Arte Moderna e Contemporanea

Arte Moderna e Contemporanea

giovedì 12 settembre 2024 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 243
  • Giorgio de Chirico (Volo 1888 - Roma 1978), Il riposo dell'archeologo, 1972.
    Lotto 1

    Giorgio de Chirico (Volo 1888 - Roma 1978), Il riposo dell'archeologo, 1972. Esemplare XVIII/XXX. Litografia su carta. Numerata a matita in basso a sinistra. Firmata a matita in basso a destra G. de Chirico. Timbro a secco G. de Chirico in basso a sinistra. Timbro a secco Stampatore Alberto Caprini, Roma in basso a destra.

    Al retro etichetta Galleria Forni, Bologna.

    Provenienza

    Galleria Forni, Bologna.

    Collezione privata italiana.

    E. Brandani (a cura di), Giorgio de Chirico - Catalogo dell'opera grafica 1969-1977, Edizioni Bora, Bologna, 1990, p. 175, n. 151 (ill.). Cm. 69x48. Lastra 59x43.

  • Mario Tozzi (Fossombrone 1895 - Saint-Jean-du-Gard 1979). Il canarino, 1978.
    Lotto 2

    Mario Tozzi (Fossombrone 1895 - Saint-Jean-du-Gard 1979). Il canarino, 1978. Litografia a 20 colori su carta. Esemplare 58/99 in numeri romani. Firma a matita in basso a destra Tozzi. Numerata a matita in basso a sinistra LVIII/IC. Editore Studio Tozzi. Cm. 80x60.

  • Manifesto originale della mostra Balthus, 2001-2002.
    Lotto 3

    Manifesto originale della mosta Balthus, 2001-2002. Venezia, Palazzo Grassi. Cm 68x97.

  • Salvador Dalì (Figueres, 1904 - Figueres, 1989), Femme à cheval, 1968.
    Lotto 4

    Salvador Dalì (Figueres, 1904 - Figueres, 1989), Femme à cheval, 1968. Incisione a puntasecca. Tiratura 79 prove in sanguigna nè firmate nè numerate + 448 prove in nero non firmate. Dalla suite in sanguigna del libro La Vénus aux Fourrures. Argillet Editore, Parigi. Accompagnata da certificato di autenticità a firma Michelle Champetier, Galerie Michelle Champetier, Cannes, Francia.

    Michler & Lôpsinger n. 364, A. Field n. 68-6-E. Lastra cm. 23,5x31, foglio cm. 28,5x38,3.

  • Giulio Ruffini (Villanova di Bagnacavallo 1921 - Ravenna 2011). Senza titolo.
    Lotto 5

    Giulio Ruffini (Villanova di Bagnacavallo 1921 - Ravenna 2011). Senza titolo. Litografia su carta. Firmata a matita in basso a destra G. Ruffini. Numeri di tiratura a matita in basso a sinistra 187/200. Con cornice.

  • Nino Caffè (Alfedena 1908 - Pesaro 1975). Testa di ragazza.
    Lotto 6

    Nino Caffè (Alfedena 1908 - Pesaro 1975). Testa di ragazza. Serigrafia su carta con coloritura acrilica. Firmato a grafite in basso a destra Caffè. Cm. 34x48,5.

  • Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998). The making off - Rio de Janeiro, 1996.
    Lotto 7

    Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998). The making off - Rio de Janeiro, 1996. Smalto e acrilico su tela preparata al computer. Al verso firmato. Al verso etichetta archiviato al n. 27/96 Archivio Generale dell'Opera Pittorica di Mario Schifano. Al verso due timbri in blu Schifano in un cerchio. Autentica su fotografia Archivio Generale dell'Opera Pittorica di Mario Schifano. Certificato di autenticità Telemarket. Brescia. Cm. 52x64.

  • Aligi Sassu (Milano 1912 - Pollença 2000). Cavalli.
    Lotto 8

    Aligi Sassu (Milano 1912 - Pollença 2000). Cavalli. Litografia a colori su carta. Firmata in basso a destra Aligi Sassu. Numeri di tiratura in basso a sinistra 34/130. Con cornice. Cm. 60x80.

  • Antonio Corpora ( Tunisi 1909 - 2004 ). Senza titolo.
    Lotto 9

    Antonio Corpora ( Tunisi 1909 - 2004 ). Senza titolo. Litografia numerata 35/80. Firmata in basso a destra Corpora. Cm. 37x46. In cornice cm. 54,5x62.

  • Enrico Baj (Milano 1924 - Vergiate 2003). Baj, 1975.
    Lotto 10

    Enrico Baj (Milano 1924 - Vergiate 2003). Baj, 1975. Stampa Offset. Poster d'epoca originale della mostra di Enrico Baj, Studio Marconi, Milano, 1975.

    Stampatore: Studio Marconi,.Milano.

    Poster. In cornice alluminio Nielsen con vetro

  • Ernesto Treccani (Milano, 1920 - 2009). Maternità.
    Lotto 11

    Ernesto Treccani (Milano, 1920 - 2009). Maternità. Litografia a colori su carta. Es. 1/100. Numerata a matita in basso a sinistra. Firmata a matita in basso a destra. Timbro a secco Grafica d'Arte Lombardi Roma in basso a sinistra. In cornice con vetro. Cm 79x59. In cornice cm 82x62.

  • Ernesto Treccani (Milano, 1920 - 2009). Ritratto di gitana.
    Lotto 12

    Ernesto Treccani (Milano, 1920 - 2009). Ritratto di gitana. Litografia a colori su carta. Es. 26/100. Numerata a matita in basso a sinistra. Firmata a matita in basso a destra. Timbro a secco Grafica d'Arte Lombardi Roma in basso a sinistra. In cornice con vetro. Cm 79x59. In cornice cm 82x62.

  • Fernando De Filippi (Lecce 1940). Serigrafia su tela.
    Lotto 13

    Fernando De Filippi (Lecce 1940). Serigrafia su tela. Esemplare 67/100. Presentata alla Biennale di Venezia 1970. Donata all'attuale proprietario da Augusto Medici, Conterporart nel 2018. Cm. 70x50.

  • François Morellet (Cholet 1926 - 2016). Morellet, 1975.
    Lotto 14

    François Morellet (Cholet 1926 - 2016). Morellet, 1975. Stampa Offset. Poster d'epoca originale della mostra di François Morellet, Studio Marconi, Milano, 1975.

  • Giulio Turcato ( Mantova 1912 - Roma 1995).
    Lotto 15

    Giulio Turcato ( Mantova 1912 - Roma 1995). Litografia su plexiglass. Firmata in basso a destra Turcato. Numerata in basso a sinistra 34/100.  Cm 56,5x54. In cornice cm 60,5x57.

  • Franco Angeli (Roma 1935 - 1988). Reminiscenze.
    Lotto 16

    Franco Angeli (Roma 1935 - 1988). Reminiscenze. Smalto su tela. Firmato al verso ANGELI. Cm 60x80.

  • Joe Tilson (Londra 1928 - 2023). Alchera 1970-74.
    Lotto 17

    Joe Tilson (Londra 1928 - 2023). Alchera 1970-74. Stampa Offset. Poster d'epoca originale della mostra di Joe Tilson, Studio Marconi, Milano, 1975.

  • Joe Tilson (Londra 1928 - 2023). Joe Tilson Selected Works 1961/74.
    Lotto 18

    Joe Tilson (Londra 1928 - 2023). Joe Tilson Selected Works 1961/74. Stampa Offset. Poster d'epoca originale della mostra di Joe Tilson, Studio Marconi, Milano.

    Poster. In cornice alluminio Nielsen con vetro"

  • Luciano De Vita (Ancona 1929 - Bologna 1992). Senza titolo.
    Lotto 19

    Luciano De Vita (Ancona 1929 - Bologna 1992). Senza titolo. Incisione su carta Fabriano. Es. 51/100. Numerata a matita in basso a sinistra. Firmata a matita in basso a destra. In cornice con vetro. Cm 69x48,5. In cornice cm 77x56,5.

  • Lucio del Pezzo (Napoli 1933 - Milano 2020). Saetta, 1968.
    Lotto 20

    Lucio del Pezzo (Napoli 1933 - Milano 2020). Saetta, 1968. Serigrafia su carta. Esemplare n. 69/70. Numerato in basso a sinistra 69/70. Firmato in basso a destra del Pezzo 68. In cornice alluminio con vetro. Cm 63,5x49. In cornice cm 67x52.

  • Man Ray (Philadelphia, 1890 - Parigi, 1976). Manifesto, 1974.
    Lotto 21

    Man Ray (Philadelphia, 1890 - Parigi, 1976). Manifesto, 1974. Stampa Offset. L'immagine del manifesto riproduce una fotografia originale eseguita dall'artista per lo studio Marconi, Milano, nel 1943, edita nel 1974, in n. 100 esemplari su carta fotografica del formato 18x13 cm, numerati e firmati.

    Poster. In cornice alluminio Nielsen con vetro. Cm. 50x70.

  • Marc Chagall (Lëzna 1887-Saint-Paul-de-Vence 1985).
    Lotto 22

    Marc Chagall (Lëzna 1887-Saint-Paul-de-Vence 1985). Invito mostra Pierre Matisse Gallery, 1968. Stampa su carta dell'invito alla mostra di 28 gouaches dal 1957 al 1968, Pierre Matisse Gallery, New York, 1968. In cornice con doppio vetro museale fronte/verso. Cm. 28x36.

  • Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998). Cielo alto, 1996.
    Lotto 23

    Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998). Cielo alto, 1996. Serigrafia materica a smalto su carta. Es. 156/199. Firmata a matita sul margine in basso a destra. Tiratura a matita in basso a sinistra. Pubblicata.

    Mario Schifano, Serigrafie 1996 -97, Torcular Milano, Volume IV. Foglio cm. 100x70.

  • Mimmo Rotella (Catanzaro 1918 - Milano 2006). L'angelo azzurro.
    Lotto 24

    Mimmo Rotella (Catanzaro 1918 - Milano 2006). L'angelo azzurro. Multiplo décollage, es. 55/125. Firma a matita sul margine in basso a destra Rotella. Tiratura a matita in basso a sinistra 55/125. Al verso etichetta e dichiarazione di autenticità L'Ariete, Lido degli Estensi (FE). Cm 100x70

Lotti dal 1 al 24 di 243

Arte Moderna e Contemporanea

Asta 58

Arte Moderna e Contemporanea

Asta Online e Telefonica

Giovedì 12 agosto 2024 dalle ore 16:00 CEST

Lotti visibili solo su appuntamento dal lunedì al venerdì

Orari: 10.00-12.30 e 15.00-18.30.

Palazzo Fantuzzi, Via San Vitale 23/A Bologna.

Telefono: +39 051 0011 075

Mail: info@artinternationalaste.com

  • 12 settembre 2024 ore 16:00 Arte Moderna e Contemporanea (1 - 252)

  • da 0 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000