ASTA 681: ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI
Lot 1168 Orologio da appoggio a portico in legno e bronzo dorato. Cassa impiallacciata e interamente intarsiata a vasi, tralci di vite e foglie.
Quadrante in smalto bianco a numeri romani, movimento a due treni con suoneria delle ore e mezze su campanello. Francia, metà secolo XIX.
Poggiante su base, entro teca non pertinente (h tot cm 59,5) (difetti) -
Lot 1169 Lotto composto da tre fotografie in bianco e nero raffiguranti personaggi musicali (Mick Jagger, George Harrison e David Bowie) firmate da Ed Finnell, numerate e datate in basso (cm 50x40), una stampa a colori raffigurante musicista (cm 41x30) e composizione con braccialetti, plettro e stampa in bianco e nero inerente ai Rolling stones. Quattro opere in cornice, una in cartelletta
(difetti) -
Lot 1170 Specchiera a doppio ordine in legno intagliato e dorato. Cimasa traforata a volute fogliate e fiori. Piemonte, secolo XVIII (cm 166x87) (difetti e restauri)
Lot 1171 Scuola del secolo XVIII
"La Visitazione"
olio su tela (cm 50x38)
in cornice (difetti e restauri) -
Lot 1172 Manifatture differenti, tra le quali Royal Copenaghen. Lotto composto da numerose e diverse figurette in porcellana policroma raffiguranti animali. In due cartoni (difetti, piccoli restauri e rotture)
Lot 1173 Ignoto
Antico dipinto raffigurante "Giuditta" (?)
olio su tela (cm 68x52,5)
(difetti e restauri) -
Lot 1174 Tappeto Karadagh, confine Caucaso-Persia, fine secolo XIX. Decoro con una fila di medaglioni romboidali su campo blu notte ornato da motivi floreali stilizzati, bordura a testuggine policroma (difetti)
Lot 1175 Coppia di cachepot in porcellana policroma con decoro a tralci di fiori e profili dorati (h. cm 15; d. cm 23,5) (difetti)
Lot 1176 Nazzareno Sidoli (Rossoreggio (Pi) 1879 - 1969)
"Nudo femminile"
olio su cartone (cm 22x8,5)
in cornice (difetti) -
Lot 1177 Busto di Francesco Primaticcio in alabastro su medaglione a rilievo iscritto e datato 1553, in cornice in legno ebanizzato, intagliato e dorato (d. cm 13) (difetti e rotture)
Lot 1178 Coppia di incisioni su carta da invenzioni di Jan Van der Straet, detto "Stradamus", raffiguranti "Sic per fecta repens venator..." e "Veste boves operit..."
(cm 48x56,5 misure della cornice)
in cornici (difetti) -
Lot 1179 Gruppo di dieci sedie e coppia di poltrone in mogano con schienale a giorno e cartella a volute incociate. Inghilterra, inizio secolo XX (difetti)
Lot 1180 Coppia di alzate con sostegni a colonna tortile in legno tinto su base a plinto (cm 45x127x45) (difetti)
Lot 1181 Gruppo in porcellana policroma raffigurante carrozza trainata da cavalli e cavalieri (l cm 47) (difetti e mancanze)
Lot 1182 Copriletto matrimoniale in raso di seta con due cuscini (difetti)
Lot 1183 Attilio Achille Bozzato (Chioggia 1886 - Cremona 1954)
"Chioggia" 1937
olio su tela (cm 60x70)
firmato e datato in basso a sinistra
al retro: cartiglio
in cornice (difetti)
Provenienza
Galleria Bolzani, Milano -
Lot 1184 Lotto composto da numerosi oggetti di bigiotteria varia tra cui: una demi parure composta da collier e orecchini in metallo dorato con perline e vetri vari colorati con custodia; una scatolina in metallo cesellato con coperchio in vetro; sacchetto con accessori da uomo; lunga catena in materiale plastico intagliato; un collier etnico in argento brunito; un sacchetto contenente collana e orecchini a boule e un bracciale zodiacale in argento; sacchetto con collana articolata in oro giallo, orecchini e bracciale in argento, quattro anelli un portamine e oggetti vari in metallo; sacchetto con diverse spille, orecchini e oggetti vari in metallo, argento, giada, pietre dure e sintetiche varie; una collana multifili con piccolissime perline verdi; una cintura Chanel in metallo e cuoio; sacchetto con tre collane in boule e catena; sacchetto con collana perle, oggetti vari in argento e metallo; sacchetto con collane e oggetti vari in pietre dure, smalti e paste vitree; sacchetto con numerose collane con pietre dure, perle, e paste vitree, oggetti e bracciali di foggia etnica e un orologio Hip Hop in plastica, una collana in argento e madreperla di gusto giapponese e due collane di perle con chiusure in oro (gravi difetti e rotture).
Lot 1185 Orologio Cartel d'applique con cassa in bronzo sormontata da vaso e decorata da festoni di foglie di alloro. Quadrante in smalto bianco con numeri romani per le ore e arabi per i minuti. Movimento a due treni con suoneria delle ore e delle mezze.
Francia, ultimo quarto secolo XIX (h cm 66) -
Lot 1186 Busta contenente numerose cartoline, manoscritti e curiosità cartacee di diversa epoca (difetti)
Lot 1187 Arte del secolo XIX. Coppia di vasi in vetro inciso con decoro a volute fogliate, montati su basi rocailles in bronzo (h cm 27) (difetti)
Lot 1188 Grande lampadario in metallo dorato a dieci luci su bracci a voluta fogliata, sostegno scanalato, decorato da vasi e teste d'ariete (d cm 100, h cm 110 circa) (difetti e rotture)
Lot 1189 Ignoto
Coppia di antichi dipinti ad olio su tavola ovale raffiguranti "Incoronazione della Vergine" e "Visitazione"
(cm 22x17,5)
(difetti e restauri) -
Lot 1190 Lotto composto da ventaglio con pagina in carta litografata e acquerellata con stecche in osso traforato, contenuto in teca, ed un ventaglio con pagina in tessuto, paillettes e stecche in osso. Secolo XIX (difetti e mancanze)
Lot 1191 Cassettone in noce con specchiature in radica, fronte a quattro cassetti. Lombardia, secolo XVIII (cm 143x108x59) (difetti e restauri)