ASTA 673 : MODERNARIATO
Lot 1900 Manifattura di Murano
Scultura in vetro soffiato policromo a forma di anatra. Seconda metà secolo XX. (l cm 19)
Scultura in vetro soffiato policromo a forma di anatra. Seconda metà secolo XX. (l cm 19) -
Lot 1901 Manifattura di Murano
Vaso in vetro soffiato ametista a fasce orizzontali blu trasparente con superficie esterna fortemente iridata. Italia, anni '70. (h max cm 34)
Vaso in vetro soffiato ametista a fasce orizzontali blu trasparente con superficie esterna fortemente iridata. Italia, anni '70. (h max cm 34) -
Lot 1902 Accolay
Grande vaso in ceramica lavorata al tornio smaltata in verde bruno e giallo a fasce orizzontali con colature. Francia, seconda metà secolo XX. Firmato sotto la base. (h cm 34; d cm 27,5)
Grande vaso in ceramica lavorata al tornio smaltata in verde bruno e giallo a fasce orizzontali con colature. Francia, seconda metà secolo XX. Firmato sotto la base. (h cm 34; d cm 27,5) -
Lot 1903 Mado Jolain (Parigi 1921 - 2019)
Vaso in ceramica smaltata grigio scuro a colorature nere e gialle. Francia, seconda metà secolo XX. Firmato sotto la base "MJ". (h cm 37,5) (difetti)
Vaso in ceramica smaltata grigio scuro a colorature nere e gialle. Francia, seconda metà secolo XX. Firmato sotto la base "MJ". (h cm 37,5) (difetti) -
Lot 1904 Accolay
Vaso a balaustro in ceramica modellata a mano smaltata in verde e rosso. Francia, seconda metà secolo XX. Firmato sotto la base. (h cm 36)
Vaso a balaustro in ceramica modellata a mano smaltata in verde e rosso. Francia, seconda metà secolo XX. Firmato sotto la base. (h cm 36) -
Lot 1905 Lampada a sospensione circolare con pendenti. Italia, anni '70. Vetro verde trasparente e incolore corrugato da un lato.
Lampada a sospensione circolare con pendenti. Italia, anni '70. Vetro verde trasparente e incolore corrugato da un lato. -
Lot 1906 Libero Colma
Tre sedie su disegno in legno massello. Seduta impagliata. Como, anni '70. (cm 46,5x84x45,5) (lievi difetti)
Provenienza
Collezione privata, Como
Provenienza
Collezione privata, Como -
Lot 1907 Manifattura francese
Vaso con base a fasce orizzonatali in ceramica smaltata in bianco verde nero lucido. Seconda metà secolo XX. Marcato "AS DÈPOSÈ FRANCE". (h cm 24)
Vaso con base a fasce orizzonatali in ceramica smaltata in bianco verde nero lucido. Seconda metà secolo XX. Marcato "AS DÈPOSÈ FRANCE". (h cm 24) -
Lot 1908 Daum
Centrotavola in pasta vitrea color ambra, verde e bruno, raffigurante foglie e frutti di fico con lucertola. Francia, seconda metà secolo XX. (l cm 33)
Centrotavola in pasta vitrea color ambra, verde e bruno, raffigurante foglie e frutti di fico con lucertola. Francia, seconda metà secolo XX. (l cm 33) -
Lot 1909 Cenedese
Vaso in vetro sommerso incolore e giallo trasparente. Murano, seconda metà secolo XX. (h cm 19)
Vaso in vetro sommerso incolore e giallo trasparente. Murano, seconda metà secolo XX. (h cm 19) -
Lot 1910 Carrellino portavivande a doppio ripiano in faggio tinto e vetro. Italia, anni '50. (cm 84x69,5x44) (lievi difetti e restauri)
Carrellino portavivande a doppio ripiano in faggio tinto e vetro. Italia, anni '50. (cm 84x69,5x44) (lievi difetti e restauri) -
Lot 1911 Gabriele Ragazzi
Testa di cavallo in vetro sommerso blu e incolore trasparente. Murano, anni '80. Firmato e datato a punta sotto la base. (h cm 27)
Testa di cavallo in vetro sommerso blu e incolore trasparente. Murano, anni '80. Firmato e datato a punta sotto la base. (h cm 27) -
Lot 1912 Manifattura di Murano
Vaso a morise in vetro soffiato verdino trasparente con inclusioni di bolle regolarmente disposte. Murano, anni '30/'40. (h cm 21,5)
Vaso a morise in vetro soffiato verdino trasparente con inclusioni di bolle regolarmente disposte. Murano, anni '30/'40. (h cm 21,5) -
Lot 1913 Trevor Corser
Vaso a bottiglia in grès con decorazione graffita a pettine, smaltato in grigio beige sotto vetrina. Gran Bretagna, seconda metà secolo XX. Marcato alla base "TC" e con monogramma dell'autore. Collezione privata, Milano. (h cm 23)
Vaso a bottiglia in grès con decorazione graffita a pettine, smaltato in grigio beige sotto vetrina. Gran Bretagna, seconda metà secolo XX. Marcato alla base "TC" e con monogramma dell'autore. Collezione privata, Milano. (h cm 23) -
Lot 1914 Scala
Vaso globulare in ceramica smaltata con superficie corrugata a rilievo smaltata in sabbia e bruno. Pordenone, seconda metà secolo XX. Recante firma alla base: "Scala Pordenone 122 N". (h cm 26; d cm 27) (difetti)
Vaso globulare in ceramica smaltata con superficie corrugata a rilievo smaltata in sabbia e bruno. Pordenone, seconda metà secolo XX. Recante firma alla base: "Scala Pordenone 122 N". (h cm 26; d cm 27) (difetti) -
Lot 1915 Manifattura di Murano
Vaso incamiciato celeste e incolore con inclusione di murrine policrome e foglia d'argento. Seconda metà secolo XX. (cm 9x28x9)
Vaso incamiciato celeste e incolore con inclusione di murrine policrome e foglia d'argento. Seconda metà secolo XX. (cm 9x28x9) -
Lot 1916 Geoffrey Baxter
Vaso a sezione rettangolare e collo rastremato. Produzione Whitefriars, Gran Bretagna, anni '60/'70. Vetro soffiato trasparente grigio verde. (h cm 23)
Lot 1917 Lampada Mascotte lighting modello "m668". Germania, anni '80/'90. Struttura in metallo cromato e plastica nera. (h cm 23,5)
Lampada Mascotte lighting modello "m668". Germania, anni '80/'90. Struttura in metallo cromato e plastica nera. (h cm 23,5) -
Lot 1918 FIAM
Portariviste. Italia, anni '80. Cristallo di forte spessore curvato, temperato e metallo verniciato nero. Recante etichetta. (cm 40x24x40)
Portariviste. Italia, anni '80. Cristallo di forte spessore curvato, temperato e metallo verniciato nero. Recante etichetta. (cm 40x24x40) -
Lot 1919 Giuseppe Mazzotti (Albisola 1865 - San Michele Di Mondovì 1944)
Vaso in ceramica decorata a graffito con soggetto marino, smaltata in policromia. Albisola, anni '50. Firmato sotto la base "G. Mazzotti - Albisola". (cm 38x67,5) (lievi difetti)
Vaso in ceramica decorata a graffito con soggetto marino, smaltata in policromia. Albisola, anni '50. Firmato sotto la base "G. Mazzotti - Albisola". (cm 38x67,5) (lievi difetti) -
Lot 1920 Tavolino da caffè con piano tondo in legno massello impiallacciato tinto nero. Italia, anni '90/2000. (h cm 36; d cm 100) (lievi difetti)
Tavolino da caffè con piano tondo in legno massello impiallacciato tinto nero. Italia, anni '90/2000. (h cm 36; d cm 100) (lievi difetti) -
Lot 1921 Manifattura di Murano
Vaso in vetro soffiato blu trasparente con applicazioni di smalto bianco a guisa di ricamo. Seconda metà secolo XX. (h cm 21,5)
Vaso in vetro soffiato blu trasparente con applicazioni di smalto bianco a guisa di ricamo. Seconda metà secolo XX. (h cm 21,5) -
Lot 1922 Cenedese
Vaso in vetro sommerso incolore e ametista trasparente. Murano, seconda metà secolo XX. (h cm 18)
Vaso in vetro sommerso incolore e ametista trasparente. Murano, seconda metà secolo XX. (h cm 18) -
Lot 1923 Guglielmo Ulrich (Milano 1904 - Milano 1977)
(Attribuito)
Coppia di sedie da camera in mogano massello, con seduta imbottita rivestita in raso giallo chiaro. Milano, 1936ca. (cm 51x77x49,5) (difetti)
Provenienza
L. Scacchetti, Guglielmo Ulrich, 1904-1977, Motta, Milano 2009, p. 378
(Attribuito)
Provenienza