ASTA 673 : MODERNARIATO

ASTA 673 : MODERNARIATO

Friday 27 September 2024 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 120 of 387
  • Pietro Chiesa Vaso a cartoccio in vetro trasparente acidato sulla superficie est
    Lot 1996

    Pietro Chiesa (Milano 1892 - Parigi 1948)

    Vaso a cartoccio in vetro trasparente acidato sulla superficie esterna. Esecuzione Fontana Arte, Milano, seconda metà secolo XX. (h cm 22) (lievi difetti)

  • Manifattura di Murano Vaso a sezione circolare in vetro soffiato a macchie rosso
    Lot 1997

    Manifattura di Murano

    Vaso a sezione circolare in vetro soffiato a macchie rosso trasparente e nero opaco con superficie esterna corrugata e applicazione di foglia oro. Seconda metà secolo XX. (h cm 34)

  • Giovanni Gariboldi Centrotavola in ceramica a bordo mistilineo, smaltata nei ton
    Lot 1998

    Giovanni Gariboldi (Milano 1908 - Milano 1971)

    Centrotavola in ceramica a bordo mistilineo, smaltata nei toni del nero e senape. Italia, 1938ca. Marcato sotto la base. (h cm 28,5) (lievi difetti)

  • Gio Pomodoro "Guscio n. 1"
Scultura multiplo in acciaio inossidabile e polipropi
    Lot 1999

    Gio Pomodoro (Orciano Di Pesaro 1930 - Milano 2002)

    "Guscio n. 1"
    Scultura multiplo in acciaio inossidabile e polipropilene. Produzione Alessi, Crusinallo, disegno del 1972. Marcata "ALESSI D'APRES Gio Pomodoro" e recante numerale AGP560. (h cm 19,5; d cm 19) (lievi difetti)

    "Forme 52", aprile 1974, copertina; Catalogo Officina Alessi 1985, p. 46

    "Guscio n. 1"

  • Gallotti e Radice Tre tavolini a nido. Milano, anni '70. Cristallo e ottone nich
    Lot 2000

    Gallotti e Radice

    Tre tavolini a nido. Milano, anni '70. Cristallo e ottone nichelato. (cm 48x40x40) (lievi difetti)

    Provenienza
    Collezione privata, Como

    Provenienza
    Collezione privata, Como

  • Manifattura di Murano Vaso sommerso trasparente incolore e decorazione astratta
    Lot 2001

    Manifattura di Murano

    Vaso sommerso trasparente incolore e decorazione astratta nei toni del marrone, azzurro e nero. Seconda metà secolo XX. (cm 20x31x11)

  • Tavolo da salotto in legno laccato rosso (cm 132x41x132). Italia, anni '90/2000
    Lot 2002

    Tavolo da salotto in legno laccato rosso (cm 132x41x132). Italia, anni '90/2000. (difetti)

  • Coppia di comodini in legno laccato bianco a un cassetto con maniglie e guarniz
    Lot 2003

    Coppia di comodini in legno laccato bianco a un cassetto con maniglie e guarnizioni in ottone. Italia, anni '70. (cm 60x56,5x40) (difetti)

  • Manifattura di Murano Vaso in vetro soffiato a murrine quadrate semitrasparenti
    Lot 2004

    Manifattura di Murano

    Vaso in vetro soffiato a murrine quadrate semitrasparenti blu, gialle lattimo e verdi alternate a canne verticali ritorte in vetro lattimo rosa. Seconda metà secolo XX. (h cm 28)

  • Manifattura di Murano Vaso a sezione schiacciata in vetro soffiato ametista scur
    Lot 2005

    Manifattura di Murano

    Vaso a sezione schiacciata in vetro soffiato ametista scuro di forte spessore con applicazioni a caldo di fasce in vetro blu a forte craquelure e iridazione. Seconda metà secolo XX. (h cm 26)

    Lot 2006

    Manifattura di Murano

    Vaso a sezione schiacciata in vetro soffiato ametista scuro di forte spessore con applicazioni a caldo di fasce in vetro giallo chiaro a forte craquelure e iridazione. Seconda metà secolo XX. (h cm 33,5)

  • Gastone Rinaldi Quattro sedie da cinema modello "LV8". Italia, anni '60. Struttu
    Lot 2007

    Gastone Rinaldi (Padova 1920 - Padova 2006)

    Quattro sedie da cinema modello "LV8". Italia, anni '60. Struttura in metallo e rivestimento in vinilpelle bordeaux. (cm 60x76x46) (difetti)

  • Manifattura di Murano Vaso a sezione schiacciata a collo stretto in vetro soffia
    Lot 2008

    Manifattura di Murano

    Vaso a sezione schiacciata a collo stretto in vetro soffiato a macchie rosso trasparente e nero opaco con superficie esterna corrugata e applicazione di foglia oro. Seconda metà secolo XX. (h cm 30)

  • Reese Alu Konzept
Coppia di scatole in metallo cromato lavorate a mano. Germani
    Lot 2009

    Reese Alu Konzept
    Coppia di scatole in metallo cromato lavorate a mano. Germania, anni '70. Recante etichetta sotto la base. (cm 13x10x13) (lievi difetti)

    Reese Alu Konzept

  • Manifattura di Murano Vaso in vetro soffiato a murrine quadrangolari gialle, inc
    Lot 2010

    Manifattura di Murano

    Vaso in vetro soffiato a murrine quadrangolari gialle, incolore, lattimo, nero e blu trasparente. Seconda metà secolo XX. (h cm 28) (difetti)

  • Marriott Powell (Attribuito)
Tre vasi modello "8473". Produzione Whitefriars, Gr
    Lot 2011

    Marriott Powell

    (Attribuito)
    Tre vasi modello "8473". Produzione Whitefriars, Gran Bretagna, anni '60. Vetro soffiato trasparente rosso rubino con rilievi a festoni sulla superficie interna. (h max cm 20)

    (Attribuito)

  • Poltrona da lettura con poggiapiedi. Italia, anni '70/'80. Struttura in acciaio
    Lot 2012

    Poltrona da lettura con poggiapiedi. Italia, anni '70/'80. Struttura in acciaio cromato e imbottitura rivestita in pelle marrone e similpelle. (Poltrona cm 73x90x93; poggiapiedi cm 70x48x50) (difetti e mancanze)

  • Manifattura nordeuropea Vaso in vetro trasparente inciso a figure. Anni '50. (h
    Lot 2013

    Manifattura nordeuropea

    Vaso in vetro trasparente inciso a figure. Anni '50. (h cm 20,5; d cm 14) (lievi difetti)

  • Willy Rizzo (Attribuito)
Poltrona imbottita rivestita in pelle scamosciata rossa
    Lot 2014

    Willy Rizzo (Napoli 1928 - Parigi 2013)

    (Attribuito)
    Poltrona imbottita rivestita in pelle scamosciata rossa. Base in legno tinto nero. Produzione Mario Sabot, Italia, anni '70. (cm 65x80x99) (lievi difetti)

    Provenienza
    Collezione privata, Como

    (Attribuito)

    Provenienza
    Collezione privata, Como

    Lot 2015

    Manifattura di Murano

    Vaso a sezione schiacciata in vetro soffiato ametista scuro di forte spessore con applicazioni a caldo di fasce in vetro giallo a forte craquelure e iridazione. Seconda metà secolo XX. (h cm 30)

  • Bernard Buffat Brocca in ceramica smaltata in policromia. Francia, seconda metà
    Lot 2016

    Bernard Buffat

    Brocca in ceramica smaltata in policromia. Francia, seconda metà secolo XX. Iscritto sotto la base con il monogramma dell'artista e la dicitura PIE'CE UNIQUE. (h cm 30)

  • Antonio Cassi Ramelli Otto sedie. Milano, anni '40. Legno di mogano massello con
    Lot 2017

    Antonio Cassi Ramelli (Milano 1905 - Capiago Intimiano 1980)

    Otto sedie. Milano, anni '40. Legno di mogano massello con gambe scanalate e seduta e schienale imbottiti e rivestiti in tessuto multicolore. (cm 46x89x51) (difetti)

    Provenienza
    Eredi Cassi Ramelli, Milano

    Provenienza
    Eredi Cassi Ramelli, Milano

  • Seguso Vetri d'Arte Lotto composto da un candeliere ed un vasetto in vetro soffi
    Lot 2018

    Seguso Vetri d'Arte

    Lotto composto da un candeliere ed un vasetto in vetro soffiato incolore con applicazioni di foglia d'oro. Murano, seconda metà secolo XX. (h max cm 13,3)

  • Kähler Keramik Vaso a forma triangolare con bordo svasato e smaltato in grigio o
    Lot 2019

    Kähler Keramik

    Vaso a forma triangolare con bordo svasato e smaltato in grigio opaco. Gran Bretagna, anni '60. Marchi incisi sotto la base. (h cm 28)

Lots from 97 to 120 of 387

ASTA 673 : MODERNARIATO

  • 27 September 2024 hours 10:00 I TORNATA: dal lotto 1900 al lotto 2028 (1900 - 2028)
  • 27 September 2024 hours 14:30 II TORNATA: dal lotto 2029 al lotto 2157 (2029 - 2157)
  • 30 September 2024 hours 10:00 III TORNATA: dal lotto 2158 al lotto 2286 (2158 - 2286)

13,14,15 Settembre 2024

ore 10/13 - 14/18

Via Medici Del Vascello 8 , Milano

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to300000increment of20000
  • from300000to330000increment of30000
  • from330000to350000increment of20000
  • from350000to380000increment of30000
  • from380000to400000increment of20000
  • from400000to infiniteincrement of50000