ASTA DI ANTIQUARIATO, DIPINTI E ARTE ORIENTALE

Presale ASTA DI ANTIQUARIATO, DIPINTI E ARTE ORIENTALE

Wednesday 23 October 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
4g 21h Live
Log in to bid
Lots from 25 to 48 of 250
  • CERAMICA
    Lot 0025

    Cina vaso a tromba dipinto
    cm.x h. 37

  • DIPINTO
    Lot 0026

    'Interno di chiesa con personaggi' olio su tela sec.XVIII
    cm. 55x71

  • CERAMICA
    Lot 0027

    Alzatina in bronzo e porcellana Imari
    cm.x h. 59

  • COMO'
    Lot 0028

    Cassettone a 4 cassetti con formelle in noce Piemonte sec.XVIII
    cm. 56 5x138 h. 90

  • CERAMICA
    Lot 0029

    Cina saggio in porcellana
    cm.x h. 52

  • CERAMICA
    Lot 0030

    Cina saggio in porcellana
    cm.x h. 51

  • CONSOLE
    Lot 0031

    Consolle dorata a mecca piano finto marmo Napoli sec.XVIII 66x130 5x92 h cm

  • OGGETTISTICA
    Lot 0032

    Coppia di lumi cloisonne montati a bronzo sec XIX h 59 cm

  • DIPINTO
    Lot 0033

    'Battaglia tra cristiani e turchi' olio su tela sec.XVII
    cm. 71 5x97

  • DIPINTO
    Lot 0034

    cm. 71 5x97

  • CONSOLE
    Lot 0035

    Coppia di consolle in legno dorato e dipinto a finto marmo con cassetto alla base sostegni ricavati da due angeli del sec.XVIII in legno intagliato e dorato a mecca (difetti mancanze e restauri)
    cm. 81x40 h. 81 angeli h 55 cm

  • SCRIVANIA
    Lot 0036

    Scrivania in noce epoca Luigi XVI fine sec XVIII
    cm. 57x116 h. 94

  • TAVOLINO
    Lot 0037

    Tavolino in noce lastronato gambe mosse sec.XVIII
    cm. 55x86 h. 77

  • TAVOLINO
    Lot 0038

    cm. 55x86 h. 77

  • COMO'
    Lot 0039

    Cassettone filettato in noce sec.XVIII
    cm. 49x115 h. 90

  • CERAMICA
    Lot 0040

    n.8 ciotole con piattini in porcellana giapponese Imari

  • SEDIE
    Lot 0041

    n.8 Sedie in noce scolpito e tessuto leggere differenze

  • SPECCHIERA
    Lot 0042

    Coppia di ventoline in legno dorato sec.XIX
    cm. 120x69

  • LAM WIFREDO
    Lot 0043

    LAM WIFREDO (1902-1982)
    Lam Wifredo 1902-1982 piatto in porcellana dipinto diam 19 6 cm

  • SASSU ALIGI
    Lot 0044

    SASSU ALIGI (1912-2000)
    Aligi Sassu 1902-2000 piatto in porcellana dipinta diam 22 2 cm

  • SASSU ALIGI
    Lot 0045

    SASSU ALIGI (1912-2000)
    Aligi Sassu 1902-2000 piatto in porcellana dipinta diam 19 3 cm

  • SASSU ALIGI
    Lot 0046

    SASSU ALIGI (1912-2000)
    Aligi Sassu 1902-2000 piatto in porcellana dipinta diam 25 4 cm

  • CERAMICA
    Lot 0047

    Rossello Mario piatto ovale in porcellana dipinta 46x34

  • CERAMICA
    Lot 0048

    Agenore Fabbri piatto in porcellana dipinta diam 33 cm

Lots from 25 to 48 of 250

Asta di antiquariato, dipinti e arte orientale

  • 23 October 2024 hours 15:00 Sessione unica (0001 - 0250)

Esposizione da giovedì 17 a martedì 22 ottobre

Orario 9.30-12.30/15.00-19.00

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to50000increment of1000
  • from50000to100000increment of2000
  • from100000to infiniteincrement of5000