Lotto 1 Gabriele Basilico (1944-2013) - Via Rogoredo, Milano, 1978/1980
cm 40,6 x 30,8 (cm 31,4 x 21,8 immagine)
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
Firmata a matita con timbro del fotografo al verso
BIBLIOGRAFIA
G. Basilico, Ritratti di Fabbriche, Federico Motta Editore, Milano, 2009, p. 27
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 2 Gabriele Basilico (1944-2013) - Milano, Rubattino, 1980s
cm 30,5 x 40,4 (cm 21,6 x 31,5 immagine)
Firmata a matita al verso
BIBLIOGRAFIA
G. Basilico, Ritratti di Fabbriche, Federico Motta Editore, Milano, 2009, p. 31
Lotto 3 Gabriele Basilico (1944-2013) - Milano, 1984
cm 39,3 x 30,8 (cm 21,4 x 21,7 immagine)
Firmata, titolata e datata a matita con timbro del fotografo al verso
Lotto 4 Gabriele Basilico (1944-2013) - Piazza Trento, Milano, 1983
cm 30,5 x 40,2 (cm 21,5 x 31,3 immagine)
Firmata a matita con timbro del fotografo e timbro con data al verso
BIBLIOGRAFIA
G. Basilico, Ritratti di Fabbriche, Federico Motta Editore, Milano, 2009, p. 102
Lotto 5 Luigi Ghirri (1943-1992) - Via L. Maino, Milano, 1987
cm 14,5 x 25,2
Stampa cromogenica vintage
Cartoncino da precedente montaggio titolato a matita
Opera in cornice
ESPOSIZIONI
D. Gavagnin, M. F. Frosi (a cura di), Il grande risveglio! La fotografia italiana dal secondo dopoguerra agli anni 80, Villa Giovannina, Villorba (TV), 2021
C. Sala (a cura di), Sguardi sul tempo, percorsi sulla fotografia d'autore, Casa dei Carraresi, Treviso, 2013
BIBLIOGRAFIA
AEM, Progetto Energia e ambiente urbano, Milano, 1987, p. 32
Lotto 6 Maurizio Galimberti (1956) - Milano, Stelline Sky Uberti Magritte Kalimbato, 2010
cm 83,5 x 48,7
50 polaroid montate a mosaico
Opera unica
Datata, titolata e firmata a matita al margine bianco inferiore recto
Lotto 7 Virgilio Carnisio (1938) - Piazza del Duomo, Milano, 1985
cm 50 x 70 (cm 39 x 59 immagine)
Stampa a getto d'inchiostro successiva
Edizione 18 di 20
Firmata a penna nera al margine bianco inferiore recto con timbro a secco "Afi"
Titolata, datata, numerata a penna nera con timbro del fotografo al verso
Lotto 8 Ugo Mulas (1928-1973) - Senza titolo (Carabinieri, Galleria Vittorio Emanuele, Milano), 1960s
cm 30 x 24
Timbro del fotografo al verso
Lotto 9 Riccardo Moncalvo (1915-2008) - La scala, Milano, 1975
cm 19,5 x 29
Stampa cromogenica vintage
Timbro del fotografo al verso
BIBLIOGRAFIA
Catalogo Nazionale Bolaffi della Fotografia, Bolaffi, Torino, 1976
Lotto 10 Riccardo Moncalvo (1915-2008) - Torino, 1950s
cm 23,8 x 16,4
Timbro del fotografo al verso
Lotto 11 Fulvio Roiter (1926-2016) - Laguna, 1977
cm 39 x 27
Stampa cromogenica vintage
Lotto 12 Fulvio Roiter (1926-2016) - Valli da pesca in Laguna Sud, 1988
cm 50 x 70
Stampa a getto d'inchiostro, stampata anni 1990/2000
Edizione 1 di 5
Firmata a penna nera al verso
Opera in cornice
BIBLIOGRAFIA
F. Roiter, Fotografare Venezia, Trevisostampa edizioni, Treviso, 2008, p. 92
Lotto 13 Fulvio Roiter (1926-2016) - Palazzo Ducale di notte, 1977
cm 50 x 70
Edizione 1 di 5
Firmata a penna nera al verso
Opera in cornice
BIBLIOGRAFIA
F. Roiter, Fotografare Venezia, Trevisostampa edizioni, Treviso, 2008, p. 103
Lotto 14 Gianni Berengo Gardin (1930) - Venezia, 1960s
cm 39,5 x 25,4
Firmata a penna blu con timbro del fotografo al verso
Lotto 15 Gianni Berengo Gardin (1930) - Venezia, funerale, 1960s
cm 20,8 x 30,3
Firmata a penna blu con timbri del fotografo al verso
Lotto 16 Michael Kenna (1953) - Ferro da Gondola, Venice, 2006
cm 20,1 x 19 (cm 50,8 x 40,7 passepartout)
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento, stampata 2009, applicata a cartoncino originale
Edizione 2 di 45
Numerata, firmata e datata a matita al passepartout recto e titolata, datata, numerata e firmata a matita con timbro del fotografo al passepartout verso
Opera in cornice
Lotto 17 Paolo Monti (1908-1982) - L'angelo della morte, Venezia, 1951
cm 30,7 x 23,5
Timbro del fotografo al verso
Lotto 18 Franco Fontana (1933) - Venezia, 1979
cm 35,8 x 24 (cm 34,2 x 22,4 immagine ; cm 50 x 40 passepartout)
Stampa cromogenica vintage
Titolata, firmata e datata a penna nera al margine bianco inferiore recto e titolata, firmata e datata a matita al passepartout recto
Lotto 19 Franco Fontana (1933) - Correggio, 2004
cm 30,4 x 45 (cm 27,3 x 42,4 immagine)
C-print vintage, stampata 2006
Edizione 3 di 5
Opera accompagnata da Certificato d'autenticità rilasciato dal fotografo
Lotto 20 Franco Fontana (1933) - Correggio, 2004
cm 29,6 x 44,6 (cm 26 x 39,3 immagine)
C-print vintage
Edizione 6 di 20
ESPOSIZIONI
Franco Fontana, Il Percorso di un Artista, Palazzo dei Principi, Correggio (Reggio Nell'Emilia), 2004
Lotto 21 Luigi Ghirri (1943-1992) - Modena, 1971
cm 30,4 x 42,6 (cm 23,1 x 36,3 immagine)
Stampa cromogenica, stampata 1995 da Paola Ghirri
Edizione 3 di 3
Titolata, datata, numerata e firmata a matita da Paola Ghirri con timbro a secco Luigi Ghirri al margine bianco inferiore recto
Lotto 22 Luigi Ghirri (1943-1992) - Portfolio Comune di Modena, 1975/1980
cm 30 x 40,5 (cm 24 x 36 immagine) ciascun
Quattro stampe cromogeniche vintage in cartelletta originale "Comune di Modena"
Opera accompagnata da foglio didascalico
Lotto 23 Luigi Ghirri (1943-1992) - Reggio Emilia, Casa dell'Ariosto, dalla serie "Il profilo delle nuvole", 1985
cm 10,1 x 11,3 (cm 9,3 x 11 immagine)
Stampa cromogenica vintage
Opera in cornice
Lotto 24 Luigi Ghirri (1943-1992) - Verona, dalla serie "Bulgari", 1988
cm 10,1 x 11 (cm 8,1 x 10,3 immagine)
Stampa cromogenica vintage
Opera in cornice
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito