Asta 76 | ARTE CONTEMPORANEA

Presale Asta 76 | ARTE CONTEMPORANEA

Thursday 14 November 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
13g 8h Live
Log in to bid
Lots from 49 to 72 of 86
  • Max Ernst (Bruhl 1891 - Parigi 1976), “Hibou-Aréquin”, 1955.
    Lot 49

    Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 19/200, reca al retro etichetta Einaudi – Milano, H cm 46.5x35 – con cornice H cm 70x54 - Note: Bibliografia di riferimento: Opera pubblicata nel catalogo “Max Ernst: Ouvre gravée” del Musèe d’Art et Historie di Ginevra con il numero 36. Provenienza: Importante Collezione Privata – Bologna.

  • Enrico Baj (Milano 1924 – Vergiate 2003), “Senza titolo”.
    Lot 50

    Serigrafia polimaterica e collage su tessuto, reca in basso a destra firma e numero di tiratura 24/30, H cm 41x31 – con cornice H cm 83x70 - Note: Provenienza: Importante Collezione Privata – Bologna.

  • Luca Pignatelli (Milano 1962), “Tempio”, 2003.
    Lot 51

    Olio su bâche, reca al retro firma, titolo, data e iscrizione “Milano”, H cm 60x90 - con cornice H cm 67x97 - Note: Provenienza: Importante Collezione Privata – Bologna.

  • Rodolfo Aricò (Milano 1930 – 2002), “Senza titolo”, 1979.
    Lot 52

    Collage e tecnica mista su carta, firmato e datato in basso a destra, reca al retro timbro della Galleria Fabjbasaglia – Rimini, Foglio H cm 29x39 – con cornice H cm 37x47 - Note: Provenienza: Galleria Fabjbasaglia – Rimini; Collezione Antonacci – Bologna.

  • Sergio Dangelo (Milano 1932 – 2022), “I resti dell’approdo”, 1955.
    Lot 53

    Tecnica mista su cartoncino, reca al retro titolo, H cm 8x24 – con cornice H cm 18.5x35 - Note: Opera accompagnata da certificato di autenticità a cura di Luca Sforzini Arte – Casteggio. Provenienza: Importante Collezione Privata – Bologna.

  • Giorgio De Chirico (Volo 1888 - Roma 1978), “Il Colloquio Segreto”.
    Lot 54

    Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, reca titolo in basso al centro e numero di tiratura in basso a sinistra 23/99, presenta timbri a secco GdC e Alberto Caprini Stampatore in Roma, Lastra H cm 37x34 – con cornice H cm 75.5x56 - Note: Provenienza: Importante Collezione Privata – Bologna.

  • Giorgio De Chirico (Volo 1888 - Roma 1978), “Il Trovatore con la luna”.
    Lot 55

    Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, esemplare in basso a sinistra PA, reca timbri a secco GdC e Alberto Caprini Stampatore in Roma, Lastra H cm 56x42 – con cornice H cm 75x58

  • Dino Boschi (Bologna 1923 - 2015), “Ordine corinzio”, 1970.
    Lot 56

    Olio su tela, firmato e datato in basso a destra, reca al retro titolo, data, firma e dimensioni e iscrizione con descrizione dell’opera e numero di inventario 1843 a cura della Galleria Forni – Bologna, H cm 75x120 – con cornice H 92.5x138 - Note: Provenienza: Galleria Forni – Bologna; Importante Collezione Privata – Bologna.

  • Pompilio Mandelli (Luzzara 1912 - Bologna 2006), “Paesaggio di primavera”, 1962.
    Lot 57

    Tempera acrilica su tela, firmata e datata in basso a destra, reca al retro firma, titolo, data e tecnica, H cm 49.5x69 – con cornice H cm 74x94 - Note: Provenienza: Importante Collezione Privata – Bologna.

  • Guglielmo Sansoni detto Tato (Bologna 1896 – Roma 1974), “Senza titolo”.
    Lot 58

    Olio su cartone, firmato in basso a destra, H cm 23x34 – con cornice H cm 36.5x47 - Note: Provenienza: Dono dell’artista al collezionista; Importante Collezione Privata – Bologna.

  • Renzo Biasion (Treviso1914 - Firenze 1996), “Interno”, 1960.
    Lot 59

    Olio su tavoletta, reca al retro firma e data, H cm 14x13.5 – con cornice H cm 30.5x30.5 - Note: Provenienza: Importante Collezione Privata – Bologna.

  • Alberto Salietti (Ravenna 1892 – Chiavari 1961), “Natura morta con cestino di frutta”, 1948.
    Lot 60

    Olio su tavola, firmato e datato in basso a sinistra, reca al retro timbro ed etichetta della Galleria Le Arti – Ravenna/Milano con autore, titolo, tecnica, dimensioni e anno ed etichetta della Galleria Gian Ferrari – Milano, H cm 59x50 - con cornice H cm 74x64 - Note: Esposizioni: Opera esposta alla mostra personale dell’artista presso la Galleria Gian Ferrari – Milano nel marzo del 1967 come da etichetta al retro. Provenienza: Galleria Gian Ferrari – Milano; Galleria Le Arti – Ravenna/Milano - Collezione Privata – Ravenna.

  • Concetto Pozzati (Vo' 1935 - Bologna 2017), “Ri-storia” dal ciclo “Fuori della porta”, 1978.
    Lot 61

    Vinilici e tecnica mista su legno, reca al retro timbro ed etichetta della Galleria De Foscherari – Bologna, due timbri dell’artista, titolo del ciclo, firma e data, H cm 115x80 - Note: Provenienza: Galleria De Foscherari – Bologna; Importante Collezione Privata – Bologna.

  • Mario Nanni (Castellina in Chianti 1922 – Bologna 2019), “Rapporto”, 1964.
    Lot 62

    Olio su tavola, firmato e datato in basso a destra, H cm 70x93 – con cornice H cm 79x102.5 - Note: Provenienza: Importante Collezione Privata - Bologna.

    Lot 63

    Olio su masonite, firmato e datato in basso a destra, reca al retro firma e data, H cm 65.5x120 – con cornice H cm 74x129.5 - Note: Provenienza: Importante Collezione Privata - Bologna.

  • Mario Nanni (Castellina in Chianti 1922 – Bologna 2019), “Senza titolo”.
    Lot 64

    Trittico composto da tre olii su tavola, firmati in basso a destra, H cm 108x30 – con cornice H cm 113x34; H cm 130x30 – con cornice H cm 134x34; H cm 156.5x30 – con cornice H cm161x34. - Note: Provenienza: Importante Collezione Privata - Bologna.

  • Mario Nanni (Castellina in Chianti 1922 – Bologna 2019), “I giochi della metamorfosi”.
    Lot 65

    Olio su carta applicata a masonite, reca al retro firme dell’artista ed etichetta per la partecipazione alla mostra “Mito, auto e moto. Dal Futurismo alla videoarte”, H cm 131x182 - Note: Esposizioni: “Mito, auto e moto. Dal Futurismo alla videoarte”, Palazzo d’Accursio – Bologna, 2 Dicembre 2004 – 31 Gennaio 2005 come da etichetta al retro. Provenienza: Galleria d’Arte Maggiore – Bologna; Importante Collezione Privata - Bologna.

  • Vincenzo Satta (Nuoro 1937), “Senza titolo”, 1990.
    Lot 66

    Olio su tela, reca al retro firma e data ed etichetta della Galleria Spazia – Bologna, H cm 70x100 - Note: Provenienza: Galleria Spazia – Bologna; Collezione Antonacci – Bologna.

  • Vincenzo Satta (Nuoro 1937), “Senza titolo”, 1988.
    Lot 67

    Tecnica mista su carta, reca al retro del foglio firma e data, presenta al retro etichetta della Galleria Spazia – Bologna, H cm 17.5x19.5 – con cornice H cm 46.5x48.5 - Note: Provenienza: Galleria Spazia – Bologna; Collezione Antonacci – Bologna.

  • Germano Sartelli (Imola 1925 - 2014), “Senza titolo”, 1959.
    Lot 68

    Collage di cartine di sigaretta su carta, firmato e datato in basso a destra, reca al retro etichetta della Galleria De Foscherari – Bologna, H cm 27x17 – con cornice H cm 49x38 - Note: Provenienza: Galleria De Foscherari – Bologna; Importante Collezione Privata – Bologna.

  • Vasco Bendini (Bologna 1922 - Roma 2015), “Senza titolo”, 1953.
    Lot 69

    Inchiostro di china su carta, siglato e datato in basso al centro, reca al retro etichette della Galleria Mazzocchi – Parma e della Galleria Civica d’Arte Contemporanea – Trento, H cm 32.9x21.9 - Note: Provenienza: Galleria Mazzocchi – Parma; Galleria Civica d’Arte Contemporanea – Trento; Collezione Antonacci – Bologna.

  • Marcello Jori (Merano 1951), “Pianista”.
    Lot 70

    Olio e tecnica mista su tela applicata a cartone, H cm 24x34 - con cornice H cm 32x42.5 - Note: Opera accompagnata da fotografia per autentica a cura dell’artista. Provenienza: Importante Collezione Privata – Bologna.

  • Marcello Jori (Merano 1951), “Monocromo”, 2009.
    Lot 71

    Fotografia a colori su carta su pannello in plexiglas nero entro teca in plexiglas trasparente, reca al retro titolo, firma, data ed esemplare 1/3 ed etichetta con titolo, data, tecnica, dimensioni e modalità di realizzazione “Colore a tempera su atelier/artista e strumenti di pittura”, ed. 1/3, H cm 108x73 - Note: Provenienza: Importante Collezione Privata – Bologna.

  • Patrizia Medail (Bologna 1945), “Romeo”, 1999.
    Lot 72

    Arazzo acrilico su tela e tavola, frange di cotone, cernit, tessuti, reca al retro iscrizione con n. 249, titolo, data e firma ed etichetta con numero di inventario, dimensioni, titolo, data e firma, H cm 80x80 - Note: Provenienza: Importante Collezione Privata – Bologna.

Lots from 49 to 72 of 86

Asta 76 | ARTE CONTEMPORANEA

Giovedì 14 Novembre 2024 - inizio LIVE ore 15:00

11 - 12 - 13 Novembre 2024

Secondo i seguenti orari:

09:30 - 13:00 | 14:00 - 18:30

presso Palazzo Brazzetti | Via San Vitale, 13 - Bologna

  • 14 November 2024 hours 15:00 Sessione unica (1 - 86)

11 - 12 - 13 Novembre 2024

Secondo i seguenti orari:

09:30 - 13:00 | 14:00 - 18:30

Buyer's Premium

Su questo sito web: 27%

  • from0to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to15000increment of500
  • from15000to100000increment of1000
  • from100000to infiniteincrement of2000