ASTA N. 25 - POP ART INTERNAZIONALE OPERE E GRAFICA

Sunday 20 October 2024 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 120 of 206
  • OLI EPP Regno Unito 1994 "You spin me right round"
    Lot 265

    OLI EPP Regno Unito 1994 "You spin me right round" Serigrafia cm 60x70, firmata, edizione di 100. Certificato di garanzia.

  • OPIE JULIAN Londra 1958 "Woman taking off man's shirt"
    Lot 266

    OPIE JULIAN Londra 1958 "Woman taking off man's shirt" Litografia a colori cm 60,3x103. Testo della galleria stampato al retro, certificato di garanzia.

  • OPIE JULIAN Londra 1958 "Ruth with cigarette"
    Lot 267

    OPIE JULIAN Londra 1958 "Ruth with cigarette" Impressione in lambda cm 25x36. Archivio numerico su Fujicolor. Pubblicata per Alan Cristea Gallery - Londra.

  • MATSUYAMA TOMOKAZU Giappone 1976 "Falling passage"
    Lot 268

    MATSUYAMA TOMOKAZU Giappone 1976 "Falling passage" Serigrafia su carta d'archivio cm 33x48. Firmata dall'Artista, edizione di 250, al retro CoA.

  • SCOTT ANDREW Stati Uniti 1991 "Smash red"
    Lot 269

    SCOTT ANDREW Stati Uniti 1991 "Smash red" Serigrafia su velvet ultra gr 300, rifinita a mano con martello, struttura in legno nero e grana aperta, cm 33x44,5, del 2024. Edizione di 75 esemplari, firmata e numerata al retro della cornice.

  • MAYE Francia 1990 "A la sauvette"
    Lot 270

    MAYE Francia 1990 "A la sauvette" Litografia cm 42x59,4, firmata e numerata dall'Artista. Edizione limitata in 200 esemplari.

  • KAI ASPIRE Los Angeles XX sec. "You come first"
    Lot 271

    KAI ASPIRE Los Angeles XX sec. "You come first" Serigrafia a colori cm 64,14x71,76 del 2024. Firmata dall'Artista, edizione limitata di 140 copie.

  • KAI ASPIRE Los Angeles XX sec. "Not all heroes wear capes"
    Lot 272

    KAI ASPIRE Los Angeles XX sec. "Not all heroes wear capes" Serigrafia a colori cm 50x50 del 2020. Firmata dall'Artista, titolo e data sul fronte in basso a destra. Edizione limitata di 643 esemplari.

  • MURAKAMI TAKASHI & GROTJAHN MARK "Canary Yellow and Black Butterfly 830"
    Lot 273

    MURAKAMI TAKASHI & GROTJAHN MARK "Canary Yellow and Black Butterfly 830" Litografia offset a colori su carta liscia cm 55,8x70. Firmata dai due Artisti, edizione di 300.

  • MURAKAMI TAKASHI Tokyo 1962 "And Then x6 (Red: The Superflat Method)"
    Lot 274

    MURAKAMI TAKASHI Tokyo 1962 "And Then x6 (Red: The Superflat Method)" Litografia offset a colori su carta liscia, cm 50x50 del 2013. Firmata e numerata dall'Artista. Edizione limitata di 300 copie.

  • MURAKAMI TAKASHI Tokyo 1962 "And Then x6 Pink"
    Lot 275

    MURAKAMI TAKASHI Tokyo 1962 "And Then x6 Pink" Litografia offset a colori con marcatura a freddo, cm 68,1x68,1. Firmata dall'Artista, edizione di 300.

  • MURAKAMI TAKASHI Tokyo 1962 "And Then x6 Blue"
    Lot 276

    MURAKAMI TAKASHI Tokyo 1962 "And Then x6 Blue" Litografia offset a colori con marcatura a freddo, cm 68,1x68,1. Firmata dall'Artista, edizione di 300.

  • KAGAN MICHAEL Stati Uniti 1980 "Time to go"
    Lot 277

    KAGAN MICHAEL Stati Uniti 1980 "Time to go" Serigrafia cm 70x90. Firmata, edizione di 75.

  • JOHNS JASPER Stati Uniti 1930 "Cross Hatch"
    Lot 278

    JOHNS JASPER Stati Uniti 1930 "Cross Hatch" Serigrafia a colori su carta stampata da Simca Print Artist, cm 25,4x26. Edizione di 3000. Opera inserita da Brooke Alexander come copertina del Catalogo Jasper Johns.

  • RAMOS MEL Sacramento 1935 - Oakland 2018 "A.C. Annie"
    Lot 279

    RAMOS MEL Sacramento 1935 - Oakland 2018 "A.C. Annie" Serigrafia a colori cm 64x78. Firmata dall'Artista, edizione di 5000. Pubblicata da Bischofberger - Zurigo.

  • RUSCHA ED - EDWARD Stati Uniti 1937 "Actual size"
    Lot 280

    RUSCHA ED - EDWARD Stati Uniti 1937 "Actual size" Stampa in pigmenti UV con dettagli in serigrafia gialla, e sigillo in vernice opaca, stampata su carta Somerset Tub Sized, bianco brillante, cm 62x66 del 2024. Numerata e con timbro dell'Artista sul fronte in basso.

  • SPERLING JOSH Stati Uniti 1984 "Senza titolo"
    Lot 281

    SPERLING JOSH Stati Uniti 1984 "Senza titolo" Stampa offset cm 50x70 del 2022. Firmata, edizione di 100.

    Lot 282

  • ALEC MONOPOLY - ANDON ALEC New York 1986 "Aspen snow day"
    Lot 283

    ALEC MONOPOLY - ANDON ALEC New York 1986 "Aspen snow day" Serigrafia cm 55,88x78,74 del 2024. Firmata, edizione di 200.

  • ALEC MONOPOLY - ANDON ALEC New York 1986 "Monaco F1"
    Lot 284

    ALEC MONOPOLY - ANDON ALEC New York 1986 "Monaco F1" Serigrafia cm 101x76 del 2024. Firmata, edizione di 150.

  • ALEC MONOPOLY - ANDON ALEC New York 1986 "Spaceman Richie"
    Lot 285

    ALEC MONOPOLY - ANDON ALEC New York 1986 "Spaceman Richie" Edizione limitata di 12 pollici in vinile fuso dipinto, con scatola originale.

  • ANTONO ROBY DWI Indonesia 1990 "Okta"
    Lot 286

    ANTONO ROBY DWI Indonesia 1990 "Okta" Serigrafia cm 44x50. Firmata, edizione di 200.

  • ANTONO ROBY DWI Indonesia 1990 "Clara"
    Lot 287

    ANTONO ROBY DWI Indonesia 1990 "Clara" Serigrafia cm 44x50. Firmata, edizione di 200.

  • ANTONO ROBY DWI Indonesia 1990 "Kinasih"
    Lot 288

    ANTONO ROBY DWI Indonesia 1990 "Kinasih" Serigrafia cm 44x50. Firmata, edizione di 200.

Lots from 97 to 120 of 206

  • 20 October 2024 hours 15:30 SECONDA SESSIONE (169 - 374)

  • from0to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of20000
  • from200000to1000000increment of50000
  • from1000000to infiniteincrement of100000