ASTA 673 : MODERNARIATO

Pre-Asta ASTA 673 : MODERNARIATO

venerdì 27 settembre 2024 ore 10:00 (UTC +01:00)
9g 19h Asta
Accedi per offrire
Lotti dal 1 al 24 di 387
  • Manifattura di Murano Scultura in vetro soffiato policromo a forma di anatra. Se
    Lotto 1900

    Manifattura di Murano

    Scultura in vetro soffiato policromo a forma di anatra. Seconda metà secolo XX. (l cm 19)

  • Manifattura di Murano Vaso in vetro soffiato ametista a fasce orizzontali blu tr
    Lotto 1901

    Manifattura di Murano

    Vaso in vetro soffiato ametista a fasce orizzontali blu trasparente con superficie esterna fortemente iridata. Italia, anni '70. (h max cm 34)

  • Accolay Grande vaso in ceramica lavorata al tornio smaltata in verde bruno e gia
    Lotto 1902

    Accolay

    Grande vaso in ceramica lavorata al tornio smaltata in verde bruno e giallo a fasce orizzontali con colature. Francia, seconda metà secolo XX. Firmato sotto la base. (h cm 34; d cm 27,5)

  • Mado Jolain Vaso in ceramica smaltata grigio scuro a colorature nere e gialle. F
    Lotto 1903

    Mado Jolain (Parigi 1921 - 2019)

    Vaso in ceramica smaltata grigio scuro a colorature nere e gialle. Francia, seconda metà secolo XX. Firmato sotto la base "MJ". (h cm 37,5) (difetti)

  • Accolay Vaso a balaustro in ceramica modellata a mano smaltata in verde e rosso.
    Lotto 1904

    Accolay

    Vaso a balaustro in ceramica modellata a mano smaltata in verde e rosso. Francia, seconda metà secolo XX. Firmato sotto la base. (h cm 36)

  • Lampada a sospensione circolare con pendenti. Italia, anni '70. Vetro verde tra
    Lotto 1905

    Lampada a sospensione circolare con pendenti. Italia, anni '70. Vetro verde trasparente e incolore corrugato da un lato.

  • Libero Colma Tre sedie su disegno in legno massello. Seduta impagliata. Como, an
    Lotto 1906

    Libero Colma

    Tre sedie su disegno in legno massello. Seduta impagliata. Como, anni '70. (cm 46,5x84x45,5) (lievi difetti)

    Provenienza
    Collezione privata, Como

    Provenienza
    Collezione privata, Como

  • Manifattura francese Vaso con base a fasce orizzonatali in ceramica smaltata in
    Lotto 1907

    Manifattura francese

    Vaso con base a fasce orizzonatali in ceramica smaltata in bianco verde nero lucido. Seconda metà secolo XX. Marcato "AS DÈPOSÈ FRANCE". (h cm 24)

  • Daum Centrotavola in pasta vitrea color ambra, verde e bruno, raffigurante fogli
    Lotto 1908

    Daum

    Centrotavola in pasta vitrea color ambra, verde e bruno, raffigurante foglie e frutti di fico con lucertola. Francia, seconda metà secolo XX. (l cm 33)

  • Cenedese Vaso in vetro sommerso incolore e giallo trasparente. Murano, seconda m
    Lotto 1909

    Cenedese

    Vaso in vetro sommerso incolore e giallo trasparente. Murano, seconda metà secolo XX. (h cm 19)

  • Carrellino portavivande a doppio ripiano in faggio tinto e vetro. Italia, anni
    Lotto 1910

    Carrellino portavivande a doppio ripiano in faggio tinto e vetro. Italia, anni '50. (cm 84x69,5x44) (lievi difetti e restauri)

  • Gabriele Ragazzi Testa di cavallo in vetro sommerso blu e incolore trasparente.
    Lotto 1911

    Gabriele Ragazzi

    Testa di cavallo in vetro sommerso blu e incolore trasparente. Murano, anni '80. Firmato e datato a punta sotto la base. (h cm 27)

  • Manifattura di Murano Vaso a morise in vetro soffiato verdino trasparente con in
    Lotto 1912

    Manifattura di Murano

    Vaso a morise in vetro soffiato verdino trasparente con inclusioni di bolle regolarmente disposte. Murano, anni '30/'40. (h cm 21,5)

  • Trevor Corser Vaso a bottiglia in grès con decorazione graffita a pettine, smalt
    Lotto 1913

    Trevor Corser

    Vaso a bottiglia in grès con decorazione graffita a pettine, smaltato in grigio beige sotto vetrina. Gran Bretagna, seconda metà secolo XX. Marcato alla base "TC" e con monogramma dell'autore. Collezione privata, Milano. (h cm 23)

  • Scala Vaso globulare in ceramica smaltata con superficie corrugata a rilievo sma
    Lotto 1914

    Scala

    Vaso globulare in ceramica smaltata con superficie corrugata a rilievo smaltata in sabbia e bruno. Pordenone, seconda metà secolo XX. Recante firma alla base: "Scala Pordenone 122 N". (h cm 26; d cm 27) (difetti)

  • Manifattura di Murano Vaso incamiciato celeste e incolore con inclusione di murr
    Lotto 1915

    Manifattura di Murano

    Vaso incamiciato celeste e incolore con inclusione di murrine policrome e foglia d'argento. Seconda metà secolo XX. (cm 9x28x9)

  • Geoffrey Baxter (Attribuito)
Vaso a sezione rettangolare e collo rastremato. Pro
    Lotto 1916

    Geoffrey Baxter

    (Attribuito)
    Vaso a sezione rettangolare e collo rastremato. Produzione Whitefriars, Gran Bretagna, anni '60/'70. Vetro soffiato trasparente grigio verde. (h cm 23)

    (Attribuito)

  • Lampada Mascotte lighting modello "m668". Germania, anni '80/'90. Struttura in
    Lotto 1917

    Lampada Mascotte lighting modello "m668". Germania, anni '80/'90. Struttura in metallo cromato e plastica nera. (h cm 23,5)

  • FIAM Portariviste. Italia, anni '80. Cristallo di forte spessore curvato, temper
    Lotto 1918

    FIAM

    Portariviste. Italia, anni '80. Cristallo di forte spessore curvato, temperato e metallo verniciato nero. Recante etichetta. (cm 40x24x40)

  • Giuseppe Mazzotti Vaso in ceramica decorata a graffito con soggetto marino, smal
    Lotto 1919

    Giuseppe Mazzotti (Albisola 1865 - San Michele Di Mondovì 1944)

    Vaso in ceramica decorata a graffito con soggetto marino, smaltata in policromia. Albisola, anni '50. Firmato sotto la base "G. Mazzotti - Albisola". (cm 38x67,5) (lievi difetti)

  • Tavolino da caffè con piano tondo in legno massello impiallacciato tinto nero.
    Lotto 1920

    Tavolino da caffè con piano tondo in legno massello impiallacciato tinto nero. Italia, anni '90/2000. (h cm 36; d cm 100) (lievi difetti)

  • Manifattura di Murano Vaso in vetro soffiato blu trasparente con applicazioni di
    Lotto 1921

    Manifattura di Murano

    Vaso in vetro soffiato blu trasparente con applicazioni di smalto bianco a guisa di ricamo. Seconda metà secolo XX. (h cm 21,5)

  • Cenedese Vaso in vetro sommerso incolore e ametista trasparente. Murano, seconda
    Lotto 1922

    Cenedese

    Vaso in vetro sommerso incolore e ametista trasparente. Murano, seconda metà secolo XX. (h cm 18)

  • Guglielmo Ulrich (Attribuito)
Coppia di sedie da camera in mogano massello, con
    Lotto 1923

    Guglielmo Ulrich (Milano 1904 - Milano 1977)

    (Attribuito)
    Coppia di sedie da camera in mogano massello, con seduta imbottita rivestita in raso giallo chiaro. Milano, 1936ca. (cm 51x77x49,5) (difetti)

    Provenienza

    L. Scacchetti, Guglielmo Ulrich, 1904-1977, Motta, Milano 2009, p. 378

    (Attribuito)

    Provenienza

Lotti dal 1 al 24 di 387

ASTA 673 : MODERNARIATO

  • 27 settembre 2024 ore 10:00 I TORNATA: dal lotto 1900 al lotto 2028 (1900 - 2028)
  • 27 settembre 2024 ore 14:30 II TORNATA: dal lotto 2029 al lotto 2157 (2029 - 2157)
  • 30 settembre 2024 ore 10:00 III TORNATA: dal lotto 2158 al lotto 2286 (2158 - 2286)

13,14,15 Settembre 2024

ore 10/13 - 14/18

Via Medici Del Vascello 8 , Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000