ASTA 681: ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI
Lot 1144 Scultore del secolo XIX. Altorilievo ovale in marmo scolpito raffigurante profilo di fanciullo. Monogramma "A L" e data 1892 incisi (cm 26x22) (difetti e mancanze)
Lot 1145 Antico stipo ad un'anta decorata da intagli a volute e scanalature in legni vari. (cm 81x122x40,5) (difetti e restauri)
Lot 1146 M. Fleury
"Ritratto di ufficiale"
olio su tela (cm 55x46)
firmato in basso a sinistra
in cornice (difetti) -
Lot 1147 Coppia di irrigatori d’acqua a forma di bottiglia dal lungo collo in porcellana policroma con decori floreali in rosso ferro ed oro.
Cina, dinastia Qing, periodo Kangxi (1662-1722)
(h. cm 17,5) (lievi difetti) -
Lot 1148 Quattro riproduzioni dalle serie "Vedute di Roma" di Giovanni Battista Piranesi
(cm 52,5x75 misure della cornice)
in cornici (difetti) -
Lot 1149 Tappeto Teheran, Persia, secolo XX. Decoro con medaglione con puntali a fondo blu su campo bianco (cm 202x134) (difetti)
Lot 1150 Firma indecifrata, secolo XX
"Composizione con fiori"
olio su tela (cm 100x70)
firmato in basso a sinistra
in cornice dorata (difetti) -
Lot 1151 Specchiera in legno intagliato e dipinto con fregi e cimasa traforata a volute, foglie e fiori. Secolo XIX (cm 155x100) (difetti e restauri)
Lot 1152 Ernesto Fontana (Cureglia, Canton Ticino 1837 - 1918)
"Donna in costume brianzolo"
olio su cartone (cm 32,5x25,5)
firmato in basso a sinistra
in cornice (difetti) -
Lot 1153 Royale, Anello orologio a batteria
Orologio da polso in acciaio
Anni '90
Movimento al quarzo
Quadrante bianco con numeri romani
(Funzionamento non garantito)
Royale, Anello orologio a batteria
steel wristwatch
1990s
Quartz movement
White dial with roman numerals
(Funzionamento non garantito) -
Lot 1154 Manifattura del secolo XIX. Coppia di mensole in porcellana di gusto rococò con puttini alati reggi ghirlande e fiori policromi a rilievo. Marcate al retro (h. cm 23) (difetti)
Lot 1155 Grande scultura in avorio raffigurante guerriera con freccia e spada legata alla vita, la figura ben intagliata e elegantemente vestita con un’armatura, abbellita con teste di feroci animali, base in legno (difetti)
Cina, secolo XIX
(h. 70 cm.)
Il presente lotto è accompagnato da documentazione CITES IT/CE/2022/MI/00541
A large ivory figure of a female warrior (defects)
China, 19th century
(h. 70 cm.)
This lot is accompanied by CITES certificate IT/CE/2022/MI/00541 -
Lot 1156 Scuola del secolo XVIII
"Incoronazione della Vergine"
olio su tela (cm 70x52)
in cornice a listelli (difetti e restauri) -
Lot 1157 Modello di comò in noce con fronte a tre cassetti, montanti mossi ed ebanizzati su piedi a plinto. Secolo XIX (cm 38x28x26) (lievi difetti)
Lot 1158 Da Annibale Carracci
"Madonna con Bambino e San Francesco sorretto da un angelo"
olio su carta applicata su tela (cm 49x38)
in cornice (difetti e restauri) -
Lot 1159 Due antichi piatti elemosinieri in ottone sbalzato e inciso centrati da umbone baccellato (d. cm 35; cm 44,5) (difetti)
Lot 1160 Cartone contenente lenzuola e ritagli di tessuti d'arredo (difetti)
Lot 1161 Due intagli in pietra dura raffiguranti fenici
Cina, secolo XX
(h. cm 17) (sbeccature) -
Lot 1162 Enzo Rossi da Civita (Civita Castellana 1932 - Cameri 2011)
Lotto composto da due sculture in legno su basi rettangolari, di misure diverse (h tot max cm 95, larghezza tot max cm 103) (lievi difetti) -
Lot 1163 Cesare Botto (Cuneo 1939)
"Elevatio" 1969
olio su cartone telato (cm 40x50)
firmato e datato in basso a destra
al retro: cartiglio
in cornice (difetti)
Provenienza
XI Mostra Mercato Alta Val Bormida -
Lot 1164 Scuola inglese del secolo XIX
"Anatre entro un paesaggio"
olio su tavoletta (cm 16x24)
in cornice antica (difetti) -
Lot 1165 Manifattura francese, secolo XX. Coppia di elementi decorativi in porcellana a balaustro dipinta in policromia a paesaggio animato entro riserva su fondo azzurro con bordure dorate. Presa a pigna, anse e basi ottagonali in metallo (h cm 81) (lievi difetti)
Lot 1166 Secretaire lastronato in radica di noce. Fronte a quattro cassetti con calatoia celante cassaforte in ferro e metalli diversi con serrandina e tre tiretti. Montanti a colonna con piedi a plinto. Secolo XIX (cm 91x151x49) (difetti e restauri)
Lot 1167 Manifattura di Malines, secolo XVII. La Vergine con Bambino e Sant'Anna. Rilievo in alabastro con lumeggiature in oro (cm 12x10) In cornice antica (cm tot 22x19) (difetti e restauri).
Manifattura di Malines, secolo XVIII. La vergine con Bambino e Sant'Anna. Rilievo in alabastro con lumeggiature in oro (cm 12x10) In cornice antica (cm tot 22x19) (difetti e restauri).