Presale Asta 76 | ARTE CONTEMPORANEA Sessione unica
Thursday 14 November 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
Mario Nanni (Castellina in Chianti 1922 – Bologna 2019), “I giochi della metamorfosi”.
Olio su carta applicata a masonite, reca al retro firme dell’artista ed etichetta per la partecipazione alla mostra “Mito, auto e moto. Dal Futurismo alla videoarte”, H cm 131x182 - Note: Esposizioni: “Mito, auto e moto. Dal Futurismo alla videoarte”, Palazzo d’Accursio – Bologna, 2 Dicembre 2004 – 31 Gennaio 2005 come da etichetta al retro. Provenienza: Galleria d’Arte Maggiore – Bologna; Importante Collezione Privata - Bologna.