costruito con elementi antichi, gambe anteriori e traversa tornita su piedi ferini, pennacchi a foglia dorata (difetti)

  • Alla maniera olandese del secolo XVII

Cinque dipinti raffiguranti "Scene di ge
    Lot 1359

    Alla maniera olandese del secolo XVII

    Cinque dipinti raffiguranti "Scene di genere"
    olio su legno (cm 21,5x27 misura massima)
    (difetti)

    In the Dutch manner of the 17th century

    Five paintings depicting "Gender Scenes"
    oil on wood (maximum size)
    (defects)

Lots from 337 to 360 of 1081

  • 15 November 2024 hours 10:00 I TORNATA: dal lotto 1000 al lotto 1150 (1000 - 1150)
  • 15 November 2024 hours 14:30 II TORNATA: dal lotto 1151 al lotto 1300 (1151 - 1300)
  • 18 November 2024 hours 10:00 III TORNATA: dal lotto 1301 al lotto 1460 (1301 - 1460)
  • 18 November 2024 hours 14:30 IV TORNATA: dal lotto 1461 al lotto 1610 (1461 - 1610)
  • 19 November 2024 hours 10:00 V TORNATA: dal lotto 1611 al lotto 1770 (1611 - 1770)
  • 19 November 2024 hours 14:30 VI TORNATA: dal lotto 1771 al lotto 1930 (1771 - 1930)
  • 20 November 2024 hours 10:00 VII TORNATA: dal lotto 1931 al lotto 2080 (1931 - 2080)

8,9,10 Novembre 2024

ore 10/13 - 14/18

Via Medici Del Vascello 8 , Milano

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to300000increment of20000
  • from300000to330000increment of30000
  • from330000to350000increment of20000
  • from350000to380000increment of30000
  • from380000to400000increment of20000
  • from400000to infiniteincrement of50000