ASTA 681: ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI

Friday 15 November 2024 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 168 of 1081
  • Scultore del secolo XIX. Altorilievo ovale in marmo scolpito raffigurante profi
    Lot 1144

    Scultore del secolo XIX. Altorilievo ovale in marmo scolpito raffigurante profilo di fanciullo. Monogramma "A L" e data 1892 incisi (cm 26x22) (difetti e mancanze)

  • Antico stipo ad un'anta decorata da intagli a volute e scanalature in legni var
    Lot 1145

    Antico stipo ad un'anta decorata da intagli a volute e scanalature in legni vari. (cm 81x122x40,5) (difetti e restauri)

  • M. Fleury "Ritratto di ufficiale"
olio su tela (cm 55x46)
firmato in basso a si
    Lot 1146

    M. Fleury

    "Ritratto di ufficiale"
    olio su tela (cm 55x46)
    firmato in basso a sinistra
    in cornice (difetti)

  • Coppia di irrigatori d’acqua a forma di bottiglia dal lungo collo in porcellana
    Lot 1147

    Coppia di irrigatori d’acqua a forma di bottiglia dal lungo collo in porcellana policroma con decori floreali in rosso ferro ed oro.
    Cina, dinastia Qing, periodo Kangxi (1662-1722)
    (h. cm 17,5) (lievi difetti)

  • Quattro riproduzioni dalle serie "Vedute di Roma" di Giovanni Battista Piranesi
    Lot 1148

    Quattro riproduzioni dalle serie "Vedute di Roma" di Giovanni Battista Piranesi
    (cm 52,5x75 misure della cornice)
    in cornici (difetti)

  • Tappeto Teheran, Persia, secolo XX. Decoro con medaglione con puntali a fondo b
    Lot 1149

    Tappeto Teheran, Persia, secolo XX. Decoro con medaglione con puntali a fondo blu su campo bianco (cm 202x134) (difetti)

  • Firma indecifrata, secolo XX

"Composizione con fiori"
olio su tela (cm 100x70
    Lot 1150

    Firma indecifrata, secolo XX

    "Composizione con fiori"
    olio su tela (cm 100x70)
    firmato in basso a sinistra
    in cornice dorata (difetti)

  • Specchiera in legno intagliato e dipinto con fregi e cimasa traforata a volute,
    Lot 1151

    Specchiera in legno intagliato e dipinto con fregi e cimasa traforata a volute, foglie e fiori. Secolo XIX (cm 155x100) (difetti e restauri)

  • Ernesto Fontana "Donna in costume brianzolo"
olio su cartone (cm 32,5x25,5)
fir
    Lot 1152

    Ernesto Fontana (Cureglia, Canton Ticino 1837 - 1918)

    "Donna in costume brianzolo"
    firmato in basso a sinistra
    in cornice (difetti)

  • Royale, Anello orologio a batteria
Orologio da polso in acciaio
Anni '90
Movime
    Lot 1153

    Royale, Anello orologio a batteria
    Orologio da polso in acciaio
    Anni '90
    Movimento al quarzo
    Quadrante bianco con numeri romani
    (Funzionamento non garantito)

    steel wristwatch
    1990s
    Quartz movement
    White dial with roman numerals
    (Funzionamento non garantito)

  • Manifattura del secolo XIX. Coppia di mensole in porcellana di gusto rococò con
    Lot 1154

    Manifattura del secolo XIX. Coppia di mensole in porcellana di gusto rococò con puttini alati reggi ghirlande e fiori policromi a rilievo. Marcate al retro (h. cm 23) (difetti)

  • Grande scultura in avorio raffigurante guerriera con freccia e spada legata all
    Lot 1155

    Grande scultura in avorio raffigurante guerriera con freccia e spada legata alla vita, la figura ben intagliata e elegantemente vestita con un’armatura, abbellita con teste di feroci animali, base in legno (difetti)
    Cina, secolo XIX
    (h. 70 cm.)

    Il presente lotto è accompagnato da documentazione CITES IT/CE/2022/MI/00541

    A large ivory figure of a female warrior (defects)
    China, 19th century
    (h. 70 cm.)

    This lot is accompanied by CITES certificate IT/CE/2022/MI/00541

  • Scuola del secolo XVIII

"Incoronazione della Vergine"
olio su tela (cm 70x52)
    Lot 1156

    Scuola del secolo XVIII

    "Incoronazione della Vergine"
    olio su tela (cm 70x52)
    in cornice a listelli (difetti e restauri)

  • Modello di comò in noce con fronte a tre cassetti, montanti mossi ed ebanizzati
    Lot 1157

    Modello di comò in noce con fronte a tre cassetti, montanti mossi ed ebanizzati su piedi a plinto. Secolo XIX (cm 38x28x26) (lievi difetti)

  • Da Annibale Carracci

"Madonna con Bambino e San Francesco sorretto da un angel
    Lot 1158

    Da Annibale Carracci

    "Madonna con Bambino e San Francesco sorretto da un angelo"
    olio su carta applicata su tela (cm 49x38)
    in cornice (difetti e restauri)

  • Due antichi piatti elemosinieri in ottone sbalzato e inciso centrati da umbone
    Lot 1159

    Due antichi piatti elemosinieri in ottone sbalzato e inciso centrati da umbone baccellato (d. cm 35; cm 44,5) (difetti)

  • Cartone contenente lenzuola e ritagli di tessuti d'arredo (difetti)
    Lot 1160

    Cartone contenente lenzuola e ritagli di tessuti d'arredo (difetti)

  • Due intagli in pietra dura raffiguranti fenici
Cina, secolo XX
(h. cm 17) (sbec
    Lot 1161

    Due intagli in pietra dura raffiguranti fenici
    Cina, secolo XX
    (h. cm 17) (sbeccature)

  • Enzo Rossi da Civita Lotto composto da due sculture in legno su basi rettangolar
    Lot 1162

    Enzo Rossi da Civita (Civita Castellana 1932 - Cameri 2011)

    Lotto composto da due sculture in legno su basi rettangolari, di misure diverse (h tot max cm 95, larghezza tot max cm 103) (lievi difetti)

  • Cesare Botto "Elevatio" 1969
olio su cartone telato (cm 40x50)
firmato e datato
    Lot 1163

    Cesare Botto (Cuneo 1939)

    "Elevatio" 1969
    firmato e datato in basso a destra
    al retro: cartiglio
    in cornice (difetti)

    Provenienza
    XI Mostra Mercato Alta Val Bormida

  • Scuola inglese del secolo XIX

"Anatre entro un paesaggio"
olio su tavoletta (
    Lot 1164

    Scuola inglese del secolo XIX

    "Anatre entro un paesaggio"
    olio su tavoletta (cm 16x24)
    in cornice antica (difetti)

  • Manifattura francese, secolo XX. Coppia di elementi decorativi in porcellana a
    Lot 1165

    Manifattura francese, secolo XX. Coppia di elementi decorativi in porcellana a balaustro dipinta in policromia a paesaggio animato entro riserva su fondo azzurro con bordure dorate. Presa a pigna, anse e basi ottagonali in metallo (h cm 81) (lievi difetti)

  • Secretaire lastronato in radica di noce. Fronte a quattro cassetti con calatoia
    Lot 1166

    Secretaire lastronato in radica di noce. Fronte a quattro cassetti con calatoia celante cassaforte in ferro e metalli diversi con serrandina e tre tiretti. Montanti a colonna con piedi a plinto. Secolo XIX (cm 91x151x49) (difetti e restauri)

  • Manifattura di Malines, secolo XVII. La Vergine con Bambino e Sant'Anna. Riliev
    Lot 1167

    Manifattura di Malines, secolo XVII. La Vergine con Bambino e Sant'Anna. Rilievo in alabastro con lumeggiature in oro (cm 12x10) In cornice antica (cm tot 22x19) (difetti e restauri).

    Manifattura di Malines, secolo XVIII. La vergine con Bambino e Sant'Anna. Rilievo in alabastro con lumeggiature in oro (cm 12x10) In cornice antica (cm tot 22x19) (difetti e restauri).

Lots from 145 to 168 of 1081

  • 15 November 2024 hours 10:00 I TORNATA: dal lotto 1000 al lotto 1150 (1000 - 1150)
  • 15 November 2024 hours 14:30 II TORNATA: dal lotto 1151 al lotto 1300 (1151 - 1300)
  • 18 November 2024 hours 10:00 III TORNATA: dal lotto 1301 al lotto 1460 (1301 - 1460)
  • 18 November 2024 hours 14:30 IV TORNATA: dal lotto 1461 al lotto 1610 (1461 - 1610)
  • 19 November 2024 hours 10:00 V TORNATA: dal lotto 1611 al lotto 1770 (1611 - 1770)
  • 19 November 2024 hours 14:30 VI TORNATA: dal lotto 1771 al lotto 1930 (1771 - 1930)
  • 20 November 2024 hours 10:00 VII TORNATA: dal lotto 1931 al lotto 2080 (1931 - 2080)

8,9,10 Novembre 2024

ore 10/13 - 14/18

Via Medici Del Vascello 8 , Milano

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to300000increment of20000
  • from300000to330000increment of30000
  • from330000to350000increment of20000
  • from350000to380000increment of30000
  • from380000to400000increment of20000
  • from400000to infiniteincrement of50000