ASTA 673 : MODERNARIATO

ASTA 673 : MODERNARIATO

Friday 27 September 2024 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 49 to 72 of 387
  • Coppia di sedie in legno con schienale e seduta rivestiti in tessuto beige. Ita
    Lot 1948

    Coppia di sedie in legno con schienale e seduta rivestiti in tessuto beige. Italia, anni '50. (cm 44x93x50) (lievi difetti)

  • Daum Vaso-scultura in vetro incolore e pasta vitrea ambra e viola decorato con s
    Lot 1949

    Daum

    Vaso-scultura in vetro incolore e pasta vitrea ambra e viola decorato con satiro e due nudi femminili
    Francia, seconda metà secolo XX. (h cm 25)

  • Accolay Vaso irregolare predisposto per montatura a lampada in ceramica smaltata
    Lot 1950

    Accolay

    Vaso irregolare predisposto per montatura a lampada in ceramica smaltata a fascie grige e celesti. Francia, seconda metà secolo XX. Firmato sotto la base. (h cm 40)

  • Barovier e Toso Lampada da tavolo in vetro costolato incolore e rosso trasparent
    Lot 1951

    Barovier e Toso

    Lampada da tavolo in vetro costolato incolore e rosso trasparente con applicazione di foglia d'oro. Paralume in stoffa. Anni '70/'80. Lacerto di etichetta sul fondo. (h cm 64)

  • Giorgio Berlini Un portafoto in cristallo di forte spessore. Unito a un piccolo
    Lot 1952

    Giorgio Berlini (1931 - 2017)

    Un portafoto in cristallo di forte spessore. Unito a un piccolo portafoto e uno svuotatasche in cristallo molato. Italia, anni '70. In cristallo molato verdino. (l max cm 19,5)

  • Piatto in ceramica smaltata decorato nel cavetto con figura femminile nello sti
    Lot 1953

    Piatto in ceramica smaltata decorato nel cavetto con figura femminile nello stile di Alphonse Mucha e decorato sulla tesa con motivi geometrici Art Nouveau gialli su fondo blu. 1900ca. (d cm 28) (lievi difetti)

  • Lotto composto da tre piatti e un portaprofumo in vetro decorati con lamina d'a
    Lot 1954

    Lotto composto da tre piatti e un portaprofumo in vetro decorati con lamina d'argento e oro zecchino. Italia, seconda metà secolo XX. (d cm 36) (lievi difetti)

  • Giovanni Petucco Grande vaso - portaombrelli a scanalature verticali in ceramica
    Lot 1955

    Giovanni Petucco (Nove 1910 - Nove 1961)

    Grande vaso - portaombrelli a scanalature verticali in ceramica formata a colaggio e smaltata in arancione. Nove, 29 dicembre 1952. Marcato e datato sotto la base in verde. (h cm 49) (lievi difetti)

  • Manifattura di Murano Vaso a sezione schiacciata in vetro soffiato ametista scur
    Lot 1956

    Manifattura di Murano

    Vaso a sezione schiacciata in vetro soffiato ametista scuro di forte spessore con applicazioni a caldo di fasce in vetro giallo e verde a forte craquelure e iridazione. Seconda metà secolo XX. (h cm 24)

  • Franco Pozzi Due vasi in ceramica nera opaca e rossa. Italia, anni '70. Recante
    Lot 1957

    Franco Pozzi

    Due vasi in ceramica nera opaca e rossa. Italia, anni '70. Recante etichetta del produttore. (h max cm 20)

  • Manifattura italiana Vaso a morise in ceramica formata a colaggio e smaltata in
    Lot 1958

    Manifattura italiana

    Vaso a morise in ceramica formata a colaggio e smaltata in nero ed in arancione
    Italia, anni '30/'40. (cm 27,5x22) (gravi difetti)

  • Manifattura di Murano Vaso in vetro soffiato a murrine lattimo, incolore, rosse
    Lot 1959

    Manifattura di Murano

    Vaso in vetro soffiato a murrine lattimo, incolore, rosse e viola. Seconda metà secolo XX. (h cm 21; d cm 18) (difetti)

  • Giancarlo Piretti Due sedie modello "Plia". Produzione Anonima Castelli, Bologna
    Lot 1960

    Giancarlo Piretti (Bologna 1940)

    Due sedie modello "Plia". Produzione Anonima Castelli, Bologna, anni '70. Tubolare in alluminio cromato, seduta e schienale in materiale plastico Cellidor. Recante marchio. (cm 47x75x47) (difetti)

  • Venini Vaso. Murano, 2006. Vetro trasparente azzurro con orlo rosso applicato a
    Lot 1961

    Venini

    Vaso. Murano, 2006. Vetro trasparente azzurro con orlo rosso applicato a caldo. Firma a punta "venini 2006". (h max cm 14) (difetti)

  • Seguso Vetri d'Arte Coppia di applique in vetro soffiato trasparente fumè e stru
    Lot 1962

    Seguso Vetri d'Arte

    Coppia di applique in vetro soffiato trasparente fumè e struttura in ottone verniciato nero. Murano, anni '70. (cm 13,3x20,2x20,5) (lievi difetti)

  • Vaso in terracotta smaltata a colaggio nei toni del marrone nella parte esterna
    Lot 1963

    Vaso in terracotta smaltata a colaggio nei toni del marrone nella parte esterna e celeste all'interno. Italia, anni '70. (h cm 30,5; d cm 36) (difetti)

  • Coppia di plafoniere in ottone con diffusore sferico in vetro soffiato vernicia
    Lot 1964

    Coppia di plafoniere in ottone con diffusore sferico in vetro soffiato verniciato sulla superficie interna con effetto perlaceo. Italia, a50. (d cm 21) (lievi difetti)

  • Daum Lotto di due reggi coppa in pasta vitrea blu e viola con decoro a pesci, co
    Lot 1965

    Daum

    Lotto di due reggi coppa in pasta vitrea blu e viola con decoro a pesci, coppe in vetro incolore. Nancy, seconda metà secolo XX. (h max cm 19) (lievi difetti)

  • Accolay Versatoio in ceramica smaltata in celeste e grigio nero. Francia, second
    Lot 1966

    Accolay

    Versatoio in ceramica smaltata in celeste e grigio nero. Francia, seconda metà secolo XX. Firmato sotto la base. (h cm 18)

  • Accolay Vaso a coppa a fasce orizzontali a rilievo in ceramica lavorata al torni
    Lot 1967

    Accolay

    Vaso a coppa a fasce orizzontali a rilievo in ceramica lavorata al tornio e smaltata in celeste rosso e bianco. Francia, seconda metà secolo XX. Firmato sotto la base. (h cm 27)

  • Marriott Powell (Attribuito)
Vaso in vetro soffiato trasparente blu oltremare a
    Lot 1968

    Marriott Powell

    (Attribuito)
    Vaso in vetro soffiato trasparente blu oltremare a costolature orizzontali a rilievo sulla superficie interna. Produzione Whitefriars, Gran Bretagna, anni '50/'60. (h cm 23)

    (Attribuito)

  • Daum Vaso-scultura in vetro trasparente incolore e pasta vitrea verde e ametista
    Lot 1969

    Daum

    Vaso-scultura in vetro trasparente incolore e pasta vitrea verde e ametista a decoro naturalistico. Francia, seconda metà secolo XX. Firmato a punta sotto la base sul vaso. (h cm 30) (lievi difetti)

  • Barovier e Toso (Attribuito)
Lampada a sospensione in vetro cristallo e ottone c
    Lot 1970

    Barovier e Toso

    (Attribuito)
    Lampada a sospensione in vetro cristallo e ottone con struttura a torciglione e diffusore a forma di fiore costolato. Anni '40/'50. (h cm 100) (lievi difetti e mancanze)

    (Attribuito)

  • Centrotavola composto da tre elementi in vetro nero opaco, rosso opaco e traspa
    Lot 1971

    Centrotavola composto da tre elementi in vetro nero opaco, rosso opaco e trasparente di Mario Colelli per Rosenthal Glass Studio unito a un calice in cristallo marcato Rosenthal, un portacandela e un gatto in vetro marcati La Murrina. Italia, seconda metà secolo XX. (h max cm 35)

Lots from 49 to 72 of 387

ASTA 673 : MODERNARIATO

  • 27 September 2024 hours 10:00 I TORNATA: dal lotto 1900 al lotto 2028 (1900 - 2028)
  • 27 September 2024 hours 14:30 II TORNATA: dal lotto 2029 al lotto 2157 (2029 - 2157)
  • 30 September 2024 hours 10:00 III TORNATA: dal lotto 2158 al lotto 2286 (2158 - 2286)

13,14,15 Settembre 2024

ore 10/13 - 14/18

Via Medici Del Vascello 8 , Milano

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to300000increment of20000
  • from300000to330000increment of30000
  • from330000to350000increment of20000
  • from350000to380000increment of30000
  • from380000to400000increment of20000
  • from400000to infiniteincrement of50000