ASTA 679: GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA

Presale ASTA 679: GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA

Wednesday 13 November 2024 hours 10:00 (UTC +01:00)
6g 23h Live
Log in to bid
Lots from 289 to 312 of 357
  • Giulio Turcato "Senza titolo"
serigrafia su plexiglas
cm 57,5x54,8
firmata e nu
    Lot 638

    Giulio Turcato (Mantova 1912 - Roma 1995)

    "Senza titolo"
    serigrafia su plexiglas
    cm 57,5x54,8
    firmata e numerata 44/100 in basso (lievi difetti)

  • Angelo Verga Lotto composto da tre litografie e una tecnica mista di misure dive
    Lot 639

    Angelo Verga (1933 - 1999)

    Lotto composto da tre litografie e una tecnica mista di misure diverse
    tecnica mista cm 45x30,5; misura max litografie cm 66,5x47,5
    firmate e dedicate (lievi difetti)

  • Ettore Sordini "Senza titolo" 1961
matita su carta
cm 70x104
firmata e datata in
    Lot 640

    Ettore Sordini (Milano 1934 - Fossombrone 2012)

    "Senza titolo" 1961
    matita su carta
    cm 70x104
    firmata e datata in basso a destra (lievi difetti)

    Parere verbale di autenticità rilasciato dall'Archivio Ettore Sordini, Cagli

  • Ettore Sordini Tre disegni a grafite su carta japan
cm 61x92
firmati e datati 62
    Lot 641

    Tre disegni a grafite su carta japan
    cm 61x92
    firmati e datati 62, 63 e 65/66 in basso, uno titolato "Buco tremendo" in basso a sinistra (difetti)

  • Ettore Sordini Quattro disegni a gessetti e grafite su carta japan
cm 61x46
tutt
    Lot 642

    Quattro disegni a gessetti e grafite su carta japan
    cm 61x46
    tutti firmati, uno datato 63, due con timbro Atelier Ettore Sordini, uno titolato (lievi difetti)

  • Claudio Parmiggiani "De Vita Solitaria"
libro d'artista composto da sette litog
    Lot 643

    Claudio Parmiggiani (Luzzara 1943)

    "De Vita Solitaria"
    libro d'artista composto da sette litografie originali ad illustrazione del testo di Pietro Civati
    aperte cm 49x70
    firmate e numerate XI/XV in basso a matita.
    Christian Stein Edizioni, Milano, 2009. Dedica di Parmiggiani a Claudia Gian Ferrari sul colophon

  • Franco Meneguzzo "Senza titolo" 1958
china su carta
cm 99x69
firmato e datato in
    Lot 644

    Franco Meneguzzo (Valdagno 1924 - Milano 2008)

    "Senza titolo" 1958
    china su carta
    cm 99x69
    firmato e datato in basso a destra a matita. In cornice (difetti)

  • Schinichi Takahaschi Due litografie astratte a colori di misure diverse
cm 68,5x
    Lot 645

    Schinichi Takahaschi (Sado Island 1917 - 1986)

    Due litografie astratte a colori di misure diverse
    cm 68,5x51,5 e cm 49x64
    firmate, titolate, iscritte e numerate in basso a matita. Edizioni di 30 es. (difetti)

  • Giovanni Korompay "Architettura"
acquaforte
(lastra cm 19,8x24,5; foglio cm 70,
    Lot 646

    Giovanni Korompay (Venezia 1904 - Rovereto 1988)

    "Architettura"
    acquaforte
    (lastra cm 19,8x24,5; foglio cm 70,5x49,8)
    firmata, titolata e numerata 21/60 (lievi difetti)

  • Giovanni Garozzo "Israele" "Giardino umano" 1965
Lotto composto da quattro tecni
    Lot 647

    Giovanni Garozzo (Catania 1938 - Genova 2024)

    "Israele" "Giardino umano" 1965
    Lotto composto da quattro tecniche miste su carta (tre parte di una serie incompleta "Israele")
    cm 49,5x70
    due firmate al fronte, tutte firmate, datate e titolate al retro (lievi difetti)

  • Massimo Cavalli Due acqueforti astratte di misure diverse
fogli cm 50x35,5 e cm
    Lot 648

    Massimo Cavalli (Locarno 1930 - 2017)

    Due acqueforti astratte di misure diverse
    fogli cm 50x35,5 e cm 39,5x26,5
    firmate e datate rispettivamente 61 e 76 in lastra, firmate e numerate in basso a matita (lievi difetti)

  • Grazia Varisco "Senza titolo"
acquatinta
(lastra cm 19,5x29; foglio cm 35x50)
f
    Lot 649

    Grazia Varisco (Milano 1937)

    "Senza titolo"
    acquatinta
    firmata e numerata 12/30 in basso a matita; timbro al retro "Opera fuori commercio riservata ai soci. Olim Bergamo" (lievi difetti)

  • Luca Scacchi Gracco "De Natura Rerum" 1957
tecnica mista su carta
cm 48,5x68,5
f
    Lot 650

    Luca Scacchi Gracco (Milano 1930 - 2014)

    "De Natura Rerum" 1957
    tecnica mista su carta
    cm 48,5x68,5
    firmata, datata e titolata in basso (difetti)

  • Gianni Madella "Senza titolo" 1976
acquerello su carta
cm 30x40
firmato e datato
    Lot 651

    Gianni Madella (1931)

    "Senza titolo" 1976
    acquerello su carta
    cm 30x40
    firmato e datato due volte a destra

  • Firma indecifrata "Senza titolo" 1964
litografia a colori
cm 50x39
firmata, num
    Lot 652

    Firma indecifrata "Senza titolo" 1964
    litografia a colori
    cm 50x39
    firmata, numerata 15/110, iscritta e datata in basso a matita (lievi difetti)

  • Giuseppe Capogrossi "Senza titolo" 1966
litografia a colori
cm 44x49,5
firmata e
    Lot 653

    Giuseppe Capogrossi (Roma 1900 - 1972)

    "Senza titolo" 1966
    litografia a colori
    cm 44x49,5
    firmata e numerata 61/75 in basso a matita, timbro a secco 2RC in basso a sinistra. Edizione della Stamperia 2RC, Roma e la Galleria Marlborough, Roma. In cornice (lievi difetti)

    U. Von Hase Schmundt "Capogrossi das Graphische Werk" ed. Erker, St. Gallen, 1968, p. 61 n. 52

  • Kengiro Azuma "Senza titolo"
medaglia in bronzo dorato
d cm 11,5
firmata, es. V
    Lot 654

    Kengiro Azuma (Yamagata 1926 - Milano 2016)

    "Senza titolo"
    medaglia in bronzo dorato
    d cm 11,5
    firmata, es. VI, ed. S. Johnson (lievi difetti)

  • Kengiro Azuma "Senza titolo" 1996
medaglia in bronzo dorato
d cm 8,5
firmata, da
    Lot 655

    "Senza titolo" 1996
    medaglia in bronzo dorato
    d cm 8,5
    firmata, datata e numerata 199/300, ed. S. Johnson (lievi difetti)

  • Franco Meneguzzo "Senza titolo" 1957
china su carta
cm 69x99
firmato e datato in
    Lot 656

    "Senza titolo" 1957
    china su carta
    cm 69x99

  • Franco Meneguzzo "Senza titolo" 1963
matita su carta applicata su masonite
cm 10
    Lot 657

    "Senza titolo" 1963
    cm 100x73

  • Iro Novak "N 25 - 575" 1975
olio e matita su tela
cm 71x71
firmato, datato, tito
    Lot 658

    Iro Novak (Zagabria 1944)

    "N 25 - 575" 1975
    olio e matita su tela
    cm 71x71
    firmato, datato, titolato e autenticato dall'artista al retro. In cornice (difetti)

  • Vincenzo Accame "Senza titolo" 1974
pennarelli su carta
cm 69x51,5
firmato e dat
    Lot 659

    Vincenzo Accame (Loano 1932 - Milano 1999)

    "Senza titolo" 1974
    pennarelli su carta
    cm 69x51,5
    firmato e datato in basso a matita. In cornice

  • Kengiro Azuma "Senza titolo" 1969
matita su carta - omaggio dell'artista in occa
    Lot 660

    "Senza titolo" 1969
    matita su carta - omaggio dell'artista in occasione della mostra personale presso la Galleria il Salotto, Como
    cm 47x33,5
    firmato e datato in basso a destra, biografia dell'artista e dati della galleria stampati al retro. In tubo di cartone (lievi difetti)

  • Kengiro Azuma tre litografie di soggetto e misure diverse
misura max cm 70x51
fi
    Lot 661

    tre litografie di soggetto e misure diverse
    misura max cm 70x51
    firmate in basso a matita, due prove d'artista, due dedicate. In cornici (lievi difetti)

Lots from 289 to 312 of 357

8,9,10 Novembre 2024

ore 10/13 - 14/18

Via Medici Del Vascello 8 , Milano

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to300000increment of20000
  • from300000to330000increment of30000
  • from330000to350000increment of20000
  • from350000to380000increment of30000
  • from380000to400000increment of20000
  • from400000to infiniteincrement of50000