Presale Arte Moderna e Contemporanea
Lot 217 Alberto Sughi (Cesena 1928-Bologna 2012) - Ragazza con le braccia conserte, 1968
cm 90 x 60
olio e tempera su tela
Firmato in basso a destra: Sughi
Firmato e datato al verso: Sughi, Ragazza con le braccia conserte, 1968
Autentica dell'Autore su fotografia
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 218 Ugo Attardi (Sori Di Genova 1923-Roma 2006) - Ulisse e Circe
cm 40 x 57
olio e tecnica mista su tela
Firmato in basso a destra: Attardi
Opera registrata presso l'Archivio Ugo Attardi, a cura di Carlo Ciccarelli
Autentica dell'Archivio Ugo Attardi su fotografia
Lot 219 Ugo Attardi (Sori Di Genova 1923-Roma 2006) - Dormiente
cm 60 x 73,5
gouache su carta applicata su tela
Firmato in basso a destra ed al verso: Attardi
ESPOSIZIONI
Roma, Attardi. Opere su carta, Galleria Fontana, s.d.
Lot 220 Giuseppe Cesetti (Tuscania 1902-1990) - Cavalli
cm 40 x 50
olio su tela
Firmato in basso a sinistra: Cesetti
PROVENIENZA
Padova, Galleria Dante
Lot 221 Bruno Landi (Roma 1941) - Figure, 1973
cm 40,5 x 30
olio su tela
Firmato e datato in basso a destra: Bruno Landi, '73
Lot 222 Enrico Benaglia (Roma 1938) - E usciron a riveder le stelle, 2012
cm 40 x 40
olio su tela
Firmato in basso a destra: Benaglia
Firmato e datato al verso: Enrico Benaglia, E usciron a riveder le stelle, 2012
Autentica dell’Autore al verso e su fotografia
Lot 223 Antonio Corpora (Tunisi 1909-Roma 2004) - Laguna a Orbetello, 1995
cm 36 x 51
acquarello su carta
Firmato in basso a destra e sul lato sinistro: Corpora
Firmato e datato al verso: Antonio Corpora, Laguna a Orbetello, 1995
Opera registrata presso l'Archivio Corpora, a cura di G. Di Summa
Autentica dell’Archivio Corpora su fotografia
Lot 224 Ennio Calabria (Tripoli 1937-Roma 2024) - Ambiguità dell'intravisto, 1999
cm 71 x 101
olio su tela
Firmato e datato in basso a sinistra: Calabria 99
Firmato e datato al verso: E. Calabria 99, Ambiguità dell'intravisto, la natura recita al femminile
Autentica dell'Autore al verso e su fotografia
Lot 225 Mino Maccari (Siena 1898-Roma 1989) - Lezione di danza, 1959
cm 45,5 x 55,5
tecnica mista su carta applicata su tela
Firmato in basso a destra: Maccari
Titolo al verso sul telaio: Lezione di danza
PROVENIENZA
Roma, Galleria 63
Lot 226 Remo Brindisi (Roma 1918-Lido di Spina 1996) - La Salute, 1991
cm 40 x 30
olio su tela
Firmato in basso a destra: Brindisi
Lot 227 Katy Castellucci (Laglio 1905-Roma 1985) - Fiori, 1950 ca.
cm 68 x 52,5
olio su tela
Firmato in basso a destra: K. Castellucci
ESPOSIZIONI
Roma, VI Quadriennale d'Arte Nazionale di Roma, Palazzo delle Esposizioni, dicembre 1951 - gennaio 1952 (etichetta al retro)
Lot 228 Pino Procopio (Guardavalle 1954) - Bagnanti, 1987
cm 35 x 50
olio su tela
Firmato in basso a destra: Procopio
Lot 229 Assen Peikov (Sofia 1908-Roma 1973) - Nudo
cm 30 x 23 x 12
bronzo dorato
Firma incisa alla base: Assen Peikov
Lot 230 Marta Czok (Beirut 1947) - Looking
cm 40 x 30
olio su tela
Firmato in basso a destra: Czok
Firmato al verso: Czok, Looking
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito