ASTA 670 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI

martedì 17 settembre 2024 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 1401
  • Manifattura del secolo XIX. Coppia di piatti a profilo mistilineo in maiolica d
    Lotto 1

    Manifattura del secolo XIX. Coppia di piatti a profilo mistilineo in maiolica decorata a motivi vegetali nei toni del blu (cm 34,5x30) (difetti)

  • Due tavolini lastronati e intarsiati in legni di varie essenze con un cassetto
    Lotto 2

    Due tavolini lastronati e intarsiati in legni di varie essenze con un cassetto sottopiano, gambe ad obelisco rovesciato, decoro a girali di foglie e rosoni (cm max 54x69x36) mobili costruiti con elementi antichi (difetti)

  • Antonio Ragona (1769-1853). Le muse, otto incisioni all'acquaforte su carta (cm
    Lotto 3

    Antonio Ragona (1769-1853). Le muse, otto incisioni all'acquaforte su carta (cm 41,5x32). In cornice (difetti)

  • Manifatture differenti, secolo XIX-XX. Lotto composto da numerosi oggetti vari
    Lotto 4

    Manifatture differenti, secolo XIX-XX. Lotto composto da numerosi oggetti vari in maiolica e terraglia, tra cui un calamaio a decori vegetali e stilizzati nei toni del blu sormontato da putto, una oliera, due caffettiere. (difetti e mancanze)

  • Scuola francese del secolo XIX

"Scorcio lacustre con barca"
olio su tavola (c
    Lotto 5

    Scuola francese del secolo XIX

    "Scorcio lacustre con barca"
    olio su tavola (cm 15x32,5)
    in cornice in pastiglia dorata (difetti)

  • Gruppo di nove sedie in legni vari con schienale a giorno e sedute in corda int
    Lotto 6

    Gruppo di nove sedie in legni vari con schienale a giorno e sedute in corda intrecciata. (difetti)

  • Manifatture differenti, tra cui Vienna. Due figure femminili e due gruppi raffi
    Lotto 7

    Manifatture differenti, tra cui Vienna. Due figure femminili e due gruppi raffiguranti scena galante e partita a scacchi in porcellana dipinta in policromia e altri materiali (h max cm 29) (difetti)

  • Ignoto del secolo XIX

"Scorcio di paese olandese"
olio su tela (cm 46x57)
in
    Lotto 8

    Ignoto del secolo XIX

    "Scorcio di paese olandese"
    olio su tela (cm 46x57)
    in cornice (difetti)

  • Coppia di antichi fregi in legno intagliato ad angelo su festone e voluta, trac
    Lotto 9

    Coppia di antichi fregi in legno intagliato ad angelo su festone e voluta, tracce di doratura. Adattati ad applique con doppio braccio in metallo (h cm 46) (difetti)

  • Manifattura del secolo XIX-XX. Modellino di cassettone settecentesco di forma m
    Lotto 10

    Manifattura del secolo XIX-XX. Modellino di cassettone settecentesco di forma mossa con fronte a due cassetti in maiolica decorata in policromia a motivi floreali, uccelli e farfalle sui tre lati e a paesaggio con scorcio marino entro riserva sul piano (cm 19,5x13x12,5) (lievi difetti)

  • Ignoto

Antico dipinto raffigurante "La lavanda dei piedi"
olio su rame (cm 22x
    Lotto 11

    Ignoto

    olio su rame (cm 22x17)
    in cornice in legno intagliato con tracce di doratura (difetti)

  • Manifattura di Wedgwood, secolo XIX. Zuppiera biansata con coperchio e presento
    Lotto 12

    Manifattura di Wedgwood, secolo XIX. Zuppiera biansata con coperchio e presentoir in terraglia bianca, presa e attaccature delle anse floreali, marchio impresso (cm 42x28x31) (difetti e fessure)

  • Stefano Locatelli "Ritratto maschile con pipa"
carboncino su carta (cm 59x39)
f
    Lotto 13

    Stefano Locatelli (Bergamo 1920 - 1989)

    "Ritratto maschile con pipa"
    firmato in basso a destra
    in cornice (dieftti)

  • Ribalta in ciliegio filettato, fronte a due cassetti e calatoia celante vani a
    Lotto 14

    Ribalta in ciliegio filettato, fronte a due cassetti e calatoia celante vani a giorno, quattro tiretti e pianetto scorrevole, piedi mossi. Emilia, fine secolo XVIII (cm 104x108x50) (difetti e restauri)

  • Tappeto Shirwan, Caucaso, recente manifattura. Decoro tipico dei tappeti antich
    Lotto 15

    Tappeto Shirwan, Caucaso, recente manifattura. Decoro tipico dei tappeti antichi dell'area di Moghan (cm 277x192) (lievi difetti)

    Tappeto.

  • Parafuoco in legno dipinto a motivi floreali e insetti su fondo nero, riserva c
    Lotto 16

    Parafuoco in legno dipinto a motivi floreali e insetti su fondo nero, riserva centrale in tessuto (h cm 112) (difetti)

  • Manifattura di Nymphenburg, secolo XVIII. Coppia di grandi piatti in porcellana
    Lotto 17

    Manifattura di Nymphenburg, secolo XVIII. Coppia di grandi piatti in porcellana a profilo mistilineo dipinti in policromia a fiori e insetti, profili in oro (d. cm 33) (difetti, uno ricomposto)

  • "Panorama de Milan" litografia raffigurante veduta aerea della città di Milano
    Lotto 18

    "Panorama de Milan" litografia raffigurante veduta aerea della città di Milano (cm 62,3x33) In cornice (difetti)

  • Tavolo fratino in noce con montanti a lira uniti da traverse sagomate a volute
    Lotto 19

    Tavolo fratino in noce con montanti a lira uniti da traverse sagomate a volute (cm 150x80x63,5) (difetti)

  • Arte del secolo XIX. Croce astile in metallo sbalzato e bronzo con fronte decor
    Lotto 20

    Arte del secolo XIX. Croce astile in metallo sbalzato e bronzo con fronte decorato da placche in smalto policromo raffiguranti i quattro evangelisti, al verso cinque placche con simboli religiosi (cm 60x35) (difetti)

  • Busto di Hermes in gesso patinato verde, firma impressa al retro "Antheunis" (h
    Lotto 21

    Busto di Hermes in gesso patinato verde, firma impressa al retro "Antheunis" (h cm 40) (difetti e restauri)

  • A. Ghedini "Coppia di Composizioni con fiori" 1938
olio su compensato (cm 75x100
    Lotto 22

    A. Ghedini

    "Coppia di Composizioni con fiori" 1938
    olio su compensato (cm 75x100)
    firmati e datati in basso a sinistra
    in cornice (difetti)

  • Gruppo di sei diverse sedie in mogano di cui quattro con gambe anteriori tornit
    Lotto 23

    Gruppo di sei diverse sedie in mogano di cui quattro con gambe anteriori tornite, posteriori a sciabola e schienali a giorno (difetti)

  • Fioriera polilobata in porcellana policroma Famiglia Rosa decorata a motivi flo
    Lotto 24

    Fioriera polilobata in porcellana policroma Famiglia Rosa decorata a motivi floreali. Cina, secolo XX (cm 27,5x16,5) Poggiante su base lignea sagomata (difetti)

Lotti dal 1 al 24 di 1401

  • 17 settembre 2024 ore 10:00 I TORNATA: dal lotto 1 al lotto 160 (1 - 160)
  • 19 settembre 2024 ore 10:00 V TORNATA: dal lotto 641 al lotto 800 (641 - 800)

13,14,15 Settembre 2024

ore 10/13 - 14/18

Via Medici Del Vascello 8 , Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000