#112: Antiquariato

Presale #112: Antiquariato

Friday 18 October 2024 hours 17:00 (UTC +01:00)
11g 13h Live
Log in to bid
Lots from 97 to 120 of 201
  • Cornice a vassoio in legno dorato a foglia bulinato, Sicilia 19° secolo
    Lot 97

    Cornice a vassoio in legno dorato a foglia bulinato, Sicilia 19° secolo esterno h cm 53X42 interno h cm 38X29

  • Cornice in legno dorato a mecca , Sicilia, primi 19° secolo
    Lot 98

    Cornice in legno dorato a mecca , Sicilia, primi 19° secolo h cm 87X73 Cadute di colore sul bordo superiore Cadute di colore sul bordo superiore

  • Cornice in legno dorato a foglia, argento e mistura, Sicilia, 19° secolo
    Lot 99

    Cornice in legno dorato a foglia, argento e mistura, Sicilia, 19° secolo interno cm 35 x cm 27, esterno cm 46 x cm 37 Con stampa di San Giuseppe con bambino, applicazioni in pastigliaCon stampa di San Giuseppe con bambino, applicazioni in pastiglia

  • Cornice a vassoio in legno dorato a foglia, 20° secolo
    Lot 100

    Cornice a vassoio in legno dorato a foglia, 20° secolo Misure interna cm 20x27, misura esterna cm 35x43 in legno dorato a foglia

  • Cornice in legno dorato a foglia., 19° secolo
    Lot 101

    Cornice in legno dorato a foglia., 19° secolo h cm 70X51 in cornice h cm 87X70 stampa policroma Stampa di Giovane donna con crocifisso in mano.

  • Piccola specchiera Luigi XV in legno dorato a foglia oro con specchio al mercurio , 18° secolo
    Lot 102

    Piccola specchiera Luigi XV in legno dorato a foglia oro con specchio al mercurio , 18° secolo CM 48x32

  • Specchiera in vetro di Murano, 20° secolo
    Lot 103

    Specchiera in vetro di Murano, 20° secolo cm 105X60 Decorata con stilemi floreali.Decorata con stilemi floreali.

  • Specchiera di Murano, primi 20° secolo
    Lot 104

    Specchiera di Murano, primi 20° secolo h cm 102 x 60 In vetro molato e bulinato a motivi floreali su fondo nero.In vetro molato e bulinato a motivi floreali su fondo nero.

    Lot 105

  • Coppia di specchiere in metallo dorato con portacandele e nodo d'amore, 19° secolo
    Lot 106

    Coppia di specchiere in metallo dorato con portacandele e nodo d'amore, 19° secolo 38x17,5 cm

  • Elegante coppia di vasi in porcellana di Sevres, Napoleone III in metallo dorato Ormolu con smalti Champleve, France 19° secolo
    Lot 107

    Elegante coppia di vasi in porcellana di Sevres, Napoleone III in metallo dorato Ormolu con smalti Champleve, France 19° secolo h cm 35X29 Smalti Champleve applicati alla base e alla bocca, con raffigurazioni di amorini.Smalti Champleve applicati alla base e alla bocca, con raffigurazioni di amorini.

  • Coppia di vasi Impero in porcellana dipinta e dorata ad ormolou., France, 19° secolo.
    Lot 108

    Coppia di vasi Impero in porcellana dipinta e dorata ad ormolou., France, 19° secolo. h cm 45,5X25 Sul fronte scene di genere, sul retro fiori, prese a guisa di cigno. Firmati A.GilbertSul fronte scene di genere, sul retro fiori, prese a guisa di cigno. Firmati A.Gilbert

  • Putto in terracotta dorata a foglia in conchiglia di legno dorato, fine 19° secolo
    Lot 109

    Putto in terracotta dorata a foglia in conchiglia di legno dorato, fine 19° secolo H 40 cm Presenti incollature.Presenti incollature.

    Lot 110

  • Coppia di angeli alati, fregi legnei, Sicilia, fine 18° secolo
    Lot 111

    Coppia di angeli alati, fregi legnei, Sicilia, fine 18° secolo h cm 29; profondità cm 21 Legno gessato e dorato a foglia

  • Vaso in argento in stile neoclassico con decori floreali e rappresentazione delle tre Grazie a rilievo
    Lot 112

    Vaso in argento in stile neoclassico con decori floreali e rappresentazione delle tre Grazie a rilievo gr. 548 h cm 14X12
    Punzone con mezzaluna e stella sul fondo . Produzione anglo-indiana.

  • Gruppo composto da n°6 rivestimenti per oggetti da toilette in argento lavorato e sbalzato a mano , Baroque, 1731
    Lot 113

    Gruppo composto da n°6 rivestimenti per oggetti da toilette in argento lavorato e sbalzato a mano , Baroque, 1731 gr. 450 Argento sterling della città di Chester. Punzone dell'orefice H.M.Argento sterling della città di Chester. Punzone dell'orefice H.M.

  • Piatto decorativo da parata in argento 925 con decori floreali, 20° secolo
    Lot 114

    Piatto decorativo da parata in argento 925 con decori floreali, 20° secolo Cm 38, Gr 696 Punzone 925Punzone 925

  • Svuotatasche in argento 800 con stelle marine e corallo
    Lot 115

    Svuotatasche in argento 800 con stelle marine e corallo Gr 306 H cm 6 x25x18 Punzone sul bordoPunzone sul bordo

  • Sevres- Vincennes - Sei tazzine con piattino in porcellana Sevres dipinte con putti
    Lot 116

    Sevres- Vincennes - Sei tazzine con piattino in porcellana Sevres dipinte con putti Presenza di sbeccature nella parte sottostante di alcune tazzine Presenza di sbeccature nella parte sottostante di alcune tazzine

  • Porcelain Meissen - Caffettiera con fondo blu, presa a sbalzo con porcellana a forma di rosa, dipinta a motivi floreali ambo i lati, decori in oro
    Lot 117

    Porcelain Meissen - Caffettiera con fondo blu, presa a sbalzo con porcellana a forma di rosa, dipinta a motivi floreali ambo i lati, decori in oro h cm 26

  • Auguste  Moreau (Digione 22 febbraio 1834-Digione 11 novembre 1911)  - Coppia di cherubini portacandele in bronzo
    Lot 118

    Auguste Moreau (Digione 22 febbraio 1834-Digione 11 novembre 1911) - Coppia di cherubini portacandele in bronzo h cm 28X13 cad Firma alla baseFirma alla base

  • Testa di Satiro, primi 20° secolo
    Lot 119

    Testa di Satiro, primi 20° secolo h cm 39 Bronzo patinato verde Scultura con base in granito

  • Orologio da tavolo in metallo dorato con figura di pensatore, France 19° secolo
    Lot 120

    Orologio da tavolo in metallo dorato con figura di pensatore, France 19° secolo h cm 44X33 Orologio da revisionare. Mancanza del vetro sul quadrante.Orologio da revisionare. Mancanza del vetro sul quadrante.

Lots from 97 to 120 of 201

#112: Antiquariato

18/10/2024 Ore 17:00

  • 18 October 2024 hours 17:00 #112: Antiquariato (1 - 201)

  • from0to40increment of10
  • from40to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000