Arte Moderna e Contemporanea

Arte Moderna e Contemporanea

Thursday 12 September 2024 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 49 to 72 of 243
  • Umberto Lilloni ( Milano 1898 - 1980). Paesaggio con alberi, agosto 978.
    Lot 50

    Umberto Lilloni ( Milano 1898 - 1980). Paesaggio con alberi, agosto 978. Olio su tela applicata a cartone. Firmato in basso a destra Lilloni. Al verso presente autentica con firma e timbro Vincenzo De Lucca. Cm 50x70. In cornice cm 69x89.

    Lot 51

    Pietro Ghizzardi (Viadana 1906 - Boretto 1986), Baruffa tra uccelli e cinghiali, 1960. Olio su cartone telato. Firmata al verso con dediche e annotazioni.

    Al verso autentica dell'artista in data 25.4.1985. Timbro Pietro Ghizzardi e firma. Cm. 45x60.

  • Pietro Ghizzardi (Viadana 1906 - Boretto 1986), Uccello germano, 1968.
    Lot 52

    Pietro Ghizzardi (Viadana 1906 - Boretto 1986), Uccello germano, 1968. Tecnica mista su cartone. Opera datata e firmata al verso Pietro Ghizzardi. Al verso autentica dell'artista e della figlia Nives. Al verso timbri Pietro Ghizzardi e impronta. Cm. 79x49.

  • Pietro Ghizzardi (Viadana 1906 - Boretto 1986). Nudo di busto femminile, 1971.
    Lot 53

    Pietro Ghizzardi (Viadana 1906 - Boretto 1986). Nudo di busto femminile, 1971. Tecnica mista su cartone. Firmata in alto a sinistra Pietro Ghizzardi. Datata in alto a destra 1971. Al verso disegno di uomo con cappello. Cm. 70x51.

  • J.D. Rey - Graveurs Contemporains. 1990.
    Lot 54

    J.D. Rey - Graveurs Contemporains. 1990. Cofanetto contenente 48 incisioni ed una opera di Louis Cane datata 1987. Pubblicazione Fondazione Crédit Lyonnais, Parigi, 1990.

    Completo 48 incisioni a colori. Cm. 37x26,5.

  • Pittore della metà del XX secolo. I padelloni, 1954.
    Lot 55

    Pittore della metà del XX secolo. I padelloni, 1954. Olio su tela applicata su faesite. Firmato in basso a sinistra M. Bonalli 954. Cm 35x48,5. In cornice cm 48,5x61,5.

    Lot 56

    Pittore di inizio XX secolo. Paesaggio fluviale con ponte all'orizzonte. Olio su cartone. Cm. 16x24.

    Lot 57

    Pittore macchiaiolo della seconda metà del XIX secolo. Personaggi in maremma. Olio su tavola. Cm. 19x14.

  • Remo Brindisi (Roma, 25 aprile 1918 - Lido di Spina, 25 luglio 1996), Canal Grande.
    Lot 58

    Remo Brindisi (Roma, 25 aprile 1918 - Lido di Spina, 25 luglio 1996), Canal Grande. Tempera su carta. Firmato in basso al centro Brindisi. Al verso: tecnica, titolo e autentica dell'artista. Cm. 50x70.

  • Pittore francese tra XIX e XX secolo. Scorcio di abitato cittadino.
    Lot 60

    Pittore francese tra XIX e XX secolo. Scorcio di abitato cittadino. Olio su tavola. Al verso iscrizioni parzialmente leggibili in lingua francese. Con cornice. Cm. 21,5x26,5.

  • Pittore tra XIX e XX secolo. Ritratto femminile di profilo con cappello.
    Lot 61

    Pittore tra XIX e XX secolo. Ritratto femminile di profilo con cappello. Olio su cartone. Iscrizioni al retro. In cornice. Cm. 18x15.

  • Gianpaolo Berto (Adria 1940). Senza titolo.
    Lot 62

    Gianpaolo Berto (Adria 1940). Senza titolo. Olio su pannello di legno. Firmato in basso a destra G. Berto. Con cornice. Cm. 50x70.

  • Pittore degli inizi del XX secolo. Scena d'interno con personaggi.
    Lot 63

    Pittore degli inizi del XX secolo. Scena d'interno con personaggi. Olio su compensato. Con cornice. Cm. 24x35.

  • Antonio Milone (Napoli 1834 - 1919). Nella stalla, contadino con animali.
    Lot 64

    Antonio Milone (Napoli 1834 - 1919). Nella stalla, contadino con animali. Olio su tela. Firmato in basso a destra Milone. Con cornice. Cm. 45x70,5.

  • Enotrio Pugliese (Buenos Aires 1920 - Pizzo 1989). Senza titolo.
    Lot 65

    Enotrio Pugliese (Buenos Aires 1920 - Pizzo 1989). Senza titolo. Litografia su carta. Esemplare 16/50. Numerato a matita in basso a sinistra. Firmato Enotrio in basso a destra. Con cornice. Cm. 36x59. In cornice cm, 54,5x73,5.

  • Nino Vitali (Bologna, XX secolo). Campagna bolognese con casolare.
    Lot 66

    Nino Vitali (Bologna, XX secolo). Campagna bolognese con casolare. Olio su tavoletta. Firmato in basso a destra Vitali. Cm. 34,5x67. In cornice cm. 50,5x83,5.

  • Pittore degli inizi del XX secolo. Sulla spiaggia.
    Lot 67

    Pittore degli inizi del XX secolo. Sulla spiaggia. Olio su tela. Cm. 16x22.

  • Andrea Chiesi (Modena 1966). Senza titolo.
    Lot 68

    Andrea Chiesi (Modena 1966). Senza titolo. Tecnica mista su tela. Firmata in basso a destra Chiesi. Cm 80x90.

  • Annibale Gatti (Forlì 1827 - Firenze 1909). Figura femminile orientale.
    Lot 70

    Annibale Gatti (Forlì 1827 - Firenze 1909). Figura femminile orientale. Olio su carta incollata su cartoncino. Firmato in basso a destra A. Gatti. Con cornice. Cm. 30,5 x 22,5

  • Bruno Cassinari (Piacenza 1912 - Milano 1992). Due figure femminili con cavallo.
    Lot 71

    Bruno Cassinari (Piacenza 1912 - Milano 1992). Due figure femminili con cavallo. Acquaforte acquatinta. Es, 4/150. Firmata a matita in basso a destra. Numerata a matita in basso a sinistra. Cm. 68x85 (foglio).

  • Filippo Albertoni (Reggio Emilia 1930 - Bologna 2011). Cervia.
    Lot 72

    Filippo Albertoni (Reggio Emilia 1930 - Bologna 2011). Cervia. Olio su compensato. Firmato in basso a sinistra F. Albertoni. Al verso firmato F. Albertoni e titolato Cervia. Con cornice. Cm. 14,5x40,4.

  • Filippo Albertoni (Reggio Emilia 1930 - Bologna 2011). Marina.
    Lot 73

    Filippo Albertoni (Reggio Emilia 1930 - Bologna 2011). Marina. Olio su tela. Firmato in basso a destra F. Albertoni. Al verso firmat. F. Albertoni. Con cornice. Cm. 20x40.

  • Filippo Albertoni (Reggio Emilia 1930 - Bologna 2011). Natura morta con rondine.
    Lot 74

    Filippo Albertoni (Reggio Emilia 1930 - Bologna 2011). Natura morta con rondine. Olio su compensato. Firmato in basso a sinistra F. Albertoni. Al verso firmato F. Albertoni. Con cornice. Cm. 28,5x38.

  • Filippo Albertoni (Reggio Emilia 1930 - Bologna 2011). Nevicata a Bologna.
    Lot 75

    Filippo Albertoni (Reggio Emilia 1930 - Bologna 2011). Nevicata a Bologna. Olio su cartone. Firmato in basso a destra F. Albertoni. Al verso dedicato, firmato e titolato. Con cornice. Cm. 80x60.

Lots from 49 to 72 of 243

Arte Moderna e Contemporanea

Asta 58

Arte Moderna e Contemporanea

Asta Online e Telefonica

Giovedì 12 agosto 2024 dalle ore 16:00 CEST

Lotti visibili solo su appuntamento dal lunedì al venerdì

Orari: 10.00-12.30 e 15.00-18.30.

Palazzo Fantuzzi, Via San Vitale 23/A Bologna.

Telefono: +39 051 0011 075

Mail: info@artinternationalaste.com

  • 12 September 2024 hours 16:00 Arte Moderna e Contemporanea (1 - 252)

  • from0to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000