ASTA 681: ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI

Friday 15 November 2024 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 169 to 192 of 1081
  • Orologio da appoggio a portico in legno e bronzo dorato. Cassa impiallacciata e
    Lot 1168

    Orologio da appoggio a portico in legno e bronzo dorato. Cassa impiallacciata e interamente intarsiata a vasi, tralci di vite e foglie.
    Quadrante in smalto bianco a numeri romani, movimento a due treni con suoneria delle ore e mezze su campanello. Francia, metà secolo XIX.
    Poggiante su base, entro teca non pertinente (h tot cm 59,5) (difetti)

  • Lotto composto da tre fotografie in bianco e nero raffiguranti personaggi music
    Lot 1169

    Lotto composto da tre fotografie in bianco e nero raffiguranti personaggi musicali (Mick Jagger, George Harrison e David Bowie) firmate da Ed Finnell, numerate e datate in basso (cm 50x40), una stampa a colori raffigurante musicista (cm 41x30) e composizione con braccialetti, plettro e stampa in bianco e nero inerente ai Rolling stones. Quattro opere in cornice, una in cartelletta
    (difetti)

  • Specchiera a doppio ordine in legno intagliato e dorato. Cimasa traforata a vol
    Lot 1170

    Specchiera a doppio ordine in legno intagliato e dorato. Cimasa traforata a volute fogliate e fiori. Piemonte, secolo XVIII (cm 166x87) (difetti e restauri)

  • Scuola del secolo XVIII

"La Visitazione"
olio su tela (cm 50x38)
in cornice (d
    Lot 1171

    Scuola del secolo XVIII

    "La Visitazione"
    olio su tela (cm 50x38)
    in cornice (difetti e restauri)

  • Manifatture differenti, tra le quali Royal Copenaghen. Lotto composto da numero
    Lot 1172

    Manifatture differenti, tra le quali Royal Copenaghen. Lotto composto da numerose e diverse figurette in porcellana policroma raffiguranti animali. In due cartoni (difetti, piccoli restauri e rotture)

  • Ignoto

Antico dipinto raffigurante "Giuditta" (?)
olio su tela (cm 68x52,5)
(d
    Lot 1173

    Ignoto

    olio su tela (cm 68x52,5)
    (difetti e restauri)

  • Tappeto Karadagh, confine Caucaso-Persia, fine secolo XIX. Decoro con una fila
    Lot 1174

    Tappeto Karadagh, confine Caucaso-Persia, fine secolo XIX. Decoro con una fila di medaglioni romboidali su campo blu notte ornato da motivi floreali stilizzati, bordura a testuggine policroma (difetti)

  • Coppia di cachepot in porcellana policroma con decoro a tralci di fiori e profi
    Lot 1175

    Coppia di cachepot in porcellana policroma con decoro a tralci di fiori e profili dorati (h. cm 15; d. cm 23,5) (difetti)

  • Nazzareno Sidoli "Nudo femminile"
olio su cartone (cm 22x8,5)
in cornice (difet
    Lot 1176

    Nazzareno Sidoli (Rossoreggio (Pi) 1879 - 1969)

    "Nudo femminile"
    olio su cartone (cm 22x8,5)
    in cornice (difetti)

  • Busto di Francesco Primaticcio in alabastro su medaglione a rilievo iscritto e
    Lot 1177

    Busto di Francesco Primaticcio in alabastro su medaglione a rilievo iscritto e datato 1553, in cornice in legno ebanizzato, intagliato e dorato (d. cm 13) (difetti e rotture)

  • Coppia di incisioni su carta da invenzioni di Jan Van der Straet, detto "Strada
    Lot 1178

    Coppia di incisioni su carta da invenzioni di Jan Van der Straet, detto "Stradamus", raffiguranti "Sic per fecta repens venator..." e "Veste boves operit..."
    (cm 48x56,5 misure della cornice)
    in cornici (difetti)

  • Gruppo di dieci sedie e coppia di poltrone in mogano con schienale a giorno e c
    Lot 1179

    Gruppo di dieci sedie e coppia di poltrone in mogano con schienale a giorno e cartella a volute incociate. Inghilterra, inizio secolo XX (difetti)

  • Coppia di alzate con sostegni a colonna tortile in legno tinto su base a plinto
    Lot 1180

    Coppia di alzate con sostegni a colonna tortile in legno tinto su base a plinto (cm 45x127x45) (difetti)

  • Gruppo in porcellana policroma raffigurante carrozza trainata da cavalli e cava
    Lot 1181

    Gruppo in porcellana policroma raffigurante carrozza trainata da cavalli e cavalieri (l cm 47) (difetti e mancanze)

  • Copriletto matrimoniale in raso di seta con due cuscini (difetti)
    Lot 1182

    Copriletto matrimoniale in raso di seta con due cuscini (difetti)

  • Attilio Achille Bozzato "Chioggia" 1937
olio su tela (cm 60x70)
firmato e datato
    Lot 1183

    Attilio Achille Bozzato (Chioggia 1886 - Cremona 1954)

    "Chioggia" 1937
    olio su tela (cm 60x70)
    firmato e datato in basso a sinistra
    al retro: cartiglio
    in cornice (difetti)

    Provenienza
    Galleria Bolzani, Milano

  • Lotto composto da numerosi oggetti di bigiotteria varia tra cui: una demi parur
    Lot 1184

    Lotto composto da numerosi oggetti di bigiotteria varia tra cui: una demi parure composta da collier e orecchini in metallo dorato con perline e vetri vari colorati con custodia; una scatolina in metallo cesellato con coperchio in vetro; sacchetto con accessori da uomo; lunga catena in materiale plastico intagliato; un collier etnico in argento brunito; un sacchetto contenente collana e orecchini a boule e un bracciale zodiacale in argento; sacchetto con collana articolata in oro giallo, orecchini e bracciale in argento, quattro anelli un portamine e oggetti vari in metallo; sacchetto con diverse spille, orecchini e oggetti vari in metallo, argento, giada, pietre dure e sintetiche varie; una collana multifili con piccolissime perline verdi; una cintura Chanel in metallo e cuoio; sacchetto con tre collane in boule e catena; sacchetto con collana perle, oggetti vari in argento e metallo; sacchetto con collane e oggetti vari in pietre dure, smalti e paste vitree; sacchetto con numerose collane con pietre dure, perle, e paste vitree, oggetti e bracciali di foggia etnica e un orologio Hip Hop in plastica, una collana in argento e madreperla di gusto giapponese e due collane di perle con chiusure in oro (gravi difetti e rotture).

  • Orologio Cartel d'applique con cassa in bronzo sormontata da vaso e decorata da
    Lot 1185

    Orologio Cartel d'applique con cassa in bronzo sormontata da vaso e decorata da festoni di foglie di alloro. Quadrante in smalto bianco con numeri romani per le ore e arabi per i minuti. Movimento a due treni con suoneria delle ore e delle mezze.
    Francia, ultimo quarto secolo XIX (h cm 66)

  • Busta contenente numerose cartoline, manoscritti e curiosità cartacee di divers
    Lot 1186

    Busta contenente numerose cartoline, manoscritti e curiosità cartacee di diversa epoca (difetti)

  • Arte del secolo XIX. Coppia di vasi in vetro inciso con decoro a volute fogliat
    Lot 1187

    Arte del secolo XIX. Coppia di vasi in vetro inciso con decoro a volute fogliate, montati su basi rocailles in bronzo (h cm 27) (difetti)

  • Grande lampadario in metallo dorato a dieci luci su bracci a voluta fogliata, s
    Lot 1188

    Grande lampadario in metallo dorato a dieci luci su bracci a voluta fogliata, sostegno scanalato, decorato da vasi e teste d'ariete (d cm 100, h cm 110 circa) (difetti e rotture)

  • Ignoto

Coppia di antichi dipinti ad olio su tavola ovale raffiguranti "Incoron
    Lot 1189

    Ignoto

    Coppia di antichi dipinti ad olio su tavola ovale raffiguranti "Incoronazione della Vergine" e "Visitazione"
    (cm 22x17,5)
    (difetti e restauri)

  • Lotto composto da ventaglio con pagina in carta litografata e acquerellata con
    Lot 1190

    Lotto composto da ventaglio con pagina in carta litografata e acquerellata con stecche in osso traforato, contenuto in teca, ed un ventaglio con pagina in tessuto, paillettes e stecche in osso. Secolo XIX (difetti e mancanze)

  • Cassettone in noce con specchiature in radica, fronte a quattro cassetti. Lomba
    Lot 1191

    Cassettone in noce con specchiature in radica, fronte a quattro cassetti. Lombardia, secolo XVIII (cm 143x108x59) (difetti e restauri)

Lots from 169 to 192 of 1081

  • 15 November 2024 hours 10:00 I TORNATA: dal lotto 1000 al lotto 1150 (1000 - 1150)
  • 15 November 2024 hours 14:30 II TORNATA: dal lotto 1151 al lotto 1300 (1151 - 1300)
  • 18 November 2024 hours 10:00 III TORNATA: dal lotto 1301 al lotto 1460 (1301 - 1460)
  • 18 November 2024 hours 14:30 IV TORNATA: dal lotto 1461 al lotto 1610 (1461 - 1610)
  • 19 November 2024 hours 10:00 V TORNATA: dal lotto 1611 al lotto 1770 (1611 - 1770)
  • 19 November 2024 hours 14:30 VI TORNATA: dal lotto 1771 al lotto 1930 (1771 - 1930)
  • 20 November 2024 hours 10:00 VII TORNATA: dal lotto 1931 al lotto 2080 (1931 - 2080)

8,9,10 Novembre 2024

ore 10/13 - 14/18

Via Medici Del Vascello 8 , Milano

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to300000increment of20000
  • from300000to330000increment of30000
  • from330000to350000increment of20000
  • from350000to380000increment of30000
  • from380000to400000increment of20000
  • from400000to infiniteincrement of50000