Asta 249-Grafica

Asta 249-Grafica

Tuesday 29 October 2024 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 25 to 48 of 175
  • ANTONIO FONTANESI<BR>Reggio Emilia 1818 - 1882 Torino<BR>"Promenade pittoresque par Antonio Fontanesi. 1.re année. Intérieur de Genève" 1856-cartella di 20 litografie
    Lot 25

    ANTONIO FONTANESI
    Reggio Emilia 1818 - 1882 Torino
    "Promenade pittoresque par Antonio Fontanesi. 1.re année. Intérieur de Genève" 1856-cartella di 20 litografie
    31,5x43,3 foglio, 15,2x22,1 litografia
    Ciascuna litografia iscritta a stampa "Intérieur de Genève" in alto al centro sul foglio; iscritta a stampa "Imp. Pilet & Cougnard Editeurs, Genève" in basso al centro sul foglio e intitolata a stampa in basso al centro sul foglio
    Pilet & Cougnard, Editeurs, Ginevra
    Già Collezione Victor Brachard, Ginevra (scritta a stampa su foglio sciolto all'interno della cartella)
    Già Galleria Carlo Alberto, Torino (scritta a stampa su foglio sciolto all'interno della cartella)
    Già Galleria Palbert, Torino (scritta a stampa su foglio sciolto all'interno della cartella)
    Fioriture della carta

  • ANTONIO FONTANESI<BR>Reggio Emilia 1818 - 1882 Torino<BR>"Pigeonnier & Ruches" 1854 dalla serie "Beaulieu-Villa Eynard au bord du lac de Genève"
    Lot 26

    ANTONIO FONTANESI
    "Pigeonnier & Ruches" 1854 dalla serie "Beaulieu-Villa Eynard au bord du lac de Genève"
    20x14, litografia su fondo ocra applicata su carta
    Opera firmata in lastra in basso a sinistra e intitolata in basso al centro a stampa su foglio di supporto
    Serie che il Maestro eseguì su incarico dei proprietari . Questa è il n. 20 della serie. Dragone n. 32.

  • AUTORI VARI<BR>"Società di Belle Arti, Torino. Ricordo della Pubblica Esposizione del 1873, N. XXIV" dicembre 1873
    Lot 27

    AUTORI VARI
    "Società di Belle Arti, Torino. Ricordo della Pubblica Esposizione del 1873, N. XXIV" dicembre 1873
    43,5x31, acquaforte/litografia
    Ciascuna firmata in basso a destra o a sinistra e intitolata in basso al centro
    Cartella contente 3 acqueforti ( "Il lavoro" di Antonio Fontanesi, "Martiri della grammatica" di Celestino Turletti e "Rive del Po" di Ernesto Pochintesta), 2 litografie ("All' acquasantino" di Francesco Gonin e "La partita a scacchi" di Giovanni Piccone), e 1 fotografia originale all’albumina raffigurante una scultura di Pietro Della Vedova.
    Cartonatura editoriale con scritte in oro al piatto anteriore.
    Cartella della Società Promotrice di Belle Arti di Torino pubblicata nel Dicembre del 1873 in occasione dell’annuale esposizione. Annata particolarmente ricercata per la presenza della celebre acquaforte di Fontanesi ‘Il lavoro’.
    Fioriture

  • GIUSEPPE DE NITTIS<BR>Barletta (BA) 1846 - 1884 Saint- Germain-en-Laye (Francia)<BR>"Il ponte di Londra"
    Lot 28

    GIUSEPPE DE NITTIS
    Barletta (BA) 1846 - 1884 Saint- Germain-en-Laye (Francia)
    "Il ponte di Londra"
    13,9x221,6, acquaforte
    Opera iscritta "Gazette des Beaux Arts" in basso a destra in lastra
    Esemplare pubblicato nella "Gazette des Beaux-Arts"
    Già Galleria Palbert (etichetta al retro su cartone che chiude l'opera)

  • FRANCESCO MENNYEY<BR>Torino 1889 - 1950<BR>"Torino, le cupole del Duomo"
    Lot 29

    FRANCESCO MENNYEY
    Torino 1889 - 1950
    "Torino, le cupole del Duomo"
    63x50 foglio, 50x33 incisione, es.3/24
    Opera firmata in basso a destra, intitolata in basso a sinistra e numerata nell'angolo superiore destro (a matita sul foglio)

  • FRANCESCO MENNYEY<BR>Torino 1889 - 1950<BR>"Vecchia Torino (Piazza Carignano)"
    Lot 30

    FRANCESCO MENNYEY
    Torino 1889 - 1950
    "Vecchia Torino (Piazza Carignano)"
    57x61 foglio, 45,5x49 incisione
    Difetti

  • FRANCESCO MENNYEY<BR>Torino 1889 - 1950<BR>"Susa. San Giusto"
    Lot 31

    FRANCESCO MENNYEY
    Torino 1889 - 1950
    "Susa. San Giusto"
    54x66,5 foglio, 49,5x58, incisione
    Piccoli difetti

  • MARIO BELLAVISTA<BR>Busca (CN) 1907<BR>"Nel parco di Anversa"
    Lot 32

    MARIO BELLAVISTA
    Busca (CN) 1907
    "Nel parco di Anversa"
    30x29 stampa alla gelatina ai sali d'argento
    Opera firmata in basso a destra (a matita sul foglio) e intolata in basso a sinistra (a matita sul foglio)

  • ERCOLE DOGLIANI<BR>Torino 1888-1929<BR>"Ercole Dogliani silografo" 1930
    Lot 33

    ERCOLE DOGLIANI
    Torino 1888-1929
    "Ercole Dogliani silografo" 1930
    misure varie, silografia/ litografia/riproduzione, es. 67/150
    Cartella di 18 silografie, 4 litografie, 2 riproduzioni.
    Presentazione di Terenzio Grandi.
    Edizioni L'Impronta, Torino.
    Piccoli difetti

  • LUIGI DELLEANI<BR>Torino 1918-?<BR>"Ritratto" 1942
    Lot 34

    LUIGI DELLEANI
    Torino 1918-?
    "Ritratto" 1942
    33x25 circa foglio, 13,5x10 incisione, es. 3/10

  • STANISLAO DESSY<BR>Arzana (NU) 1900-Sassari (SS) 1986<BR>"Terrore" 1929
    Lot 35

    STANISLAO DESSY
    Arzana (NU) 1900-Sassari (SS) 1986
    "Terrore" 1929
    24,5x34,9 foglio, 19,7x29,5 acquaforte
    Opera firmata in basso a destra con dedica ad personam e intitolata in basso a sinistra (a matita sul foglio); datata e siglata in basso a destra (in lastra)
    Piccole fioriture della carta e piega nella parte sinistra del foglio

  • HANS BELLMER<BR>Katowice (Polonia)1902 - 1975 Parigi<BR>"Les chants de Maldarol n. 8" 1971
    Lot 36

    HANS BELLMER
    Katowice (Polonia)1902 - 1975 Parigi
    "Les chants de Maldarol n. 8" 1971
    56,5x38 foglio, 31,8x23,8 puntasecca su carta Giappone, es. 86/100
    Opera firmata in basso a destra e numerata in
    basso a sinistra (a matita sul foglio)
    Già Galleria Narciso, Torino (etichetta al retro applicata sulla carta che chiude l'opera)

  • ABEL VALLMITJANA<BR>Spagna (Catalogna)1910-1974 Arezzo<BR>"Introduzione alla Favola" 1971
    Lot 37

    ABEL VALLMITJANA
    Spagna (Catalogna)1910-1974 Arezzo
    "Introduzione alla Favola" 1971
    48,5x33, litografia, es. 72/200
    Ciascuna siglata a stampa da Abel Vallmitjana e da Rafael Alberti in basso a destra
    Cartella di 10 litografie accompagnate dalla calligrafia di Rafael Alberti.
    Edizioni V.A., Barcellona
    Difetti

  • ANDRE' COTTAVOZ<BR>Saint-Marcellin (Francia) 1922 - 2012 Vallauris (Francia)<BR>"Dialogue de l'arbre, Litographes de Cottavoz" 1964
    Lot 38

    ANDRE' COTTAVOZ
    Saint-Marcellin (Francia) 1922 - 2012 Vallauris (Francia)
    "Dialogue de l'arbre, Litographes de Cottavoz" 1964
    25 litografie di varie misure, es. 70
    Firma e tiratura a stampa sull'ultima pagina
    Cartella di 25 litografie appartententi a una serie di 89 esemplari numerati da 12 a 100

  • MINO MACCARI<BR>Siena (SI) 1898 - 1989 Roma<BR>"Volti"
    Lot 39

    MINO MACCARI
    Siena (SI) 1898 - 1989 Roma
    "Volti"
    50x70 foglio,39,4x55 litografia a colori, es.22/99
    Opera firmata in basso a destra (a matita sul foglio), numerata in basso a sinistra (amtita sul foglio)

  • VIRGILIO GUIDI<BR>Roma 1891 - 1984 Venezia<BR>"Testa"
    Lot 40

    VIRGILIO GUIDI
    Roma 1891 - 1984 Venezia
    "Testa"
    70x50 foglio, 29x20,5 litografia, es. 86/99
    Opera firmata in basso a destra (a matita sul foglio) e nuemrata in basso a sinistra (a matita sul foglio)
    Picolle macchie brune della carta

  • CARLO LEVI<BR>Torino 1902 - 1975 Roma<BR>"Cristo si è fermato a Eboli" giugno-settembre 1974
    Lot 41

    CARLO LEVI
    Torino 1902 - 1975 Roma
    "Cristo si è fermato a Eboli" giugno-settembre 1974
    50x70 litografia, es. 44/75
    Ciascuna firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio); timbro a secco di Espolito, Torino nell'angolo in basso a sinistra del foglio
    Cartella di 7 litografie ispirate a "Cristo si è fermato a Eboli" di Carlo Levi con presentazione di Italo Calvino.
    Oltre alle 7 litografie nella cartella sono presenti una litografia intitolata "Prefazione al Cristo di è fermato a Eboli" 1974 con dedica ad personam di Francesco Esposito e una lettera di Carlo Levi dell'ottobre 1974 e riprodotta litograficamente

  • EMILIO GRECO<BR>Catania 1913 - 1995<BR>"Memoria di Catullo" Roma,1974
    Lot 42

    EMILIO GRECO
    Catania 1913 - 1995
    "Memoria di Catullo" Roma,1974
    50x70 foglio, 31,5x48,5 acquaforte, es. 64/90
    Ciascuna firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio); localizzata e datata in basso in lastra; timbro a secco di Espolito, Torino nell'angolo in basso a sinistra del foglio
    Cartella di 3 acqueforti e 3 liriche inedite di Emilio Greco con prefazione di Giacinto Spagnoletti. Le lastre sono state incise dall'artista nel 1974 e tirate per la Espolito nel 1978.
    Dedica ad personam dell'artista sul primo foglio della cartella datata "Roma, 1979"

  • RENATO GUTTUSO<BR>Bagheria (PA) 1911 - 1987 Roma<BR>"Fuga in Egitto"
    Lot 43

    RENATO GUTTUSO
    Bagheria (PA) 1911 - 1987 Roma
    "Fuga in Egitto"
    69,5x78 foglio, 49x49,5 acquatinta, es. 52/120
    Timbro a secco nell'angolo in basso a sinistra del foglio della Stamperia d'Arte Vigna Antoniniana, Roma
    Già Galleria d'Arte Quipp, Torino (etichetta al retro sulla carta che chiude l'opera)

    L'incisione può essere messa in relazione con l'affresco della terza cappella nella Via Sacra varesina commissionato a Guttuso nel 1983 dal monsignor Pasquale Macchi

  • GIANFRANCO FERRONI<BR>Livorno 1927 - 2001<BR>"Senza titolo" 1968
    Lot 44

    GIANFRANCO FERRONI
    Livorno 1927 - 2001
    "Senza titolo" 1968
    50x45 foglio, 24,4x24,7 incisione, es. 31/35
    Timbro a secco in basso a destra del foglio di Alberto Caprini Stampatore In Roma

  • FRANCO GENTILINI<BR>Faenza (RA) 1909  - 1981 Roma<BR>"Il diavolo" 1975
    Lot 45

    FRANCO GENTILINI
    Faenza (RA) 1909 - 1981 Roma
    "Il diavolo" 1975
    70,5x50,5 foglio, 47x32 acquaforte e acquatinta, es. 37/120
    Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio); timbro a secco della stamperia d'arte Il Cigno nell'angolo in basso a destra del foglio
    Già Galleria La Colomba, Torino (etichetta al retro su carta che chiude l'opera e che reca titolo e data)

  • FRANCO GENTILINI<BR>Faenza (RA) 1909  - 1981 Roma<BR>"Chiese"-cartella di 5 serigrafie
    Lot 46

    FRANCO GENTILINI
    Faenza (RA) 1909 - 1981 Roma
    "Chiese"-cartella di 5 serigrafie
    76x53,7 foglio, 50,8x40,3 serigrafia, es. 92/125
    Ciascuna firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita su foglio)

  • GIUSEPPE MIGNECO<BR>Messina 1908 - 1997 Milano<BR>"Il Gattopardo" settembre-dicembre 1975
    Lot 47

    GIUSEPPE MIGNECO
    Messina 1908 - 1997 Milano
    "Il Gattopardo" settembre-dicembre 1975
    70x51 foglio, 60x42 circa litografia, es. 4/75
    Cartella di 7 litografie ispirate al romanzo di Giuseppe Tomasi di Lampedusa con presentazione di Leonardo Sciascia
    Dedica ad personam dell'artista sul primo foglio della cartella

  • CORRADO CAGLI<BR>Ancona 1910 - 1976 Roma<BR>"I Sepolcri" 1973
    Lot 48

    CORRADO CAGLI
    Ancona 1910 - 1976 Roma
    "I Sepolcri" 1973
    70x50 litografia, es. 16/75
    Ciascuna firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra a matita; timbro a secco di Espolito, Torino nell'angolo in basso a sinistra
    Cartella di 6 litografie ispirate a "I Sepolcri" di Ugo Foscolo con presentazione di Giuseppe Marchiori

Lots from 25 to 48 of 175

Asta 249-Grafica

Asta 249 - Grafica

Torino, martedì 29 ottobre 2024

Tornata unica

Ore 16:00 dal lotto 1 al lotto 177

Esposizione da martedì 22 a lunedì 28 ottobre

Mattino: 9:30 - 12:30

Pomeriggio: 14:30 - 18:30

Chiuso sabato pomeriggio, domenica e lunedì mattina

Telefono: (+39) 011.437.77.70

E-mail: valutazioni@santagostinoaste.it

WhatsApp: (+39) 011.437.77.70

  • 29 October 2024 hours 16:00 Sessione unica (1 - 177)

Mattino: 9:30 - 12:30

Pomeriggio: 14:30 - 18:30

Telefono: (+39) 011.437.77.70

WhatsApp: (+39) 011.437.77.70

  • from0to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to6000increment of200
  • from6000to6600increment of300
  • from6600to7000increment of400
  • from7000to30000increment of500
  • from30000to80000increment of1000
  • from80000to300000increment of2000
  • from300000to800000increment of5000
  • from800000to infiniteincrement of10000