ASTA 673 : MODERNARIATO
Lot 2020 Barnaby Powell
(Attribuito)
Due vasi modello "8886". Produzione Whitefriars, Gran Bretagna, s20. Vetro soffiato rosso rubino con fascia spiraliforme a rilievo. (h max cm 20)
(Attribuito)
Due vasi modello "8886". Produzione Whitefriars, Gran Bretagna, s20. Vetro soffiato rosso rubino con fascia spiraliforme a rilievo. (h max cm 20) -
Lot 2021 Barovier e Toso
Coppa in vetro blu dipinta in policromia detta "Coppa Barovier". Murano, seconda metà secolo XX. Vetro soffiato blu trasparente con base anticata a caldo, decorata a smalti e oro con profili maschile e femminile in tondi e scena campestre di gusto rinascimentale raffigurante cavalcata e bagno alla fonte dell'amore e della giovinezza. (h max cm 18,5; d cm 20)
Coppa in vetro blu dipinta in policromia detta "Coppa Barovier". Murano, seconda metà secolo XX. Vetro soffiato blu trasparente con base anticata a caldo, decorata a smalti e oro con profili maschile e femminile in tondi e scena campestre di gusto rinascimentale raffigurante cavalcata e bagno alla fonte dell'amore e della giovinezza. (h max cm 18,5; d cm 20) -
Lot 2022 Giovanni Gariboldi (Milano 1908 - Milano 1971)
Vaso in ceramica smaltata color sabbia. Esecuzione Richard Ginori - Porcellana Ariston, Italia, seconda metà secolo XX. Firmato sotto la base, recante simbolo grafico della manifattura. (h cm 26) (lievi difetti)
Vaso in ceramica smaltata color sabbia. Esecuzione Richard Ginori - Porcellana Ariston, Italia, seconda metà secolo XX. Firmato sotto la base, recante simbolo grafico della manifattura. (h cm 26) (lievi difetti) -
Lot 2023 Reggiani
(Attribuito)
Lampada da terra a tre luci in metallo cromato, base in marmo di Carrara. Italia, 70. (h cm 219)
(Attribuito)
Lampada da terra a tre luci in metallo cromato, base in marmo di Carrara. Italia, 70. (h cm 219) -
Lot 2024 Geoffrey Baxter
(Attribuito)
Vaso a sezione rettangolare e collo rastremato. Produzione Whitefriars, Gran Bretagna, anni '60/'70. Vetro soffiato trasparente marrone. (h cm 23)
(Attribuito)
Vaso a sezione rettangolare e collo rastremato. Produzione Whitefriars, Gran Bretagna, anni '60/'70. Vetro soffiato trasparente marrone. (h cm 23) -
Lot 2025 Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016)
Posacenere. Produzione Azucena, Milano, anni '50. Metallo nichelato e verniciato grigio, alluminio e ottone. (h cm 63; d cm 11) (difetti)
"Domus", n. 321, agosto 1956, p. 56
"Domus", n. 321, agosto 1956, p. 56 -
Lot 2026 Manifattura di Murano
Vaso globulare in vetro massiccio trasparente color verde petrolio. Italia, seconda metà secolo XX. (h cm 17; d cm 19)
Vaso globulare in vetro massiccio trasparente color verde petrolio. Italia, seconda metà secolo XX. (h cm 17; d cm 19) -
Lot 2027 Due poltroncine da camera con struttura in legno massello, gambe anteriori troncoconiche in mogano e rivestimento originale in velluto color senape. Milano, anni '30. (cm 52x69x64) (difetti)
Due poltroncine da camera con struttura in legno massello, gambe anteriori troncoconiche in mogano e rivestimento originale in velluto color senape. Milano, anni '30. (cm 52x69x64) (difetti) -
Lot 2028 Portariviste in cristallo curvato. Italia, anni '80/'90. (cm 44x25x40,5)
Portariviste in cristallo curvato. Italia, anni '80/'90. (cm 44x25x40,5) -
Lot 2029 Loetz
(Attribuito)
Lotto composto da tre vasetti in vetro di forma costolata e con decori superficiali a leggero rilievo e fortemente iridati. Austria, secolo XX. (h max cm 20) (difetti)
(Attribuito)
Lotto composto da tre vasetti in vetro di forma costolata e con decori superficiali a leggero rilievo e fortemente iridati. Austria, secolo XX. (h max cm 20) (difetti) -
Lot 2030 Lampada a sospensione con diffusore ovoidale in vetro incamiciato lattimo acidato sulla superficie esterna, rosetta in alluminio. Italia, anni '50/'60. (h cm 13; d cm 60)
Lampada a sospensione con diffusore ovoidale in vetro incamiciato lattimo acidato sulla superficie esterna, rosetta in alluminio. Italia, anni '50/'60. (h cm 13; d cm 60) -
Lot 2031 Tavolo e quattro poltroncine in giunco. Italia, anni '60/'70. (sedie cm 60,5x90,5x58,5; tavolo h cm 63, d cm 69) (lievi difetti)
Tavolo e quattro poltroncine in giunco. Italia, anni '60/'70. (sedie cm 60,5x90,5x58,5; tavolo h cm 63, d cm 69) (lievi difetti) -
Lot 2032 Manifattura di Murano
Lampadario a sette bracci in vetro pagliesco con decoro a foglie e fiori. Prima metà secolo XX. (h cm 132; d cm 118) (gravi difetti e mancanze)
Lampadario a sette bracci in vetro pagliesco con decoro a foglie e fiori. Prima metà secolo XX. (h cm 132; d cm 118) (gravi difetti e mancanze) -
Lot 2033 Schneider
Grande calice in vetro grigio e arancio marezzato, una alzatina in vetro ametista scuro celeste e blu marezzato, una coppa in vetro acidato sulla superficie esterna nei toni del blu uniti a un calice in vetro a macchie lattimo su base in vetro ametista scuro. Francia, 1920ca. Firmate all'acido e a punta alla base. (h max cm 24,6) (lievi difetti)
Grande calice in vetro grigio e arancio marezzato, una alzatina in vetro ametista scuro celeste e blu marezzato, una coppa in vetro acidato sulla superficie esterna nei toni del blu uniti a un calice in vetro a macchie lattimo su base in vetro ametista scuro. Francia, 1920ca. Firmate all'acido e a punta alla base. (h max cm 24,6) (lievi difetti) -
Lot 2034 Seguso Vetri d'Arte
Centrotavola in vetro soffiato in vetro costolato incolore e verde trasparente fortemente iridato sulla superficie esterna. Murano, anni '40/'50. (h cm 14,7; d cm 33,5) (lievi difetti)
Centrotavola in vetro soffiato in vetro costolato incolore e verde trasparente fortemente iridato sulla superficie esterna. Murano, anni '40/'50. (h cm 14,7; d cm 33,5) (lievi difetti) -
Lot 2035 Accolay
Coppia di grandi centrotavola in ceramica smaltata rispettivamente nei toni del bruno e del blu petrolio e del rosso ruggine e del bruno. Francia, seconda metà secolo XX. Firmato sotto la base. (cm 47x33,2)
Coppia di grandi centrotavola in ceramica smaltata rispettivamente nei toni del bruno e del blu petrolio e del rosso ruggine e del bruno. Francia, seconda metà secolo XX. Firmato sotto la base. (cm 47x33,2) -
Lot 2036 Manifattura di Murano
Coppia di applique a quattro bracci con decoro a foglie e fiori in vetro trasparente incolore e applicazioni in foglia d'oro. Anni '50. (cm 65x70) (difetti, mancanze e restauri)
Coppia di applique a quattro bracci con decoro a foglie e fiori in vetro trasparente incolore e applicazioni in foglia d'oro. Anni '50. (cm 65x70) (difetti, mancanze e restauri) -
Lot 2037 Ludovico Diaz De Santillana (Roma 1931 - Terranova Bracciolini 1989)
Vaso a sezione quadrata per Pierre Cardin. Produzione Venini, Murano, anni '60/'70. Vetro soffiato trasparente incolore con fasce verticali turchesi. Firmato a punta sotto la base "Pierre Cardin". (h max cm 30)
Vaso a sezione quadrata per Pierre Cardin. Produzione Venini, Murano, anni '60/'70. Vetro soffiato trasparente incolore con fasce verticali turchesi. Firmato a punta sotto la base "Pierre Cardin". (h max cm 30) -
Lot 2038 Sei sedie in legno con seduta imbottita e rivestita in tessuto color salmone. Cantù, anni '80/'90. (cm 44,5x96,5x49) (lievi difetti)
Sei sedie in legno con seduta imbottita e rivestita in tessuto color salmone. Cantù, anni '80/'90. (cm 44,5x96,5x49) (lievi difetti) -
Lot 2039 Poltrona Frau
Dormeuse capitonné rivestita in pelle nera. Italia, anni '70/'80. Recante etichetta metallica del produttore. (cm 172x72x95) (difetti)
Dormeuse capitonné rivestita in pelle nera. Italia, anni '70/'80. Recante etichetta metallica del produttore. (cm 172x72x95) (difetti) -
Lot 2040 Manifattura di Murano
"Corallo"
Piccola scultura in pasta vitrea rossa su piedistallo verniciato nero. Seconda metà secolo XX. (h cm 20) (lievi difetti)
"Corallo"
Piccola scultura in pasta vitrea rossa su piedistallo verniciato nero. Seconda metà secolo XX. (h cm 20) (lievi difetti) -
Lot 2041 Carlo Pagani (Milano 1913 - Milano 1999)
(Attribuito)
Libreria da incasso a una campata con due vani contenitori a due ante e due ripiani a giorno. Cantù, anni '60. Legno scuro massello e impiallacciato. (cm 143x305x45) (lievi difetti)
(Attribuito)
Libreria da incasso a una campata con due vani contenitori a due ante e due ripiani a giorno. Cantù, anni '60. Legno scuro massello e impiallacciato. (cm 143x305x45) (lievi difetti) -
Lot 2042 Joe Colombo (Milano 1930 - Milano 1971)
Tavolo da gioco modello "Poker". Produzione Zanotta, Italia, 1968. Gambe in tubolare d'acciaio inox 18/8, doppio piano in laminato plastico stratificato di colore bianco, quattro sportelli posacenere estraibili
. (cm 99x70x99) (lievi difetti)
. (cm 99x70x99) (lievi difetti) -
Lot 2043 Tavolo con struttura in metallo ottonato e piano in cristallo. Italia, anni '70. (cm 140x34x80) (lievi difetti)
Tavolo con struttura in metallo ottonato e piano in cristallo. Italia, anni '70. (cm 140x34x80) (lievi difetti)