ASTA 673 : MODERNARIATO

ASTA 673 : MODERNARIATO

Friday 27 September 2024 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 144 of 387
  • Barnaby Powell (Attribuito)
Due vasi modello "8886". Produzione Whitefriars, Gra
    Lot 2020

    Barnaby Powell

    (Attribuito)
    Due vasi modello "8886". Produzione Whitefriars, Gran Bretagna, s20. Vetro soffiato rosso rubino con fascia spiraliforme a rilievo. (h max cm 20)

    (Attribuito)

  • Barovier e Toso Coppa in vetro blu dipinta in policromia detta "Coppa Barovier".
    Lot 2021

    Barovier e Toso

    Coppa in vetro blu dipinta in policromia detta "Coppa Barovier". Murano, seconda metà secolo XX. Vetro soffiato blu trasparente con base anticata a caldo, decorata a smalti e oro con profili maschile e femminile in tondi e scena campestre di gusto rinascimentale raffigurante cavalcata e bagno alla fonte dell'amore e della giovinezza. (h max cm 18,5; d cm 20)

  • Giovanni Gariboldi Vaso in ceramica smaltata color sabbia. Esecuzione Richard Gi
    Lot 2022

    Giovanni Gariboldi (Milano 1908 - Milano 1971)

    Vaso in ceramica smaltata color sabbia. Esecuzione Richard Ginori - Porcellana Ariston, Italia, seconda metà secolo XX. Firmato sotto la base, recante simbolo grafico della manifattura. (h cm 26) (lievi difetti)

  • Reggiani (Attribuito)
Lampada da terra a tre luci in metallo cromato, base in ma
    Lot 2023

    Reggiani

    (Attribuito)
    Lampada da terra a tre luci in metallo cromato, base in marmo di Carrara. Italia, 70. (h cm 219)

    (Attribuito)

  • Geoffrey Baxter (Attribuito)
Vaso a sezione rettangolare e collo rastremato. Pro
    Lot 2024

    Geoffrey Baxter

    (Attribuito)
    Vaso a sezione rettangolare e collo rastremato. Produzione Whitefriars, Gran Bretagna, anni '60/'70. Vetro soffiato trasparente marrone. (h cm 23)

    (Attribuito)

  • Luigi Caccia Dominioni Posacenere. Produzione Azucena, Milano, anni '50. Metallo
    Lot 2025

    Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016)

    Posacenere. Produzione Azucena, Milano, anni '50. Metallo nichelato e verniciato grigio, alluminio e ottone. (h cm 63; d cm 11) (difetti)

    "Domus", n. 321, agosto 1956, p. 56

  • Manifattura di Murano Vaso globulare in vetro massiccio trasparente color verde
    Lot 2026

    Manifattura di Murano

    Vaso globulare in vetro massiccio trasparente color verde petrolio. Italia, seconda metà secolo XX. (h cm 17; d cm 19)

  • Due poltroncine da camera con struttura in legno massello, gambe anteriori tron
    Lot 2027

    Due poltroncine da camera con struttura in legno massello, gambe anteriori troncoconiche in mogano e rivestimento originale in velluto color senape. Milano, anni '30. (cm 52x69x64) (difetti)

  • Portariviste in cristallo curvato. Italia, anni '80/'90. (cm 44x25x40,5)
    Lot 2028

    Portariviste in cristallo curvato. Italia, anni '80/'90. (cm 44x25x40,5)

  • Loetz (Attribuito)
Lotto composto da tre vasetti in vetro di forma costolata e c
    Lot 2029

    Loetz

    (Attribuito)
    Lotto composto da tre vasetti in vetro di forma costolata e con decori superficiali a leggero rilievo e fortemente iridati. Austria, secolo XX. (h max cm 20) (difetti)

    (Attribuito)

  • Lampada a sospensione con diffusore ovoidale in vetro incamiciato lattimo acida
    Lot 2030

    Lampada a sospensione con diffusore ovoidale in vetro incamiciato lattimo acidato sulla superficie esterna, rosetta in alluminio. Italia, anni '50/'60. (h cm 13; d cm 60)

  • Tavolo e quattro poltroncine in giunco. Italia, anni '60/'70. (sedie cm 60,5x90
    Lot 2031

    Tavolo e quattro poltroncine in giunco. Italia, anni '60/'70. (sedie cm 60,5x90,5x58,5; tavolo h cm 63, d cm 69) (lievi difetti)

  • Manifattura di Murano Lampadario a sette bracci in vetro pagliesco con decoro a
    Lot 2032

    Manifattura di Murano

    Lampadario a sette bracci in vetro pagliesco con decoro a foglie e fiori. Prima metà secolo XX. (h cm 132; d cm 118) (gravi difetti e mancanze)

  • Schneider Grande calice in vetro grigio e arancio marezzato, una alzatina in vet
    Lot 2033

    Schneider

    Grande calice in vetro grigio e arancio marezzato, una alzatina in vetro ametista scuro celeste e blu marezzato, una coppa in vetro acidato sulla superficie esterna nei toni del blu uniti a un calice in vetro a macchie lattimo su base in vetro ametista scuro. Francia, 1920ca. Firmate all'acido e a punta alla base. (h max cm 24,6) (lievi difetti)

  • Seguso Vetri d'Arte Centrotavola in vetro soffiato in vetro costolato incolore e
    Lot 2034

    Seguso Vetri d'Arte

    Centrotavola in vetro soffiato in vetro costolato incolore e verde trasparente fortemente iridato sulla superficie esterna. Murano, anni '40/'50. (h cm 14,7; d cm 33,5) (lievi difetti)

  • Accolay Coppia di grandi centrotavola in ceramica smaltata rispettivamente nei t
    Lot 2035

    Accolay

    Coppia di grandi centrotavola in ceramica smaltata rispettivamente nei toni del bruno e del blu petrolio e del rosso ruggine e del bruno. Francia, seconda metà secolo XX. Firmato sotto la base. (cm 47x33,2)

  • Manifattura di Murano Coppia di applique a quattro bracci con decoro a foglie e
    Lot 2036

    Manifattura di Murano

    Coppia di applique a quattro bracci con decoro a foglie e fiori in vetro trasparente incolore e applicazioni in foglia d'oro. Anni '50. (cm 65x70) (difetti, mancanze e restauri)

  • Ludovico Diaz De Santillana Vaso a sezione quadrata per Pierre Cardin. Produzion
    Lot 2037

    Ludovico Diaz De Santillana (Roma 1931 - Terranova Bracciolini 1989)

    Vaso a sezione quadrata per Pierre Cardin. Produzione Venini, Murano, anni '60/'70. Vetro soffiato trasparente incolore con fasce verticali turchesi. Firmato a punta sotto la base "Pierre Cardin". (h max cm 30)

  • Sei sedie in legno con seduta imbottita e rivestita in tessuto color salmone. C
    Lot 2038

    Sei sedie in legno con seduta imbottita e rivestita in tessuto color salmone. Cantù, anni '80/'90. (cm 44,5x96,5x49) (lievi difetti)

  • Poltrona Frau Dormeuse capitonné rivestita in pelle nera. Italia, anni '70/'80.
    Lot 2039

    Poltrona Frau

    Dormeuse capitonné rivestita in pelle nera. Italia, anni '70/'80. Recante etichetta metallica del produttore. (cm 172x72x95) (difetti)

  • Manifattura di Murano "Corallo"
Piccola scultura in pasta vitrea rossa su piedis
    Lot 2040

    Manifattura di Murano

    "Corallo"
    Piccola scultura in pasta vitrea rossa su piedistallo verniciato nero. Seconda metà secolo XX. (h cm 20) (lievi difetti)

    "Corallo"

  • Carlo Pagani (Attribuito)
Libreria da incasso a una campata con due vani conteni
    Lot 2041

    Carlo Pagani (Milano 1913 - Milano 1999)

    (Attribuito)
    Libreria da incasso a una campata con due vani contenitori a due ante e due ripiani a giorno. Cantù, anni '60. Legno scuro massello e impiallacciato. (cm 143x305x45) (lievi difetti)

    (Attribuito)

  • Joe Colombo Tavolo da gioco modello "Poker". Produzione Zanotta, Italia, 1968. G
    Lot 2042

    Joe Colombo (Milano 1930 - Milano 1971)

    Tavolo da gioco modello "Poker". Produzione Zanotta, Italia, 1968. Gambe in tubolare d'acciaio inox 18/8, doppio piano in laminato plastico stratificato di colore bianco, quattro sportelli posacenere estraibili
    . (cm 99x70x99) (lievi difetti)

  • Tavolo con struttura in metallo ottonato e piano in cristallo. Italia, anni '70
    Lot 2043

    Tavolo con struttura in metallo ottonato e piano in cristallo. Italia, anni '70. (cm 140x34x80) (lievi difetti)

Lots from 121 to 144 of 387

ASTA 673 : MODERNARIATO

  • 27 September 2024 hours 10:00 I TORNATA: dal lotto 1900 al lotto 2028 (1900 - 2028)
  • 27 September 2024 hours 14:30 II TORNATA: dal lotto 2029 al lotto 2157 (2029 - 2157)
  • 30 September 2024 hours 10:00 III TORNATA: dal lotto 2158 al lotto 2286 (2158 - 2286)

13,14,15 Settembre 2024

ore 10/13 - 14/18

Via Medici Del Vascello 8 , Milano

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to300000increment of20000
  • from300000to330000increment of30000
  • from330000to350000increment of20000
  • from350000to380000increment of30000
  • from380000to400000increment of20000
  • from400000to infiniteincrement of50000