Lot 48 | CORRADO CAGLI<BR>Ancona 1910 - 1976 Roma<BR>"I Sepolcri" 1973

Sant’Agostino - Corso Tassoni 56, 10144 Torino
Asta 249-Grafica Sessione unica
Tuesday 29 October 2024 hours 16:00 (UTC +01:00)

CORRADO CAGLI<BR>Ancona 1910 - 1976 Roma<BR>"I Sepolcri" 1973

CORRADO CAGLI
Ancona 1910 - 1976 Roma
"I Sepolcri" 1973
70x50 litografia, es. 16/75
Ciascuna firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra a matita; timbro a secco di Espolito, Torino nell'angolo in basso a sinistra
Cartella di 6 litografie ispirate a "I Sepolcri" di Ugo Foscolo con presentazione di Giuseppe Marchiori