ASTA 673 : MODERNARIATO

Presale ASTA 673 : MODERNARIATO

Friday 27 September 2024 hours 10:00 (UTC +01:00)
9g 17h Live
Log in to bid
Lots from 1 to 24 of 387
  • Manifattura di Murano Scultura in vetro soffiato policromo a forma di anatra. Se
    Lot 1900

    Manifattura di Murano

    Scultura in vetro soffiato policromo a forma di anatra. Seconda metà secolo XX. (l cm 19)

  • Manifattura di Murano Vaso in vetro soffiato ametista a fasce orizzontali blu tr
    Lot 1901

    Manifattura di Murano

    Vaso in vetro soffiato ametista a fasce orizzontali blu trasparente con superficie esterna fortemente iridata. Italia, anni '70. (h max cm 34)

  • Accolay Grande vaso in ceramica lavorata al tornio smaltata in verde bruno e gia
    Lot 1902

    Accolay

    Grande vaso in ceramica lavorata al tornio smaltata in verde bruno e giallo a fasce orizzontali con colature. Francia, seconda metà secolo XX. Firmato sotto la base. (h cm 34; d cm 27,5)

  • Mado Jolain Vaso in ceramica smaltata grigio scuro a colorature nere e gialle. F
    Lot 1903

    Mado Jolain (Parigi 1921 - 2019)

    Vaso in ceramica smaltata grigio scuro a colorature nere e gialle. Francia, seconda metà secolo XX. Firmato sotto la base "MJ". (h cm 37,5) (difetti)

  • Accolay Vaso a balaustro in ceramica modellata a mano smaltata in verde e rosso.
    Lot 1904

    Accolay

    Vaso a balaustro in ceramica modellata a mano smaltata in verde e rosso. Francia, seconda metà secolo XX. Firmato sotto la base. (h cm 36)

  • Lampada a sospensione circolare con pendenti. Italia, anni '70. Vetro verde tra
    Lot 1905

    Lampada a sospensione circolare con pendenti. Italia, anni '70. Vetro verde trasparente e incolore corrugato da un lato.

  • Libero Colma Tre sedie su disegno in legno massello. Seduta impagliata. Como, an
    Lot 1906

    Libero Colma

    Tre sedie su disegno in legno massello. Seduta impagliata. Como, anni '70. (cm 46,5x84x45,5) (lievi difetti)

    Provenienza
    Collezione privata, Como

    Provenienza
    Collezione privata, Como

  • Manifattura francese Vaso con base a fasce orizzonatali in ceramica smaltata in
    Lot 1907

    Manifattura francese

    Vaso con base a fasce orizzonatali in ceramica smaltata in bianco verde nero lucido. Seconda metà secolo XX. Marcato "AS DÈPOSÈ FRANCE". (h cm 24)

  • Daum Centrotavola in pasta vitrea color ambra, verde e bruno, raffigurante fogli
    Lot 1908

    Daum

    Centrotavola in pasta vitrea color ambra, verde e bruno, raffigurante foglie e frutti di fico con lucertola. Francia, seconda metà secolo XX. (l cm 33)

  • Cenedese Vaso in vetro sommerso incolore e giallo trasparente. Murano, seconda m
    Lot 1909

    Cenedese

    Vaso in vetro sommerso incolore e giallo trasparente. Murano, seconda metà secolo XX. (h cm 19)

  • Carrellino portavivande a doppio ripiano in faggio tinto e vetro. Italia, anni
    Lot 1910

    Carrellino portavivande a doppio ripiano in faggio tinto e vetro. Italia, anni '50. (cm 84x69,5x44) (lievi difetti e restauri)

  • Gabriele Ragazzi Testa di cavallo in vetro sommerso blu e incolore trasparente.
    Lot 1911

    Gabriele Ragazzi

    Testa di cavallo in vetro sommerso blu e incolore trasparente. Murano, anni '80. Firmato e datato a punta sotto la base. (h cm 27)

  • Manifattura di Murano Vaso a morise in vetro soffiato verdino trasparente con in
    Lot 1912

    Manifattura di Murano

    Vaso a morise in vetro soffiato verdino trasparente con inclusioni di bolle regolarmente disposte. Murano, anni '30/'40. (h cm 21,5)

  • Trevor Corser Vaso a bottiglia in grès con decorazione graffita a pettine, smalt
    Lot 1913

    Trevor Corser

    Vaso a bottiglia in grès con decorazione graffita a pettine, smaltato in grigio beige sotto vetrina. Gran Bretagna, seconda metà secolo XX. Marcato alla base "TC" e con monogramma dell'autore. Collezione privata, Milano. (h cm 23)

  • Scala Vaso globulare in ceramica smaltata con superficie corrugata a rilievo sma
    Lot 1914

    Scala

    Vaso globulare in ceramica smaltata con superficie corrugata a rilievo smaltata in sabbia e bruno. Pordenone, seconda metà secolo XX. Recante firma alla base: "Scala Pordenone 122 N". (h cm 26; d cm 27) (difetti)

  • Manifattura di Murano Vaso incamiciato celeste e incolore con inclusione di murr
    Lot 1915

    Manifattura di Murano

    Vaso incamiciato celeste e incolore con inclusione di murrine policrome e foglia d'argento. Seconda metà secolo XX. (cm 9x28x9)

  • Geoffrey Baxter (Attribuito)
Vaso a sezione rettangolare e collo rastremato. Pro
    Lot 1916

    Geoffrey Baxter

    (Attribuito)
    Vaso a sezione rettangolare e collo rastremato. Produzione Whitefriars, Gran Bretagna, anni '60/'70. Vetro soffiato trasparente grigio verde. (h cm 23)

    (Attribuito)

  • Lampada Mascotte lighting modello "m668". Germania, anni '80/'90. Struttura in
    Lot 1917

    Lampada Mascotte lighting modello "m668". Germania, anni '80/'90. Struttura in metallo cromato e plastica nera. (h cm 23,5)

  • FIAM Portariviste. Italia, anni '80. Cristallo di forte spessore curvato, temper
    Lot 1918

    FIAM

    Portariviste. Italia, anni '80. Cristallo di forte spessore curvato, temperato e metallo verniciato nero. Recante etichetta. (cm 40x24x40)

  • Giuseppe Mazzotti Vaso in ceramica decorata a graffito con soggetto marino, smal
    Lot 1919

    Giuseppe Mazzotti (Albisola 1865 - San Michele Di Mondovì 1944)

    Vaso in ceramica decorata a graffito con soggetto marino, smaltata in policromia. Albisola, anni '50. Firmato sotto la base "G. Mazzotti - Albisola". (cm 38x67,5) (lievi difetti)

  • Tavolino da caffè con piano tondo in legno massello impiallacciato tinto nero.
    Lot 1920

    Tavolino da caffè con piano tondo in legno massello impiallacciato tinto nero. Italia, anni '90/2000. (h cm 36; d cm 100) (lievi difetti)

  • Manifattura di Murano Vaso in vetro soffiato blu trasparente con applicazioni di
    Lot 1921

    Manifattura di Murano

    Vaso in vetro soffiato blu trasparente con applicazioni di smalto bianco a guisa di ricamo. Seconda metà secolo XX. (h cm 21,5)

  • Cenedese Vaso in vetro sommerso incolore e ametista trasparente. Murano, seconda
    Lot 1922

    Cenedese

    Vaso in vetro sommerso incolore e ametista trasparente. Murano, seconda metà secolo XX. (h cm 18)

  • Guglielmo Ulrich (Attribuito)
Coppia di sedie da camera in mogano massello, con
    Lot 1923

    Guglielmo Ulrich (Milano 1904 - Milano 1977)

    (Attribuito)
    Coppia di sedie da camera in mogano massello, con seduta imbottita rivestita in raso giallo chiaro. Milano, 1936ca. (cm 51x77x49,5) (difetti)

    Provenienza

    L. Scacchetti, Guglielmo Ulrich, 1904-1977, Motta, Milano 2009, p. 378

    (Attribuito)

    Provenienza

Lots from 1 to 24 of 387

ASTA 673 : MODERNARIATO

  • 27 September 2024 hours 10:00 I TORNATA: dal lotto 1900 al lotto 2028 (1900 - 2028)
  • 27 September 2024 hours 14:30 II TORNATA: dal lotto 2029 al lotto 2157 (2029 - 2157)
  • 30 September 2024 hours 10:00 III TORNATA: dal lotto 2158 al lotto 2286 (2158 - 2286)

13,14,15 Settembre 2024

ore 10/13 - 14/18

Via Medici Del Vascello 8 , Milano

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to300000increment of20000
  • from300000to330000increment of30000
  • from330000to350000increment of20000
  • from350000to380000increment of30000
  • from380000to400000increment of20000
  • from400000to infiniteincrement of50000