Fotografia

Fotografia

Tuesday 15 October 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 73 to 96 of 249
  • Riccardo Moncalvo (1915-2008)  - Verso la luce, New York, 1966
    Lot 73

    Riccardo Moncalvo (1915-2008) - Verso la luce, New York, 1966

    cm 23,4 x 26
    Stampa alla gelatina ai sali d'argento su carta politenata, stampata anni 1980
    Timbro del fotografo al verso

    BIBLIOGRAFIA
    99 fotografie di Riccardo Moncalvo, Salone della Toro Assicurazioni, Torino, 1976

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Michael Kenna (1953)  - Morning clouds, Monument Valley, Utah, U.S.A., 2005
    Lot 74

    Michael Kenna (1953) - Morning clouds, Monument Valley, Utah, U.S.A., 2005

    cm 19,4 x 20,7 (cm 50,8 x 40,7 passepartout)
    Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento, stampata 2006, applicata a passepartout originale

    Edizione 6 di 45
    Numerata, firmata e datata a matita al passepartout recto e titolata, datata, numerata e firmata a matita, con timbro del fotografo al passepartout verso
    Opera in cornice

  • Walker Evans (1903-1975)  - Container Corporation, 1950s
    Lot 75

    Walker Evans (1903-1975) - Container Corporation, 1950s

    cm 23,3 x 22,2 (cm 45,8 x 38,5 cartoncino)

    Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampata anni 1960/1970, applicata a cartoncino originale

    Timbro del fotografo al cartoncino verso

    Opera in cornice

    PROVENIENZA

    Phillips Londra, Photographs from the Collection of the Art Institute of Chicago, 18 novembre 2014, lotto n. 12

    Graphics International Ltd., Washington, D.C.

    Gift of David C. and Sarajean Ruttenberg, 1991

    ESPOSIZIONI

    Per questo lotto non è dovuto il diritto di seguito

  • Berenice Abbott (1898-1991)  - West 8th Street, New York, 1947
    Lot 76

    Berenice Abbott (1898-1991) - West 8th Street, New York, 1947

    cm 22,3 x 18,3 (cm 43,3 x 35,8 passepartout)

    Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento applicata a passepartout originale

    Firmata a matita al passepartout recto con timbro del fotografo al passepartout verso

    Opera in cornice

    ESPOSIZIONI

  • Margaret Bourke-White (1904-1971)  - Political Rally in small German town, 1938
    Lot 77

    Margaret Bourke-White (1904-1971) - Political Rally in small German town, 1938

    cm 19,6 x 24

    Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampata anni 1940/1950

    Timbro del fotografo al verso

    Opera in cornice

    ESPOSIZIONI

    W. Martini (a cura di), Così lieve così forte. Arte al femminile nell'età contemporanea, Padiglione delle Arti, Marcon (VE), 2015

    D. Gavagnin, M.F. Frosi (a cura di), Le donne e la fotografia. Le Protaginiste della Fotografia dal Primo Dopoguerra a Oggi. Fondazione Mathalon, Milano, 2021

  • Francesca Woodman (1958-1981)  - Untitled, 1979/1980
    Lot 78

    Francesca Woodman (1958-1981) - Untitled, 1979/1980

    25,5 x 20,5 (cm 14 x 14 immagine)
    Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampata da Igor Bakht

    Edizione 3 di 40
    Firmata e numerata a matita da Betty e George Woodman con timbro PE/FW e timbro Printed by Igor Bakht al verso
    Opera in cornice

    PROVENIENZA
    Galleria Massimo Minini, Brescia

    BIBLIOGRAFIA
    C. Townsend, Francesca Woodman, Phaidon, 2006

  • Vanessa Beecroft (Genova 1969)  - Schipper and Krome, 1994/2000
    Lot 79

    Vanessa Beecroft (Genova 1969) - Schipper and Krome, 1994/2000

    cm 64 x 89 (cm 51 x 76 immagine)
    C-print, stampata 2000

    Edizione 3 di 6
    Etichetta didascalica Deitch Projects al verso della cornice
    Opera in cornice

  • Cindy Sherman (1954)  - Untitled #119, 1983
    Lot 80

    Cindy Sherman (1954) - Untitled #119, 1983

    cm 76,3 x 102,2 (cm 44,4 x 91,3 immagine)
    C-print montata su pannello Sintra

    Edizione 14 di 18
    Etichetta firmata, numerata e datata a penna nera al verso
    Opera in cornice

    PROVENIENZA
    Metro Pictures, New York

    BIBLIOGRAFIA

    P. Schjeldahl, I. M. Danoff, Cindy Sherman, New York, 1984, n.p., no. 79
    A. Grundberg, Self-Portraits Minus Self, The New York Times, July 1984, p. 11
    J. Gambrell, Marginal Acts, Art in America, March 1984, p. 117

    N. Fuku, A Woman of Parts, Art in America, May 1987, p. 78

    M. Haworth-Booth, Photography Now, Londra, 1989, pp. 72-73

    R. Krauss, Cindy Sherman 1975-1993, New York, 1993, pp. 112-113

    C. Morris, The Essential Cindy Sherman, New York, 1999, pp. 70-71

  • Shirin Neshat (1957)  - Game of Desire - Solo #1, 2008
    Lot 81

    Shirin Neshat (1957) - Game of Desire - Solo #1, 2008

    cm 126 x 86
    C-print vintage con interventi a inchiostro sull'immagine

    Opera unica
    Firmata, titolata, datata e numerata AP 1/2 a pennarello nero al verso
    Opera in cornice

  • Abbas Kiarostami (1940-2016)  - Senza titolo , 2000
    Lot 82

    Abbas Kiarostami (1940-2016) - Senza titolo , 2000

    cm 51 x 74 (cm 41 x 60 immagine)
    C-print vintage

    Edizione 4 di 7
    Firmata, datata e numerata a penna nera al verso
    Opera in cornice

  • Gohar Dashti (1980)  - Iran, Untitled #4, 2013
    Lot 83

    Gohar Dashti (1980) - Iran, Untitled #4, 2013

    cm 80 x 120

    Stampa a getto d'inchiostro

    Edizione 2 di 7

    Etichetta didascalica firmata e numerata a penna blu al verso

    Opera in cornice

    PROVENIENZA

    Officine dell'Immagine, Milano

    Opera accompagnata da Certificato d'autenticità rilasciato da Officine dell'Immagine, Milano

  • Lucien Hervé (1910-2007)  - Hate Cur, Chandigarh, India, 1961
    Lot 84

    Lucien Hervé (1910-2007) - Hate Cur, Chandigarh, India, 1961

    cm 10,2 x 18,5
    Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento

    Titolata, datata e siglata L.H. a matita con timbro del fotografo al verso
    Opera in cornice

    ESPOSIZIONI
    Lucien Hervé. Fotografie di architettura, FarsettiArte, Milano, 2001

  • Donald McCullin (1935)  - A dead Palestinian Woman, Beirut, 1976
    Lot 85

    Donald McCullin (1935) - A dead Palestinian Woman, Beirut, 1976

    cm 50,5 x 60,6 (cm 33,5 x 50,5 immagine)
    Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampata anni 1980

    Firmata, titolata e datata a matita al verso
    Opera in cornice

    ESPOSIZIONI
    Tate Modern, Collezione Permanente, Londra

  • Gabriele Basilico (1944-2013)  - Beirut, 1991
    Lot 86

    Gabriele Basilico (1944-2013) - Beirut, 1991

    cm 100 x 127
    C-print, stampata 2006

    Edizione 6 di 15
    Etichetta didascalica firmata dal fotografo al verso
    Opera in cornice

    PROVENIENZA

    Studio La Città, Verona

  • Gabriele Basilico (1944-2013)  - Dalla serie "Immagini nei cantieri Riva", 2009
    Lot 87

    Gabriele Basilico (1944-2013) - Dalla serie "Immagini nei cantieri Riva", 2009

    cm 70 x 140
    Stampa ai pigmenti, montata su alluminio

    Edizione 1 di 5
    Numerata e firmata a pennarello nero al verso del montaggio
    Opera in cornice

    Opera accompagnata da certificato di autenticità firmato a penna nera dal fotografo

  • Paolo Ventura (1968)  - The Automaton #7, 2013
    Lot 88

    Paolo Ventura (1968) - The Automaton #7, 2013

    cm 42 x 59,3
    Stampa a getto d'inchiostro
    Siglata P.V. e datata a matita blu con timbro del fotografo al verso

  • Paolo Ventura (1968)  - Winter Stories, 2007
    Lot 89

    Paolo Ventura (1968) - Winter Stories, 2007

    cm 126,5 x 151,5 (cm 101,5 x 127 immagine)
    Stampa a getto d'inchiostro

    Edizione Prova d'artista 1 di 2 (da un'edizione di 5 + 2 p.d.a.)
    Etichetta titolata, datata, numerata e firmata a penna nera al verso

  • Paolo Ventura (1968)  - Pagliacci #3, Teatro Regio Torino, 2016
    Lot 90

    Paolo Ventura (1968) - Pagliacci #3, Teatro Regio Torino, 2016

    cm 42 x 48,7
    Stampa a getto d'inchiostro con interventi a tempera e collage

    Opera unica
    Titolata e datata a matita blu con timbro del fotografo sull'immagine

  • Franco Fontana (1933)  - La città di cristallo, 1986
    Lot 91

    Franco Fontana (1933) - La città di cristallo, 1986

    cm 47,8 x 34,4
    Stampa cibachrome vintage
    Firmata e datata a penna nera al verso

  • Franco Fontana (1933)  - Paesaggio, 1997
    Lot 92

    Franco Fontana (1933) - Paesaggio, 1997

    cm 20,5 x 30,4 (cm 40 x 50 cartoncino)
    Stampa cibachrome vintage applicata a cartoncino originale

    Edizione 25 di 25
    Numerata, titolata, firmata e datata a matita al cartoncino recto
    Opera in cornice

  • Mario Giacomelli (1925-2000)  - Presa di coscienza sulla natura, 1975/1985
    Lot 93

    Mario Giacomelli (1925-2000) - Presa di coscienza sulla natura, 1975/1985

    cm 26 x 40

    Firmata a penna nera al verso
    Opera in cornice

  • Mario Giacomelli (1925-2000)  - Storie della terra che muore, 1956/1980
    Lot 94

    Mario Giacomelli (1925-2000) - Storie della terra che muore, 1956/1980

    cm 27,4 x 39,2
    Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento, stampata anni 1980
    Titolata e datata a penna nera con timbro de fotografo al verso

    Lot 95

    cm 40,3 x 30,3
    Timbro del fotografo al verso

    Lot 96

    cm 39,2 x 30
    Nota giugno Opera della collezione "Museum of Virginia" a penna nera con timbro del fotografo al verso

Lots from 73 to 96 of 249

Fotografia

Un catologo di 250 lotti con i grandi nomi della fotografia del XX secolo: Sherman, Mapplethorpe, Bellmer, Mike Kelley, Woodman, Ghirri, Basilico, Fontana, Ventura, Giacomelli e molti altri.

INDIRIZZO

Milano / Via dei Bossi, 2

Per maggiori informazioni:

fotografia@finarte.it

02 3363801

  • 15 October 2024 hours 15:00 Sessione Unica (1 - 250)

Dal 10 al 15 ottobre

dalle ore 11:00 alle 19:00

Milano / Via dei Bossi, 2

(come raggiungerci)

Per maggiori informazioni e appuntamenti:

fotografia@finarte.it

02 3363801

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to300000increment of10000
  • from300000to400000increment of20000
  • from400000to1000000increment of50000
  • from1000000to infiniteincrement of100000