4-U new Arte Contemporanea
Lot 25 DAVIDE NIDO(1966 - 2014)Ramificazione1996Tecnica mista su carta applicata su tela50 x 35 cmFirmata e datata in basso a destra e titolata in basso a sinistraPROVENIENZA:Collezione privata
Lot 26 GIUSEPPE ARMENIA(1966)Senza titolo2004Tecnica mista e applicazioni di legno e ferro su tavola65 x 60 cm circaFirma, data e titolo al retroPROVENIENZA:Collezione privata, MilanoBIBLIOGRAFIA:Cfr. Tutto scorre. Giuseppe Armenia, Federico Bianchi Contemporary Art - Emmegi Contemporary, 2017, p.124 (ill.)
Lot 27 TONY JUST(1969)Senza titolo2014Pastelli su carta applicata su cornice35 x 38,5 cmFirma e data al retroOpera accompagnata da certificato di autenticità a cura della Galleria Federico Bianchi Contemporary Art, Milano e firmata dall'artistaPROVENIENZA:Collezione privata, MilanoESPOSIZIONI:2014, Madame Bovary - C'est moi, Galleria Federico Bianchi Contemporary Art, Milano
Lot 28 ALEXANDER WOLFF(1976)Ready-madeTecnica mista su tessuto, esemplare unico252 x 96 cm circaOpera accompagnata da certificato di autenticità a cura della Galleria Federico Bianchi Contemporary Art, Milano e firmato dall'artistaPROVENIENZA:Collezione privata, LeccoESPOSIZIONI:25 febbraio - 24 aprile 2010, Alexander Wolff - Visualizzazione, Galleria Federico Bianchi Contemporary Art, Milano
Lot 29 MARCO CINGOLANI(1961)Ritratto della famiglia Mazzari1990Quattro olii su tela20 x 40 cm20 x 30 cm20 x 60 cm20 x 60 cmFirma, data e titolo al retro di ciasun olioOpera accompagnata da autentica su fotografia firmato dall'artistaPROVENIENZA:Collezione privata, Milano
Lot 30 IRWIN(1983)Dom in svet1995Tecnica mista e plastica su tavola34 x 18 cmPROVENIENZA:Collezione privata
Lot 31 ABIGAIL LAINE(1967)Giacomo Mazzari1992Scultura composta da due ciabatte in legno, gomma e timbro di piede e scatola in cartoneDimensioni di ciascuna ciabatta: 16 x 11 cm circaDimensioni della scatola: 13,5 x 17,5 x 19,5 cmPROVENIENZA:Galleria Emi Fontana, MilanoCollezione privata, MilanoESPOSIZIONI:1992, Mat Collishaw, Angus Fairhurst, Abigail Lane, Viafarini, MilanoBIBLIOGRAFIA:AA.VV., Mat Collishaw, Angus Fairhurst, Abigail Lane, catalogo della mostra, 1992, s.p. (ill.)
Lot 32 GIUSEPPE ARMENIA(1966)Le scarpe di Pound2011Scultura composta da scarpe, terra, alloro e plasticaDimensioni variabiliOpera accompagnata da certificato di autenticità a cura della Galleria Federico Bianchi Contemporary Art, Milano e firmato dall'artistaPROVENIENZA:Collezione privata, LeccoESPOSIZIONI:10 marzo - 23 aprile 2011, Angoscia delle Città di Architetti Senza un Sogno, Galleria Federico Bianchi Contemporary Art, Milano31 luglio - 2 agosto 2015, ALTER - Volti di luce e terra, Chiaramonte GulfiBIBLIOGRAFIA:Cfr. Tutto scorre. Giuseppe Armenia, Federico Bianchi Contemporary Art - Emmegi Contemporary, 2017, pp. 86, 87, 114, 115, 116, 117 (ill.)
Lot 33 FRANCESCO DE MOLFETTA(1979)Spoerrecchiare (Omaggio a Spoerri)2007Applicazioni su tavola entro teca in plexiglass38 x 58,5 x 58,5 cmFirma, data e titolo sotto la baseOpera accompagnata da autenica su fotografia firmata dall'artistaPROVENIENZA:Collezione privata, Milano
Lot 34 DAVID REIMONDO(1972)Bread in Italy2007Fette di pane tostato in blocco di resina128 x 100 cmFirma e data al retroOpera accompagnata da certificato di autenticità a cura di Fabbrica Eos, Milano e firmato dall'artistaPROVENIENZA:Fabbrica Eos, MilanoCollezione privata, Milano
Lot 35 MATTEO NEGRI(1982)L'ego 112008Applicazioni e tecnica mista su lamiera56 x 56 cmFirma, data e titolo al retroOpera accompagnata da certificato di autenticità a cura di Fabbrica Eos, Milano e firmato dall'artistaPROVENIENZA:Collezione privata, MilanoESPOSIZIONI:6 febbraio - 20 marzo 2009, Regards to time and space, S & G Arte Contemporanea, Berlino
Lot 36 PIERRE POGGI(1954)Senza titolo2011Piatto in ceramica smaltata, es. 1/1Diametro: 30 cmFirme, data e numerazione al retroPROVENIENZA:Collezione privata, LeccoESPOSIZIONI:7 giugno - 15 settembre 2014, Pierre Poggi - Ca' V'avite Perso!, Galleria Federico Bianchi Contemporary Art, Milano
Lot 37 PIERRE POGGI(1954)Senza titolo2011Piatto in ceramica smaltata, es. 1/1Diametro: 30 cmFirme, data e numerazione al retroPROVENIENZA:Collezione privata, LeccoESPOSIZIONI:7 giugno - 15 settembre 2014, Pierre Poggi - Ca' V'avite Perso!, Galleria Federico Bianchi Contemporary Art, Milano
Lot 38 PIERRE POGGI(1954)Senza titolo2011Piatto in ceramica smaltata, es. 1/1Diametro: 30 cmFirme, data e numerazione al retroPROVENIENZA:Collezione privata, LeccoESPOSIZIONI:7 giugno - 15 settembre 2014, Pierre Poggi - Ca' V'avite Perso!, Galleria Federico Bianchi Contemporary Art, Milano
Lot 39 PIERRE POGGI(1954)Senza titolo2011Piatto in ceramica smaltata, es. 1/1Diametro: 30 cmFirme, data e numerazione al retroPROVENIENZA:Collezione privata, LeccoESPOSIZIONI:7 giugno - 15 settembre 2014, Pierre Poggi - Ca' V'avite Perso!, Galleria Federico Bianchi Contemporary Art, Milano
Lot 40 PIERRE POGGI(1954)Senza titolo2011Piatto in ceramica smaltata, es. 1/1Diametro: 30 cmFirme, data e numerazione al retroPROVENIENZA:Collezione privata, LeccoESPOSIZIONI:7 giugno - 15 settembre 2014, Pierre Poggi - Ca' V'avite Perso!, Galleria Federico Bianchi Contemporary Art, Milano
Lot 41 LORENZO MANGILISenza titoloScultura in ottone e alluminio64 x 45 cm circaPROVENIENZA:Collezione privata, Milano
Lot 42 LORENZO MANGILISenza titoloScultura in ferroDiametro 43,5 cmPROVENIENZA:Collezione privata, Milano
Lot 43 ULRICH EGGER(1959)Energy of white1999Scultura in acciaio, legno e gesso80 x 80 x 35 cm circaPROVENIENZA:Collezione privata, MilanoBIBLIOGRAFIA:AA.VV, Ulrich Egger, Spazia Galleria d'Arte, 1999, p. 59 (ill.)
Lot 44 DAVIDE BERTOCCHI(1969)Spaziorama1998Scultura composta da gomma, acciaio inox, alluminio e motore elettrico300 x 300 x 50 cmOpera accompagnata da certificato di autenticità firmato dall'artistaPROVENIENZA:Gian Carla Zanutti, MilanoCollezione privata, Milano
Lot 45 MARIO AIRÒ(1961)Welcome: di gialle pere sparse1997Installazione composta da 36 pere di plastica e serigrafia su zerbino, esemplare unicoDimensioni variabiliDimensioni zerbino: 105 x 85 x 2 cmPROVENIENZA:Galleria Massimo De Carlo, MilanoCollezione privata, MilanoESPOSIZIONI:27 giugno - 12 ottobre 1997, Casa Masaccio, San Giovanni ValdarnoBIBLIOGRAFIA:AA.VV., Casa Masaccio, catalogo della mostra, 1997
Lot 46 PIETRO ROCCASALVA(1970)DeMorgen2006L'opera consiste nel certificato di autenticità a cura della Hoet Bekaert Gallery, Gand che dà diritto a ricreare l'installazione composta da disegno a pavimento, varano dalla coda azzurra, sfera di riso impanato e fritto, lampadina, monitor e DVDVengono forniti il DVD, il fornello e la pentola per la prepaparazione dell'arancino e il cd con le istruzioni per la realizzazione del disegno a pavimentoDimensioni ambientaliDiametro sfera di riso 35 cmOpera accompagnata da cartificato di autenticità a cura della Hoet Bekaert Gallery, GandPROVENIENZA:Hoet Bekaert Gallery, GandCollezione privata, MilanoESPOSIZIONI:2006, De Morgen, Hoet Bekaert Gallery, Gand
Lot 47 MARYAM JAFRI(1972)Product Recall: An Index of Innovation. Fact2015Installazione composta da due plinti in legno, un magazine e un pacchetto di sigarette entro teche in plexiglas e due stampe, es. 2/3 + 2APDimensioni variabiliOpera accompagnata da certificato di autenticità firmato dall'artistaPROVENIENZA:Collezione privata, RomaESPOSIZIONI:28 agosto - 1 novembre 2015, Generic Corner, Kunsthalle Basel, Basilea (altro esemplare esposto)BIBLIOGRAFIA:https://www.maryamjafri.net/productRecallInstallation.htm
Lot 48 JIM LAMBIE(1964)Plaza2001L'opera consiste nel certificato di autenticità a cura della Galleria Franco Noero, Torino che dà diritto a ricreare l'installazione composta da sacchi di polietilene e smalto lucidoDimensioni variabiliPROVENIENZA:Galleria Franco Noero, TorinoCollezione privata, Torino