ASTA 670 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI
Lot 172 Arte napoletana, secolo XIX. "Popolani in giacca rossa" tre figure da presepe con parti in legno dipinto in policromia, abiti in tessuto, raso e ricami (h. max cm 36) due su basi lignee non pertinenti (difetti e mancanze)
Lot 173 Lotto composto da due specchiere in legno dorato di cui una con cimasa traforata a fiocco e una con cornice sagomata (cm 70x120; cm 75x105) (difetti)
Lot 174 Lampadario in bronzo dorato a otto luci con sostegno scanalato e bracci a volute fogliate, pendenti in vetro molato. Secolo XIX (h cm 80) (difetti)
Lot 175 Lotto composto da tre incisioni di Antonio Tempesta di cui "L'età del bronzo" e "L'età del ferro" dalla serie "Le quattro età del mondo" (al visibile 220x330 mm cad) e una "Caccia al cinghiale" (all'impronta mm 185x276)
in cornici (difetti)
Lot consisting of three engravings by Antonio Tempesta, of which "The Bronze Age" and "The Iron Age" from the series "The Four Ages of the World" (at 220x330 mm each) and one "Boar Hunt" (at 185x276 mm)
framed (defects) -
Lot 176 Manifattura Baccarat. Lotto composto da un centrotavola ovale, una coppa con coperchio, un piattino ottagonale e un piccolo orologio d'appoggio in cristallo (cm max 22x10x12,5) (difetti)
Lot 177 Scultore del secolo XX. Busto di fanciulla, marmo bianco su base in marmo rosso, targhetta metallica sul fronte "RICCI ALESSANDRO SCULTORE Pietrasanta" (h cm 34) (lievi difetti).
Lot 178 Arte napoletana, secolo XX. "Popolana con gilet rosso" figura da presepe con parti in legno policromo, abiti antichi in tessuto, ricamo piccolo punto, raso di seta e applicazioni (h. cm 36) (difetti)
Lot 179 Scuola dell'inizio del secolo XVII
"Compianto sul Cristo morto"
olio su tela (cm 128x208)
in cornice (difetti) -
Lot 180 Tavolo fratino in noce con gambe a lira riunite da traverse (cm 105x79x65) (difetti)
Lot 181 Ignoto di inizio secolo XX, Lotto composto da tre "Composizioni", olio su tela, diverse misure
In cornice
(difetti) -
Lot 182 Manifattura di Herend. Servizio da caffè tête-à-tête in porcellana composto da caffettiera, coppia di tazze con piattino, cremiera, lattiera e vassoio decorati in policromia a fiori con profili in oro (cm max 41x28) (lievi difetti)
Lot 183 Coppia di cachepot in porcellana policroma decorati con motivi floreali e volatili
Cina, secolo XX
(d cm 47, h cm 41)(lievi difetti) -
Lot 184 Scuola dell'Italia settentrionale della fine del secolo XVIII - inizio secolo XIX
"Sacra Famiglia con San Giovannino"
olio su tela (cm 68x89)
in cornice (difetti) -
Lot 185 Lampadario a sei luci con fusto in legno dorato a foglie, bracci in metallo arcuato raccordati da festoni con pendenti in vetro. Genova, secolo XIX. (h cm 94) (difetti)
Lot 186 Lotto composto da due tavolini con cassetto nella fascia, di cui uno circolare ed uno rettangolare con piedi mossi (cm 65x72x43; d. cm 57, h. cm 75) (difetti)
Lot 187 Cartella contenente numerosi disegni e riproduzioni di epoche e soggetti differenti (difetti)
Lot 188 Busto di Socrate in bronzo brunito, poggiante su colonna in marmo con profili in bronzo (h. cm 19) (lievi difetti e rotture)
Lot 189 Gruppo di quattro appliques a tre luci in bronzo dorato con bracci e sostegni scanalati sormontate da nastro (h cm 55) (difetti)
Lot 190 Ignoto del secolo XIX
"Marina con pescatori"
olio su cartone (cm 24x32)
in cornice (difetti) -
Lot 191 Tavolino lastronato e intarsiato in legni vari, due cassetti laterali e pianetto estraibile sul fronte, gambe mosse riunite da pianetto, applicazioni e scarpette in metallo (cm 52x69,5x29,5) (difetti)
Lot 192 Giambattista Brustolon (1718-1796). Il Doge di Venezia interviene nel giorno di Pasqua nella Chiesa di S. Zaccaria, da Antonio Canal. Incisione all'acquaforte acquerellata (cm 43x58) In cornice. (difetti)
Lot 193 Manifattura di Meissen, secolo XIX. Gruppo in porcellana dipinta in policromia raffigurante il ratto di Proserpina, profili in oro. (h cm 25,5) (difetti e piccole mancanze)
Lot 194 Ignoto del secolo XIX
"Veduta nordica"
tecnica mista su carta (cm 21x28)
in cornice (difetti) -
Lot 195 Cassettone in noce di forma mossa intarsiato in legno chiaro con decoro a volute, quattro cassetti sul fronte, piedi a mensola. Piemonte, secolo XVIII (cm 131x97x56) (difetti e restauri)