ASTA 673 : MODERNARIATO I TORNATA: dal lotto 1900 al lotto 2028
Friday 27 September 2024 hours 10:00 (UTC +01:00)
Barovier e Toso Coppa in vetro blu dipinta in policromia detta "Coppa Barovier".
Barovier e Toso
Coppa in vetro blu dipinta in policromia detta "Coppa Barovier". Murano, seconda metà secolo XX. Vetro soffiato blu trasparente con base anticata a caldo, decorata a smalti e oro con profili maschile e femminile in tondi e scena campestre di gusto rinascimentale raffigurante cavalcata e bagno alla fonte dell'amore e della giovinezza. (h max cm 18,5; d cm 20)