Presale ASTA 679: GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA
Lot 638 Giulio Turcato (Mantova 1912 - Roma 1995)
"Senza titolo"
serigrafia su plexiglas
cm 57,5x54,8
firmata e numerata 44/100 in basso (lievi difetti) -
Lot 639 Angelo Verga (1933 - 1999)
Lotto composto da tre litografie e una tecnica mista di misure diverse
tecnica mista cm 45x30,5; misura max litografie cm 66,5x47,5
firmate e dedicate (lievi difetti) -
Lot 640 Ettore Sordini (Milano 1934 - Fossombrone 2012)
"Senza titolo" 1961
matita su carta
cm 70x104
firmata e datata in basso a destra (lievi difetti)
Parere verbale di autenticità rilasciato dall'Archivio Ettore Sordini, Cagli -
Lot 641 Ettore Sordini (Milano 1934 - Fossombrone 2012)
Tre disegni a grafite su carta japan
cm 61x92
firmati e datati 62, 63 e 65/66 in basso, uno titolato "Buco tremendo" in basso a sinistra (difetti)
Lot 642 Ettore Sordini (Milano 1934 - Fossombrone 2012)
Quattro disegni a gessetti e grafite su carta japan
cm 61x46
tutti firmati, uno datato 63, due con timbro Atelier Ettore Sordini, uno titolato (lievi difetti)
Lot 643 Claudio Parmiggiani (Luzzara 1943)
"De Vita Solitaria"
libro d'artista composto da sette litografie originali ad illustrazione del testo di Pietro Civati
aperte cm 49x70
firmate e numerate XI/XV in basso a matita.
Christian Stein Edizioni, Milano, 2009. Dedica di Parmiggiani a Claudia Gian Ferrari sul colophon -
Lot 644 Franco Meneguzzo (Valdagno 1924 - Milano 2008)
"Senza titolo" 1958
china su carta
cm 99x69
firmato e datato in basso a destra a matita. In cornice (difetti) -
Lot 645 Schinichi Takahaschi (Sado Island 1917 - 1986)
Due litografie astratte a colori di misure diverse
cm 68,5x51,5 e cm 49x64
firmate, titolate, iscritte e numerate in basso a matita. Edizioni di 30 es. (difetti) -
Lot 646 Giovanni Korompay (Venezia 1904 - Rovereto 1988)
"Architettura"
acquaforte
(lastra cm 19,8x24,5; foglio cm 70,5x49,8)
firmata, titolata e numerata 21/60 (lievi difetti) -
Lot 647 Giovanni Garozzo (Catania 1938 - Genova 2024)
"Israele" "Giardino umano" 1965
Lotto composto da quattro tecniche miste su carta (tre parte di una serie incompleta "Israele")
cm 49,5x70
due firmate al fronte, tutte firmate, datate e titolate al retro (lievi difetti) -
Lot 648 Massimo Cavalli (Locarno 1930 - 2017)
Due acqueforti astratte di misure diverse
fogli cm 50x35,5 e cm 39,5x26,5
firmate e datate rispettivamente 61 e 76 in lastra, firmate e numerate in basso a matita (lievi difetti) -
Lot 649 Grazia Varisco (Milano 1937)
"Senza titolo"
acquatinta
(lastra cm 19,5x29; foglio cm 35x50)
firmata e numerata 12/30 in basso a matita; timbro al retro "Opera fuori commercio riservata ai soci. Olim Bergamo" (lievi difetti) -
Lot 650 Luca Scacchi Gracco (Milano 1930 - 2014)
"De Natura Rerum" 1957
tecnica mista su carta
cm 48,5x68,5
firmata, datata e titolata in basso (difetti) -
Lot 651 Gianni Madella (1931)
"Senza titolo" 1976
acquerello su carta
cm 30x40
firmato e datato due volte a destra -
Lot 652 Firma indecifrata "Senza titolo" 1964
litografia a colori
cm 50x39
firmata, numerata 15/110, iscritta e datata in basso a matita (lievi difetti) -
Lot 653 Giuseppe Capogrossi (Roma 1900 - 1972)
"Senza titolo" 1966
litografia a colori
cm 44x49,5
firmata e numerata 61/75 in basso a matita, timbro a secco 2RC in basso a sinistra. Edizione della Stamperia 2RC, Roma e la Galleria Marlborough, Roma. In cornice (lievi difetti)
U. Von Hase Schmundt "Capogrossi das Graphische Werk" ed. Erker, St. Gallen, 1968, p. 61 n. 52 -
Lot 654 Kengiro Azuma (Yamagata 1926 - Milano 2016)
"Senza titolo"
medaglia in bronzo dorato
d cm 11,5
firmata, es. VI, ed. S. Johnson (lievi difetti) -
Lot 655 Kengiro Azuma (Yamagata 1926 - Milano 2016)
"Senza titolo" 1996
medaglia in bronzo dorato
d cm 8,5
firmata, datata e numerata 199/300, ed. S. Johnson (lievi difetti) -
Lot 656 Franco Meneguzzo (Valdagno 1924 - Milano 2008)
"Senza titolo" 1957
china su carta
cm 69x99
Lot 657 Franco Meneguzzo (Valdagno 1924 - Milano 2008)
"Senza titolo" 1963
matita su carta applicata su masonite
cm 100x73
Lot 658 Iro Novak (Zagabria 1944)
"N 25 - 575" 1975
olio e matita su tela
cm 71x71
firmato, datato, titolato e autenticato dall'artista al retro. In cornice (difetti) -
Lot 659 Vincenzo Accame (Loano 1932 - Milano 1999)
"Senza titolo" 1974
pennarelli su carta
cm 69x51,5
firmato e datato in basso a matita. In cornice -
Lot 660 Kengiro Azuma (Yamagata 1926 - Milano 2016)
"Senza titolo" 1969
matita su carta - omaggio dell'artista in occasione della mostra personale presso la Galleria il Salotto, Como
cm 47x33,5
firmato e datato in basso a destra, biografia dell'artista e dati della galleria stampati al retro. In tubo di cartone (lievi difetti) -
Lot 661 Kengiro Azuma (Yamagata 1926 - Milano 2016)
tre litografie di soggetto e misure diverse
misura max cm 70x51
firmate in basso a matita, due prove d'artista, due dedicate. In cornici (lievi difetti)