ASTA 675: ARREDI E DIPINTI ANTICHI

Presale ASTA 675: ARREDI E DIPINTI ANTICHI

Tuesday 22 October 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
3g 22h Live
Log in to bid
Lots from 73 to 96 of 1068
  • Scultore francese, secolo XV. "Annunciazione" frammento di elemento architetton
    Lot 73

    Scultore francese, secolo XV. "Annunciazione" frammento di elemento architettonico in rovere scolpito (h. cm 64) (difetti e mancanze)

    French sculptor, 15th century. "Annunciation" oak fragment of architectural element (h. cm 64) (defects and losses)

  • Orologio a lanterna in ottone e ferro di forma parallelepipeda con montanti a b
    Lot 74

    Orologio a lanterna in ottone e ferro di forma parallelepipeda con montanti a base quadrata. Quadrante in ottone a cifre romane. Movimento ad un treno con scappamento a verga e sveglia. Italia, secolo XVIII (h. cm 21) (lievi difetti)

    A 18th century italian brass and iron lantern clock (h. cm 21) (minor defects)

  • Scuola lombarda del secolo XVII

"Crocifissione con santi"
olio su tela (cm 76x
    Lot 75

    Scuola lombarda del secolo XVII

    "Crocifissione con santi"
    olio su tela (cm 76x60)

    Lombard school of the 17th century

    "Crucifixion with saints"
    oil on canvas (76x60 cm.)
    in carved and gilded wooden frame (defects and restorations)

  • Scultore dell’Italia centrale (Toscana ?), prima metà del secolo XVI. Frammento
    Lot 76

    Scultore dell’Italia centrale (Toscana ?), prima metà del secolo XVI. Frammento di un fregio architettonico raffigurante cherubino in pietra, tracce di policromia (cm 31x15x18) (difetti)

    Sculptor of central Italy (Tuscany?), first half of the 16th century. Fragment of an architectural frieze (cm 31x15x18) (defects)

  • Manifattura di Limoges, secoli XII-XIII. Cinque diversi frammenti in rame e bro
    Lot 77

    Manifattura di Limoges, secoli XII-XIII. Cinque diversi frammenti in rame e bronzo, alcuni con tracce di smalti (difetti e mancanze)

    Manufacture of Limoges, 12th-13th centuries. Five different copper and bronze fragments some with traces of enamels (defects and losses)

  • Maestro lombardo del secolo XVIII

"Ritratto di dama con ventaglio"
olio su tel
    Lot 78

    Maestro lombardo del secolo XVIII

    olio su tela (cm 70x55)

    Lombard master of the 18th century

    "Portrait of a Lady with a Fan"
    oil on canvas (70x55 cm.)

  • Antico acquamanile in bronzo in forma di cavaliere a cavallo con ornamenti da t
    Lot 79

    Antico acquamanile in bronzo in forma di cavaliere a cavallo con ornamenti da torneo (cm 25x24) (difetti, restauri e mancanze)

    Per confronto si veda:
    Franco Maria Ricci, Acquamanili: oggetti medievali per uso sacro e profano, fig. 33. Si tratta del modello a forma di cavaliere vincitore di torneo, probabile manifattura della Bassa Sassonia, secolo XIV, esposto al Museo Nazionale del Bargello, Firenze

    Antique bronze water-tree in the form of knight on horseback with ornaments (cm 25x24) (defects, restorations and losses)

    For comparison see:
    Franco Maria Ricci, Acquamanili: medieval objects for sacred and profane use, fig. 33. It is the model in the shape of a knight winner of tournament, probably manufacture of Lower Saxony, XIV century, exhibited at the Museo Nazionale del Bargello, Florence

  • Scultore spagnolo (o italiano ?), secolo XIV-XV "Testa di Cristo (Volto Santo)"
    Lot 80

    Scultore spagnolo (o italiano ?), secolo XIV-XV "Testa di Cristo (Volto Santo)" scultura in legno di rovere con tracce di policromia (h. cm 27)

    su base di epoca successiva (difetti)

    La testa richiama quelle dei solenni Cristi Crocifissi in rigida postura frontale, sovente vestiti con una lunga tunica secondo la tipologia delle "Majestad", diffusi tra la fine del XII secolo e gli inizi del XIII sia in Italia (Duomo di Lucca e di Sansepolcro; Boccadimagra, chiesa di Santa Croce al Corvo), che in Spagna (Baget, San Cristofol; Barcellona, Museo di Arte Catalana) e in Germania (Duomo di Braunschweig), ma la definizione più analitica e sottile dei tratti somatici e dei capelli suggerisce una datazione successiva ad opera di uno scultore arcaizzante.

    Spanish (or Italian ?) sculptor, 14th-15th century "Head of Christ (Holy Face)" oak wood sculpture with traces of polychrome (h. cm 27) on modern base (defects)

  • Coppia di scuri per finestre in rovere scolpito e traforato a volute, fiori ed
    Lot 81

    Coppia di scuri per finestre in rovere scolpito e traforato a volute, fiori ed elementi silizzati. Fiandre, secolo XV-XVI (cm 73x124) montati a pannello (difetti)

    Pair of oak panels for windows with volutes, flowers and siloed elements. Flanders, 15th-16th century (73x124 cm) panel mounted (defects)

  • Terminale di pastorale in bronzo decorato a motivo floreale e a figure di santi
    Lot 82

    Terminale di pastorale in bronzo decorato a motivo floreale e a figure di santi e Madonna col Bambino entro architetture gotiche. Francia, secolo XVI (h. cm 36) su base in legno ebanizzato di epoca successiva (difetti)

    Bronze pastoral terminal decorated with plant motifs and figures of saints and Madonna with Child. France, 16th century (h. cm 36) on a wooden base of later era (defects)

  • Monetiere da viaggio filettato ed intarsiato in noce, palissandro e legni vari.
    Lot 83

    Monetiere da viaggio filettato ed intarsiato in noce, palissandro e legni vari. Anta ribaltabile con cartelle decorate a volute che rivela nove tiretti con intarsi raffiguranti cacciatore e scene di caccia. Germania, secolo XVII (cm 22x20x15) (difetti e mancanze)

    Travel coin-box. Germany, 17th century (cm 22x20x15) (defects and losses)

  • Scultore spagnolo (Castiglia ?), metà del secolo XVI. Sportello di tabernacolo
    Lot 84

    Scultore spagnolo (Castiglia ?), metà del secolo XVI. Sportello di tabernacolo eucaristico raffigurante La Resurrezione di Cristo. Rilievo in legno dipinto in policromia, dorato e decorato a ‘estofado de oro’ (cm 79x36) (difetti, restauri con integrazioni)

    Spanish sculptor (Castiglia?), mid-16th century. Door of the Eucharistic tabernacle depicting the Resurrection of Christ (cm 79x36) (defects, restorations with integrations)

  • Capitello in pietra scolpita a figure zoomorfe. Francia (?) secolo XI-XII (cm 4
    Lot 85

    Capitello in pietra scolpita a figure zoomorfe. Francia (?) secolo XI-XII (cm 44x31x43) (difetti)

    A stone capital with figures. France (?) 11th-12th century (cm 44x31x43) (defects)

  • Elemento architettonico in pietra traforata con guglie a sezione ottagonale. Fr
    Lot 86

    Elemento architettonico in pietra traforata con guglie a sezione ottagonale. Francia, secolo XIV-XV (d. cm 38; h. cm 60) (difetti)

    An architectural stone element. France, 14th-15th century (d. cm 38; h. cm 60) (defects)

  • Coppia di elementi architettonici in marmo a forma di colonne con capitelli cor
    Lot 87

    Coppia di elementi architettonici in marmo a forma di colonne con capitelli corinzi, secolo XVII (h. sostegni cm 84,5) Montati su struttura in metallo verniciato nero (difetti)

    Pair of 17th century marble architectural elements. Mounted on console in the back, glass top (h. supports cm 84.5) (defects)

  • Scultore franco-tedesco (Strasburgo ?), fine del secolo XV "Giovane Santa regin
    Lot 88

    Scultore franco-tedesco (Strasburgo ?), fine del secolo XV "Giovane Santa regina (Santa Barbara o Sant’Orsola ?)" scultura a mezza figura in legno dipinto in policromia e dorato (h. cm 39) Base in legno di epoca posteriore
    (difetti e mancanze)

    Franco-German sculptor (Strasbourg?), late 15th century "Young Saint Queen (Santa Barbara or Sant'Orsola ?)" half-figure wood sculpture painted in polychrome and gilded (h. cm 39) Wooden base of the back epoch
    (defects and losses)

  • Ignoto, nello stile di Francesco Guardi

"Veduta del Canal Grande con Punta del
    Lot 89

    Ignoto, nello stile di Francesco Guardi

    "Veduta del Canal Grande con Punta della Dogana e figure"
    olio su tela (cm 60x70)
    in cornice (difetti)

    Unknown, in the style of Francesco Guardi

    "View of the Grand Canal with Punta della Dogana and figures"
    oil on canvas (60x70 cm.)
    framed (defects)

  • Cassettone in legno intagliato ed intarsiato con fronte a quattro cassetti, pie
    Lot 90

    Cassettone in legno intagliato ed intarsiato con fronte a quattro cassetti, piedi a mensola. Secolo XVII (cm 136x111x57,5) (difetti e mancanze)

    Carved and inlaid wooden chest of drawers. 17th century (cm 136x111x57,5) (defects and losses)

  • Scuola fiamminga del secolo XVIII

"Interno di osteria"
olio su tavola (cm 38x3
    Lot 91

    Scuola fiamminga del secolo XVIII

    "Interno di osteria"
    olio su tavola (cm 38x39)
    in cornice dorata

    Flemish school of the 18th century

    "Interior of a tavern"
    oil on panel (38x39 cm.)
    in gilded wooden frame

  • Frammento di arazzo Tournai, Francia, fine secolo XV-inizio XVI. Tessuto a mano
    Lot 92

    Frammento di arazzo Tournai, Francia, fine secolo XV-inizio XVI. Tessuto a mano in lana (cm 232x113) (difetti e restauri)

    L'arazzo raffigura una possibile scena di incoronazione dove in primo piano si colloca una figura di dama dalle lunghe vesti rosse con le mani giunte ed un velo sul capo, al retro alcune figure di cortigiani con drappi sullo sfondo, a destra si distingue una figura femminile con velo rosso che regge con entrambe le mani una corona, a sinistra è possibile scorgere alcuni elementi di una balaustra.

    Il nostro arazzo per manifattura, epoca e caratteristiche stilistiche ricorda la serie di arazzi de "La Dame à la licorne - La dama e l’unicorno" esposta presso il Musée National du Moyen Âge di Parigi.
    Elementi di contatto si ravvisano sia sul piano cromatico con i ricorrenti elementi in rosso, blu e azzurro che nel decoro millefleur.

    Fragment of Tournai tapestry, France, late 15th century-early 16th century (cm 232x113) (defects and restorations)

  • Pisside in bronzo incisa ad Annunciazione nel coperchio e a santi, Madonna col
    Lot 93

    Pisside in bronzo incisa ad Annunciazione nel coperchio e a santi, Madonna col Bambino e figure nella fascia, presa cuspidale a croce, piedi a sfera. Secolo XV (cm 11x15x8,5) (difetti)

    A 15th century bronze pyx with Annunciation in the cover and saints (cm 11x15x8,5) (defects)

  • Artista della prima metà del secolo XIX. Mezzobusto raffigurante gentiluomo con
    Lot 94

    Artista della prima metà del secolo XIX. Mezzobusto raffigurante gentiluomo con pellicciotto in cristallo con ghiera in oro 18k, su base sagomata in lapislazzuli (h. cm 10) (difetti)

    Artist of the first half of the 19th century. Half-bust depicting a gentleman with crystal and gold ring (h. cm 10) (defects)

  • Calice in rame dorato a coppa liscia con fascia decorata a medaglie argentate c
    Lot 95

    Calice in rame dorato a coppa liscia con fascia decorata a medaglie argentate con scene della vita di Cristo. Base polilobata sbalzata a foglie d'acanto e motivi concatenati. Secolo XV (h. cm 17) (difetti, mancanze e restauri)

    A 15th century golden copper cup (h. cm 17) (defects, missing and restorations)

  • Artista dell'inizio del secolo XVII. Stemma araldico in legno scolpito, laccato
    Lot 96

    Artista dell'inizio del secolo XVII. Stemma araldico in legno scolpito, laccato e traforato a piumaggio e foglie d'alloro, e nella parte superiore a volto vescovile con pastorale e spada. Al centro leone rampante con iscrizione H.A.Z.O. e data 1609 (cm 54x61) (lievi difetti e restauri)

    Artist of the beginning of the 17th century. A carved wood heraldic coat of arms (cm 54x61) (minor defects and restorations)

Lots from 73 to 96 of 1068

  • 22 October 2024 hours 15:00 I TORNATA: dal lotto 1 al lotto 165 - Una selezione di beni provenienti dalla eredità della Fondazione Melissa Gabardi - Minervino (1 - 165)
  • 23 October 2024 hours 15:00 II TORNATA: dal lotto 166 al lotto 308 (166 - 308)
  • 24 October 2024 hours 10:00 III TORNATA: dal lotto 309 al lotto 443 (309 - 443)
  • 24 October 2024 hours 15:00 IV TORNATA: dal lotto 444 al lotto 589 (444 - 589)
  • 25 October 2024 hours 10:00 V TORNATA: dal lotto 590 al lotto 748 (590 - 748)
  • 25 October 2024 hours 15:00 VI TORNATA: dal lotto 749 al lotto 907 (749 - 907)
  • 28 October 2024 hours 10:00 VII TORNATA: dal lotto 908 al lotto 1065 (908 - 1065)

18,19,20 ottobre 2024

( ore 10/13 - 14/18)

Via Pontaccio 12, Milano

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to300000increment of20000
  • from300000to330000increment of30000
  • from330000to350000increment of20000
  • from350000to380000increment of30000
  • from380000to400000increment of20000
  • from400000to infiniteincrement of50000