ASTA N. 25 - POP ART INTERNAZIONALE OPERE E GRAFICA
Lot 265 OLI EPP Regno Unito 1994 "You spin me right round" Serigrafia cm 60x70, firmata, edizione di 100. Certificato di garanzia.
Lot 266 OPIE JULIAN Londra 1958 "Woman taking off man's shirt" Litografia a colori cm 60,3x103. Testo della galleria stampato al retro, certificato di garanzia.
Lot 267 OPIE JULIAN Londra 1958 "Ruth with cigarette" Impressione in lambda cm 25x36. Archivio numerico su Fujicolor. Pubblicata per Alan Cristea Gallery - Londra.
Lot 268 MATSUYAMA TOMOKAZU Giappone 1976 "Falling passage" Serigrafia su carta d'archivio cm 33x48. Firmata dall'Artista, edizione di 250, al retro CoA.
Lot 269 SCOTT ANDREW Stati Uniti 1991 "Smash red" Serigrafia su velvet ultra gr 300, rifinita a mano con martello, struttura in legno nero e grana aperta, cm 33x44,5, del 2024. Edizione di 75 esemplari, firmata e numerata al retro della cornice.
Lot 270 MAYE Francia 1990 "A la sauvette" Litografia cm 42x59,4, firmata e numerata dall'Artista. Edizione limitata in 200 esemplari.
Lot 271 KAI ASPIRE Los Angeles XX sec. "You come first" Serigrafia a colori cm 64,14x71,76 del 2024. Firmata dall'Artista, edizione limitata di 140 copie.
Lot 272 KAI ASPIRE Los Angeles XX sec. "Not all heroes wear capes" Serigrafia a colori cm 50x50 del 2020. Firmata dall'Artista, titolo e data sul fronte in basso a destra. Edizione limitata di 643 esemplari.
Lot 273 MURAKAMI TAKASHI & GROTJAHN MARK "Canary Yellow and Black Butterfly 830" Litografia offset a colori su carta liscia cm 55,8x70. Firmata dai due Artisti, edizione di 300.
Lot 274 MURAKAMI TAKASHI Tokyo 1962 "And Then x6 (Red: The Superflat Method)" Litografia offset a colori su carta liscia, cm 50x50 del 2013. Firmata e numerata dall'Artista. Edizione limitata di 300 copie.
Lot 275 MURAKAMI TAKASHI Tokyo 1962 "And Then x6 Pink" Litografia offset a colori con marcatura a freddo, cm 68,1x68,1. Firmata dall'Artista, edizione di 300.
Lot 276 MURAKAMI TAKASHI Tokyo 1962 "And Then x6 Blue" Litografia offset a colori con marcatura a freddo, cm 68,1x68,1. Firmata dall'Artista, edizione di 300.
Lot 277 KAGAN MICHAEL Stati Uniti 1980 "Time to go" Serigrafia cm 70x90. Firmata, edizione di 75.
Lot 278 JOHNS JASPER Stati Uniti 1930 "Cross Hatch" Serigrafia a colori su carta stampata da Simca Print Artist, cm 25,4x26. Edizione di 3000. Opera inserita da Brooke Alexander come copertina del Catalogo Jasper Johns.
Lot 279 RAMOS MEL Sacramento 1935 - Oakland 2018 "A.C. Annie" Serigrafia a colori cm 64x78. Firmata dall'Artista, edizione di 5000. Pubblicata da Bischofberger - Zurigo.
Lot 280 RUSCHA ED - EDWARD Stati Uniti 1937 "Actual size" Stampa in pigmenti UV con dettagli in serigrafia gialla, e sigillo in vernice opaca, stampata su carta Somerset Tub Sized, bianco brillante, cm 62x66 del 2024. Numerata e con timbro dell'Artista sul fronte in basso.
Lot 281 SPERLING JOSH Stati Uniti 1984 "Senza titolo" Stampa offset cm 50x70 del 2022. Firmata, edizione di 100.
Lot 282 SPERLING JOSH Stati Uniti 1984 "Senza titolo" Stampa offset cm 50x70 del 2022. Firmata, edizione di 100.
Lot 283 ALEC MONOPOLY - ANDON ALEC New York 1986 "Aspen snow day" Serigrafia cm 55,88x78,74 del 2024. Firmata, edizione di 200.
Lot 284 ALEC MONOPOLY - ANDON ALEC New York 1986 "Monaco F1" Serigrafia cm 101x76 del 2024. Firmata, edizione di 150.
Lot 285 ALEC MONOPOLY - ANDON ALEC New York 1986 "Spaceman Richie" Edizione limitata di 12 pollici in vinile fuso dipinto, con scatola originale.
Lot 286 ANTONO ROBY DWI Indonesia 1990 "Okta" Serigrafia cm 44x50. Firmata, edizione di 200.
Lot 287 ANTONO ROBY DWI Indonesia 1990 "Clara" Serigrafia cm 44x50. Firmata, edizione di 200.
Lot 288 ANTONO ROBY DWI Indonesia 1990 "Kinasih" Serigrafia cm 44x50. Firmata, edizione di 200.