Lot 47 | GIUSEPPE MIGNECO<BR>Messina 1908 - 1997 Milano<BR>"Il Gattopardo" settembre-dicembre 1975

Sant’Agostino - Corso Tassoni 56, 10144 Torino
Asta 249-Grafica Sessione unica
Tuesday 29 October 2024 hours 16:00 (UTC +01:00)

GIUSEPPE MIGNECO<BR>Messina 1908 - 1997 Milano<BR>"Il Gattopardo" settembre-dicembre 1975

GIUSEPPE MIGNECO
Messina 1908 - 1997 Milano
"Il Gattopardo" settembre-dicembre 1975
70x51 foglio, 60x42 circa litografia, es. 4/75
Ciascuna firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio); timbro a secco di Espolito, Torino nell'angolo in basso a sinistra del foglio
Cartella di 7 litografie ispirate al romanzo di Giuseppe Tomasi di Lampedusa con presentazione di Leonardo Sciascia
Dedica ad personam dell'artista sul primo foglio della cartella